Абрикос из косточки - мечта или реальность?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На работе принесли мне пакет абрикосов. Вечером семьей их уничтожили. А вот косточки я выбрасывать не стала.

Косточки абрикоса

Есть у меня идея — вырастить из косточки дерево.
Только как это сделать? Кто-нибудь поможет советом или примером?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , выращивание, , вопросы, деревья и кустарники
23 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 18977 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
bea-83 bea-83
Все ответы и комментарии (23)
Aбрикосы выращивала только из косточек. Сажала осенью в пивные стаканы.(немножно земли — косточку -сверху тоже см 3 земли) и оставляла зимовать. Так абрикосы проходили стратификацию. Следующей весной в конце мая появлялись всходы. (всхожесть очень высокая — процентов 90). Ну а потом доставайте из стакана и сажайте куда надо. Растут очень быстро. Сантиметров по 70 -100 прибавляют за лето. Мои начали плодоносить на 3ий год. Живу в Оренбурге. Зимы обычно холодные, летом жарко.Успехов вам в выращивании абрикосов. На мой взгляд очень неприхотливое дерево.
 
Вы не могли бы выслать семян своих абрикосов?
В принципе могла бы, только надо ждать нового урожая, абрикосы поспеют где-то в июле.
Мне сказали, что урюк, проросший из косточки, бывает горьким. Хотела узнать — так ли это и что нужно делать что б плоды не были горькими. А то мне жалко выбрасывать свой проросший урюк но и отращивать дерево с горьки плодами не хочется
можно не только абрикосы, я пробовала так и персик и нектарин посадить. могут взойти и не на первый год, на второй и третий. но в первый год всходит основная масса. сажала осенью на грядку, ничем не укрывала.
Вопрос лишь в том, не вымерзнут ли они в нашем суровом климате? Зимой у нас бывает до 30 градусов мороза, а иногда и выше. Правда, нынешняя зима выдалась снежной и не очень морозной. Но и в этом году у нас пару раз было за 30.
у нас тоже зимы суровые бывают и морозы более 30 градусов, но пока сеянцы живы!
Тогда буду иметь это в виду и будущим летом соберу косточки персиков и нектаринов. Спасибо за комментарий
конечно собирайте и сажайте! у меня мои первые абрикосы посаженные именно из косточек выше меня ростом и уже кушаем свой урожай!
Абрикосы из косточек мы уже ведрами рвем.Попробую поэкспериментировать и с другими южными фруктами. Черешню уже посадила — правда, растет она медленнее абрикоса — всего на метр выросла за два года.Будем ждать.
персики очень хорошо получаются! и грецкий орех
 
я тоже в грядку сразу посадила много разных косточек, абрикосы, персики, желуди, и еще что-то… по весне ждала ждала и решила подкопать посмотреть что же там происходит с ними...))) когда нашла их они все были пустые, некоторые на две половинки на поверхности лежали… видать птички и червячки постарались… скорее всего ни одной косточки не осталось в живых..))думаю нынче в стаканчик посажу…
скорее муравьи постарались)) сажай туда где нет поблизости муравейников! или приманки для муравьев оставь, чтоб они косточки сладкие не ели))
Последний раз редактировалось
Я тоже очень хочу вырастить абрикос из косточки, но не успела их посадить. Они с лета так и остались лежать в стаканчике на холодной веранде. А где-то я читала, что сажать нужно свежие косточки, как только съешь, тогда будет результат. Посажу весной, проверю.
У меня первую зиму зимует 2-летний абрикос Краснощекий, купленный в ОБИ в горшочке. Тоже эксперимент. У нас (200 км от Москвы) ни у кого не видела абрикосов... 
А вы попробуйте из этого стаканчика весной косточки посадить. Я не знаю прошли ли они стратификацию, находясь на холодном воздухе, но вдруг получится!.. и взойдут…
Я в этом году заказал себе саженец абрикоса. Знал бы, что из косточек можно, то насажал бы))) В этом году попробую персики из косточки посадить, вот только перезимуют ли?!
Артем! и зимуют и плодоносят! да еще как!
Обязательно попробую!
Значит в этом году однозначно шиповник удаляю и сажаю там абрикосы и персики. Там у меня самое высокое место на участке и нет застоя воды.
Из косточек вырастить-то можно, но, во-первых, там будет непойми что, потому как изменения генома происходит при половом размножении (иными словами, то, что вырастет из семян — не будет идентично тому дереву, на котором эти семена выросли) и отличия идут обычно именно как раз в плохую сторону. Свойства сорта теряются со свременем.
А во-вторых, плодоносить такие деревца начинают позже тех, что привиты либо укоренены черенками либо отводками.
В корне неверное утверждение! ВСЕ косточковые (абрикос, вишня, черешня, персик, нектарин и т.д.) прекрасно размножаются косточками. Причем, сохраняют свойства материнского сорта, и именно сеянцы вымерзают гораздо реже, когда посажены от уже адаптировавшегося в вашем климате материнского растения. Плодоносить абрикосы из сеянцев начинают на 5-6 год, причем, нужны ДВА деревца, лучше разных сортов. А персики — на 3-4 год, даже одиночные.
Размножаюццо. А толку от этого? Из сотни косточек какой процент сохранения сортовых качеств (размера плодов, вкуса плодов, кол-ва плодов за сезон?).
Бесспорно, сеянцы, полученные от семян местных деревьев, отличаются и зимостойкостью, и устойчивостью в целом. Однако, сеянцы всегда начинают плодоносить позже привитых — х это раз. И самое главное — сохранение материнских качеств у косточковых ~70%. И, как я сказал, изменение изначальных сортовых качеств идет именно в сторону ухудшения в большинстве случаев. Именно поэтому, чтобы исключить это безобразие, плодовые деревья (и косточковые, и особенно семечковые — размножают строго прививкой и никак иначе. Всё, что выращено из семян — не сорт априори.
Впрочем, у меня очень много абрикосов-сеянцев и деревьев (в т. ч. плодоносящих), выращенных из сеянцев. Есть весьма вкусные. Некоторые обмерзают. Некоторые сильно обмерзают (косточки собирались в т. ч. и с покупных, привозных абрикосов).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: