Наша дача. Июль

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и наступила середина лета…
Как-то очень быстро отошли пионы — даже неделю погода не позволила любоваться их красотой…
Зато на смену пришли колокольчики, ноготки и бархатцы…

колокольчик

Колокольчик — очень милый, но агрессивный сорнячок… пришел от соседки, сделал круг почета вокруг моей груши, и теперь с другой стороны снова подобрался к соседскому забору… Я «гоняю» по мере сил, чтоб не сильно наглел…
Бархатцы начали цвести в этом году намного раньше… В этом году получились все не выше 25 см, низенькие…

бархатцы 1
 
бархатцы 2
 
бархатцы 3

Кабачки начали плодоносить... всю последнюю неделю «отвожу душеньку» — и жареные, и в оладушках, и в рагу, и в запеканках…
вот такие «поросятки»…
  кабачок 1

кабачок 2

Кабачок «Буржуин», долго искала семена круглых кабачков, нашла «Буржуина» и «Купчиху». Пока только буржуй зреет…

буржуин

Не обошлось и без проблем… В ночь с 8-го на 9-е хулиганы разбили стекло в баньке… полночи мы разбирались с охраной и полицией… никого не поймали, конечно… жалко труд знакомого, который с таким старанием строил нам баньку...  и свои силы — все выходные нам пришлось убирать мельчайшие осколки — выколупывать их из стен, собирать с пола, вытряхивать из половичков, подбирать вокруг бани в траве… конечно, мы это переживем… вставим новое стекло… но, осадок все равно останется… вот не понимаю я, зачем же так пакостить — сдернуть кран с бани у соседа и запульнуть в баню к нам… да так, что доска раскололась… «не ты лягушачью кожу надевал, не тебе её снимать...» т.е. не тобой построено, так не лезь, не ломай… Побывали не только у нас, но и у соседей тоже… у кого побили стекла, поломали ворота… пытались сдернуть решетки, да, видать, наша охрана спугнула… так и бросили ломики и монтировки на месте преступления… у соседа сдернули в бане кран и выпустили воду из бака… зато и у этого происшествия есть свой плюс — навели заодно порядок в домике, постирали старый ковер, бросим его на веранде… принесли подушку от дивана, теперь есть где прилечь… я повесила вторую грамотку от 7дач, потеснив на время Гимн эко-лентяев… скоро куплю ему новую рамку и снова повешу на стену…
 битое стеклоот удара треснула доска
 
А в саду бушует трава… дергаю, конечно, по мере сил… но… наш сад с каждым днем приобретает  все более «дикий» вид

трава бушует

 Зверобоя нарезали и насушили, да мяты… чтоб зимой в чай класть…

зверобой

 Наконец-то дождалась горошка — готова «пастись» на грядке бесконечно… думаю, ни о каких заготовках речи не будет…
так все слопаю, с куста…
 горошек

 Скоро, очень скоро придет время собирать смородину…
лещина подросла, уже имеет почти нормальный вид, а не малюсенькие финтифлюшки…

орешки

Начали цвести настурции… несколько лет не садила, в этом году снова решила попробовать, получились вроде той высоты, что была заявлена — 25 — 35 см

настурция

И клематис «Виль де Лион»… В этом году странный какой-то — и цветки помельче, и заворачиваются по краям… вроде кормила… не знаю, чего ему надо... 

Виль де Лион

… и вот такое чудо проросло на клумбе среди зелени —  милая мордашка…

виолка
 
Вот такое оно, наше уральское лето…

Запись размещена в разделах: , , цветы
8 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 4179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Да, еще опознала незнакомку, выросшую рядом с гортензией… это оказалась огуречная трава, самосев с прошлого года

бораго
бораго
Последний раз редактировалось15 июля 2016, 13:31
Ирина, да замечательное оно, наше уральское лето! Во всяком случае — пока!
Цветочки цветут, кабачки вон уже какие! Травка растет! Хорошо!
У меня такие колокольчики тоже от соседей «пришли». Но я их не гоню, пусть растут, вон какие симпатяшки. И зверобой прилетел от соседей. И попал прямо точнёхонько на цветочную грядку. Как тут и был!
Бархатцы, настурция тоже растут, они такие жизнерадостные, а если учесть, что лето у нас не всегда радует обильным солнышком, то эти «солнышки» — как раз!
Клематис красивый у Вас!
А бораго у меня выросло тоже самосевом, я и не ожидала от него такой прыти… В прошлом году сеяла на грядку с ранней зеленью, а нынче взошел на луковой.
Людмила, спасибо! вот и я не ожидала, что бораго само по себе вырастет… у нас строители в прошлом году все повытоптали, да еще бак мне прямо на клумбу уронили… я и цветов-то толком не видела, так, пару кустиков…
бархатцами обычно гораздо больше территории засаживаю… в этом году только по периметру грядок, да и то подсаживать пришлось несколько раз… рассада вообще не получилась в теплице… настурций тоже садила аж 8 пакетов, но взошло не особо много… и тоже пришлось подсаживать не по одному разу… теперь уж что есть, то есть… все равно красиво…
Ирина, замечательный пост. Тоже очень обожаю бархатцы и настурцию. Они здорово украшают сад. Печальное событие с разбитым стеклом. Очень неприятно, когда посторонние люди забираются к тебе на участок да еще ломают все. От горошка я бы тоже не отказалась. А лещина-то… красотка какая. Тоже мечтаю себе такую посадить
Наташа, спасибо! лещине пятый год, плодоносит первый год…
Зацвела еще одна незнакомка — агорстемма… Понравилось название, купила семена, садила в прошлом году, но не увидела ничего — строители стоптали клумбу… В этом году — посадила и… забыла… вот такая получилась красотка:

агростемма
агростемма
Сегодня сорвали и съели первый красный помидорчик… маленький, но очень вкусный...
Мисс Бейтмен, кажется, завязала семена…

прическа Мисс Бейтмен
прическа Мисс Бейтмен
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: