Расскажите об особенностях монтажа теплого пола в квартире и частном доме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень долго выискивать какую-то достоверную информацию в интернете, так как я знаю, как она там появляется))) Поэтому хочу узнать у опытных пользователей, а лучше специалистов (вдруг найдутся):

как и под/на какие материалы он укладывается, на каком этапе ремонта/строительства?

Интересует как квартира, так и частный дом. Я так понимаю, в деревянном мне не светит это чудо техники?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Уважаемая Виктория! Мы уже не раз с вами встречались на страницах семидачного портала. Поэтому я не буду заново рассказывать те истины, которые изложены в специализированной статье нашего портала, увидевшей свет уж год как назад.
Вот ссылка на эту статью
Теплый пол для загородного дома
Давайте сделаем так — сначала вы изучите этот материал, а потом зададите конкретные вопросы по вашим случаям — городскому и загородному. Кстати, не вижу противоречий в использовании теплого пола в деревянном доме.
Хотелось бы, что бы вы видели в теплом поле не единственные источник тепла в доме, а лишь комфортный атрибут, делающий жизнь несколько приятнее, чем без него. Ходить по теплому полу голыми ступнями — действительно приятно. Но не рассчитывайте, что он вам заменит традиционную систему отопления.
Кстати, недели 2, а может три назад была КРАЙНЕ серьезная переписка, когда одна очень достойная читательница решила копнуть неожиданно глубоко и решила самостоятельно произвести расчет теплого пола в водяном исполнении. Снимаю шляпу перед ее энтузиазмом. Не ищите сарказма в моем утверждении, я действительно очень уважаю такой системный подход. Отмотайте наши «вопросы-ответы! дней на 15 назад — там все крайне глубоко изложено. Даже может быть более глубоко, чем требует данный вопрос.
Я думаю, за прошедший период инициатор той переписки уже полностью вошла в тему и даст вас исчерпывающий ответ.
Удачи.
Не вижу противоречий в использовании теплого пола в деревянном доме.

Источник: Расскажите об особенностях монтажа теплого пола в квартире и частном доме

но вы мне и монтировать не будете. А все остальные знают, что на деревянный пол теплый пол не кладут((( по пожарной безопасности, видимо
Водяной — слишком сложно для меня
Виктория, хочу свои «пять копеек» вставить, если тема ещё для вас актуальна. Для начала, стоит уточнить: тёплые полы в деревянном доме, по перекрытиям из дерева или под деревянное напольное покрытие?
Под деревянный пол и на деревянные лаги тёплый пол кладут, если в этом есть необходимость. Дело не в пожарной безопасности (если про электрический тёплый пол) — если всё сделано правильно, не более опасно, чем просто электрическая проводка в деревянном доме. А на счёт нагрева греющего кабеля — тёплые полы не греются настолько, чтобы воспламенялось дерево. Температура тёплого пола даже ниже, чем температура радиатора под окном. Температура тёплого пола, даже если не в деревянных полах, а в том, который под плитку, около 42 градусов, то есть, чуть выше температуры человеческого тела.
Тёплый пол под деревянным финишным покрытием не актуален в качестве полноценного источника отопления, вместо привычных радиаторов. Потому что, под деревянное покрытие он должен греться ещё меньше, чем 42 градуса. Иначе начнёт дерево излишне сохнуть. В паркете появятся трещины или щели между плашками. Производители ламината ограничивают температуру нагрева пола в 27 градусов — при более высокой начинают выделяться какие-то хим. составляющие. При такой невысокой температуре нагрева тёплый пол не сможет быть источником отопления, только дополнительного комфортного подогрева. Что, опять же, для деревянных (натуральных) полов, не актуально, по причине большого термического сопротивления дерева.
Дополнительный подогрев под деревянным полом имеет смысл, если:
1) в качестве финишного покрытия используется ламинат. Он «холоднее» натурального деревянного. Тут лучше подойдут плёночные или стержневые тёплые полы.
2) как раз, в доме — как утеплитель, не дающий холоду проникать через перекрытия первого этажа из подвала. Но, мне кажется, проще и дешевле уменьшить теплопотери более традиционным способом — достаточным слоем теплоизолятора.
Традиционные тёплые полы для своего функционирования требуют наличие аккумулирующего слоя — толстой бетонной стяжки, напольного покрытия из каменной или керамической плитки. Тогда они могут выполнять функции самостоятельного отопительного прибора. Во всех остальных — только как дополнительный источник тепла — как более удобный электрообогреватель: не стоящий в углу греющий ящик, а рассредоточенный по помещению и не портящий дизайн. .
Если бы мой заказчик пожелал себе тёплые полы под деревянным напольным покрытием, я бы ответила ему, что если он обнаружил у себя лишние деньги — можно и положить, ничего невозможного нет. Как, впрочем, и эффективности нет в этом мероприятии. ИМХО.
З.Ы. Я писала здесь Тёплый пол как способ отопления: практикао тёплых полах — в принципе, то, что сказала выше, только более подробно.
В вами же предложенной статье указано, что систему отопления он прекрасно заменяет и на деревянный пол не кладется

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: