Наша дача. Июнь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну, вот и пришло, наконец, лето… Конечно, посажено не все, что хотелось… И, временами, не так, как хотелось и не там, где хотелось… Бывало, планы менялись по нескольку раз в день…
В прошлом году выклянчила себе клумбу перед домиком…

клумба перед домиком

По осени насадила в нее крокусов, штук 50, тюльпанов 3-х сортов, нарциссов… Высадила клопогон, он прижился, но процвести не успел — похолодало… семенами насеяла всяких многолетничков почвопокровных, да зарыла обрезанную ветку девичьего винограда… Так, для эксперимента… По периметру рассадила папоротник, хосту и гейхерки, выращенные из семян, подаренных девочкой с другого цветочного сайта… Там тоже проводился эксперимент — кто более живуч — семена «своих» гейхер или магазинных… Мои ручки-крючки благополучно сгубили более слабенькие саженцы магазинных гейхерок, а вот несколько штук «своих» оказались очень упорными товарищами…
Ну что сказать… задумка с крокусами и нарциссами провалилась с очень громким треском — крокусов не вылезло ни одного, нарциссов тоже… жаль… жаль не столько потраченных денег, сколько несбывшихся надежд… Из тюльпанов взошло 6 штук из 9, цвели 5, красивые, но — поздние…  Вот такой смешной «попугайчик»…

тюльпан 1      тюльпан 2
Вот не баловалась я тюльпанами… и не буду больше, похоже…
Зато неожиданно для меня  — прижился папоротник, вылез себе рано по весне и чувствует себя комфортно… Хоста пестролистная рядом, да очитков мне подарили, несколько разных…  Да «овечьи ушки»…

хоста и компания

Клопогон радует листвой…

клопогон

Вот такие гейхерки рядышком сидят.

гейрерка 1  гейхерка 2

И вот такая… мелочь капризная…

гейхерка 3

Астильбу пересадила, оказалась низкая (хотя обещана была под 2 метра(!)… есть еще одна, ей под стать, ждет пересадки…
.
астильба

Купила на очередной ярмарке вопреки своей жабе лабазник…

 лабазник

Сейчас цвет набрал… красавчик… А тут как-то иду с остановки, взгляд зацепился за знакомый уже резной листок… «Ба! Знакомые все лица!» — под березой растет точь-в-точь такой же, только «без крыльев», в смысле без пятен… чисто зеленый… Теперь бы совочек не забыть, чтоб копнуть товарисча… (да чтоб за умалишенную не приняли ненароком… не будешь же всем объяснять, что у тебя сезонное обострение цветянки на фоне поднявшей голову жабы...)
Вот такой лабазник сидит в роще под березой, доберусь — выкопаю и себе посажу…

лабазник

Виноградик девичий головенку поднимает… не ожидала, что вообще приживется — в октябре уже ветку закопала…
И вот такое «чудо» повылезало по всей клумбе, кое-где даже с намеком на рядки… кто же ты, незнакомец?

чудо

Сначала думала, что это базилик… но во-первых, садила темный, во-вторых, он не пахнет…
Одна настурция решила, что она альбинос… листья слишком темные…

настурция

Рядышком есть еще цветничок, вдоль забора… на нем расположились: девичий виноград, росток культурного винограда (так, воткнула прутик, который соседка дала летом 2014 года, а он возьми да и приживись… теперь пересаживать боюсь, мал еще совсем...), клематисы,  актинидии — прикупила недавно парочку… это я все свой страшненький забор закрываю… четвертый год уже… Что только не росло у этого забора… и тыквы, и бамия, и люффа… и какой-то вьюн, очень агрессивный, листья похожи на огуречные, цвел мелкими желтыми цветочками и давал гроздья вонючих зеленых плодов… корень был  толстый-претолстый, избавилась в результате…
Виноградик подрос, добрался до верхушки забора, а клематис цвести собрался… теперь с месяц будет «дуться»…

клумба  клематис

Как-то неожиданно быстро зацвели, а потом отцвели, ирисы… никогда не думала, что могут быть такого голубого цвета… видела сиреневые, белые, желтые… была приятно удивлена… мне вообще сказали «ну нафига тебе этот сорняк, он цвести не будет...» а он цветет, да еще и красиво…

ирисы

Сныть вариегатная, с намеком на «сортовость»

сныть

Ромашки радуют до сих пор, цветут потихоньку уже недели три… то тут, то там…

ромашки

Малость запущено, но… если нет травы, то это не сад… это вид с места отдыха, с веранды

сад

А сейчас — царство пионов…
молодежь зацвела, всего один цветок, зато какой! первый…

пион 1

Белые и розовые…

пион 2   пион 3

Вот такое царство.

пионы  пионы

Ну и так, понемногу…
Цветочки на сухом пенечке… когда зацветут, не знаю… подсаживала аж три раза… не свезло с семенами и с погодой…

цветочки на сухомпенечке

Маки… жаль, цветок всего пару дней держится…

маки

Гортензия на клумбочке под яблоней… рядом кто-то вырос… не пойму, кто… И таких чудиков разбросано несколько штук по клумбам…

гортензия

Валерьянка — милый сорнячок, не сильно и агрессивный… зато пахнет… пчелок привлекает… как-то всего пара кустов осталось…

валериана

Картошка в горчице… Соседка все глаза от любопытства «сломала», что это за трава у меня… Еще вчера было так…

картошка в горчице

Прихожу сегодня, а там вот так…

картошка

Кабачок в фацелии. Кабачка и не видать совсем…
Это маленькая, в три кирпича клумбочка рядом с теплицей… таких две штуки — с юга и севера…

кабачок в фацелии

Первый урожай. Жимолость. Собрали целый килограмм, вдвое больше, чем в прошлом году… часть съели, остаток — в заморозку, на зиму… с мороженым — очень уважаю…

жимолость

Первый огурчик скоро будет.

огурчик

Как кабачки растут — я вижу… а вот как они икру мечут — не представляю… Пятна — особенность сорта…

кабачок

Ягодки поспевают… это ремонтантная земляника мелкоплодная, все лето собираю ягодки, почти без перерыва, до октября. В прошлом году под снег с ягодами ушла… А вот с клубникой нынче не везет… первые цветы померзли, сейчас цветет еще…

земляника

Лопух в углу у забора… культивирую… просто так…

лопух

Вот такая получилась прогулка по июньскому саду… заходите в гости…

Запись размещена в разделах: ,
22 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 3140 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
У меня, сохраняется принцип — взойдёт, примется – хорошо, не взойдёт – посадим, посеем ещё что-нибудь. Не переживайте, попробуйте посадить ещё раз. У меня так же, не всегда с первого раза получается вырастить то или иное растение. Посадите простые нарциссы, если примутся, то можно смело высаживать и сортовые гибридные. А тюльпаны – хороши! Попугайный тюльпан очень понравился. Хоста напоминает мне заячьи беленькие хвостики. Клопогон и гейхеры украшают своими листиками вашу клумбу. Клематис замечательный. Я пыталась вырастить на прошлом участке клематис, но он никак не хотел цвести. Давал 1-2 цветочка и всё. А на этом участке пока не вижу для него места. Ирисы красивые. Лёгкая запущенность — это хорошо. Летом свежо, хорошо. Я пока только мечтаю о такой запущенности возле дома, а то, имею такие заросли сорняков, что и смотреть в их сторону тошно. Пионы хороши. Люблю пионы, когда они цветут в большом количестве, выглядят, как розовые облачка. На пенёчке, это настурция у вас растёт? По фотографии кажется, что вы посадили её прямо в дупле. Чудесно смотрится. Вот валериану я даже не думала выращивать у себя на грядке, мысли не было в голове. А сейчас глянула на вашу и подумала, что надо исправлять, пробел заполнять. Как хорошо, и жимолость уже, какие ягодки дала, у моего соседа только цветёт ещё. А первые огурчики – прямо вижу, какие они хрустящие. Лопух не убирайте, может пригодиться. У меня такой растёт у крыльца. Сначала хотела выкопать и выбросить, руки не дошли, а сейчас, он так хорошо прикрывает своими листьями захламлённость двора, что я даже рада, что он растёт. Спасибо, Ирочка, за прогулку по вашей даче. Это, так называемое, взаимопосещение. Из каждой прогулки для себя делаешь какие-то выводы, отмечаешь что-то ценное.
Ирина, спасибо. За последний десяток лет я перестала заморачиваться по поводу растет-не растет, поступаю точно так же, как и вы… что захочет расти — вырастет, не захочет — его проблема… посажу что-то другое…
Запущенность, конечно, хорошо… по весне убираем большие сорняки, летом выдергиваю подрастающих… получается, в этом уголке у нас загущенная посадка — на этой поляночке растут еще липочка, пузыреплодничек, рябинник, лещины, маленькие еще, да бадан, да золотарник… вот если б не комары… в этом году, ну просто монстры летают… на заднем плане березка, рябинка и вишняк…
На пенечке, да, настурция… не повезло с погодой и семенами — никак не хотели всходить… но эта идея возникла еще по зиме… так что не выполнить было бы просто обидно… этот фрагмент смотрится лучше всего, совсем не видно горшок… есть еще два, но там видно, что с качестве горшка — бутылка из под кваса, а растюшки совсем хиленькие еще…
Лопух у меня от соседки укрытие… всю жизнь там рос, сколько себя помню… до этого года на этом месте была малина, сейчас убрали, сидит картошка… а соседка любопытная, ей все в нашем саду интересно… так хоть как-то интерес отбить…
Блин… Выловила уже третье приглашение и опять от «Иры»))
Девочки, вы сговорились?!)))
Ирочка, к тебе я тоже «I’ll be back»))
Агга, Наташ… почти что сговорились… опять получила толчок и схватилась за клавиатуру… приходи… поболтаем…
Ирина! Погуляла по вашему саду! все так точно подмечено про каждое растение)) сразу видно знакомы, любимы и фанатеете от процесса! Понравилось! от меня +
про крокусы и тюльпаны хочу написать, как было у меня,… так же как у вас))) сначала ничего не вылезло, вернее очень редко)) я успела расстроится и забыть(( а на следующий год как все разом вылезли! ух! красота! прям букетами! думаю, растения, как люди — с настроением))) в этом просто оно у них плохое ))
Таня… если б мне кто 20 лет назад сказал, что «мине это будит нада», я б ему не поверила… ни за что… это, видать, с возрастом приходит… даже лет 5 назад не особо надо было… а сейчас — приезжаю с работы, посидела дома минут 10, выпила кружку молока и бежать до сада… все мысли там… и до поздна, пока комарье не выгонит…
про коркусы и нарциссы… Танечка, спасибо за информацию! надеюсь еще, что в следующем году все же появятся… тут просто что-то вылезло, похожее на листья крокуса… в конце мая… есть еще клумбочка с нарциссами в другом месте, старая уже… пора рассаживать, вот и дополню по осени… а если и не вырастут… ну, что ж… значит, не захотели… я уже успокоилась…
какие 20 лет назад)) мне кто намекнул про огород и грядки лет 7 назад)) а про домашнюю птицу? я ее вообще только на картинках видела))) а сейчас понимаю, сколько потеряно времени на городскую суету!
да уж… к сожалению, у нас теперь не заведешь никого все утащут, не глядя… а так хочется хоть парочку курочек завести… Но, муж не согласится — несколько лет назад у нас жестоко убили собаку, которая охраняла сад… и теперь ни за что никакой живности держать не хочет… только дома… а о переезде в деревню речи нет, т.к. пока нет пенсии — т.е. стабильного дохода… да и не готова я к такой авантюре... пока боюсь даже заикаться об этом… он всю жизнь в деревне прожил, и пока возвращаться туда не хочет…
Замечательный участок у Вас, Ирина. Погуляла с большим удовольствием. Очень мне нравятся такие красивые «заросли».
Хо-хо… Таня! У меня везде сейчас заросли… джунгли непролазные… сначала дожди и холод, а последнюю неделю жара… сорняки растут, как на дрожжах… косить нечем, дергаем руками или плоскорезом… но, мне его жалко как косу использовать… поэтому руками больше… вон какой осот красавчик рядом с маком… вот бы культурные растения так росли…
Ира, не переживай. Крокусы бывают, что в первый год только листики показывают, а потом «жахнут»! Нарциссы тоже такое могут отчебучить. У тебя роскошная хоста и, ах, какой клематис! Глаз не отвести! А вообще, я читала, смотрелась и ухмылялась))))), твой сад такой по-хорошему простецкий, не смотря на красивые растения!))) Я читала и представляла как ты там бродишь и озадаченно дивишься результату:«О, ты смотри, вырос. А это кто вылез? Вроде не сажала… Гля… расцвел....» ))))
Это моя буйная фантазия, не принимай всерьез. У тебя все идет по плану, Гейхера из ҫемян — вообще добила! Даже не знала, что это возможно! А две веточки винограда, которые ты «воткнула», и они растут? Это же надо! Люди носятся с чубучком, не зная, как его еще приголубить. А ты — тыкнула и оно заколосилось!)))
Мо-ло-дец! Ну, жимолость — это для меня, как лобстер- ни разу не пробовала, но чувствую, что люблю.)))
Света, как же в точку! действительно, хожу и диву даюсь… Долго думала, что бруннеры у меня нет… название красивое… хочу… нашла фотку… Ба! это ж моя незабудка, Сережка из своего дома принес, в память о бабушке...
Кое с кем, конечно, я дружу… девичий виноград тот еще милый сорнячок… а вот что культурный отрос, было для меня откровением… обычно приживаемость летних черенков около 40%… (по крайней мере, у нас больше не получалось) теперь я его холю и лелею… просто по причине того, что он белый, а у меня черный… и то, что не замерз в весенний заморозок… а то на моих только ветки отрастать начали… урожай завязался — всего пара гроздочек… если вытянет…
А вот кое с кем не ладится контакт… с кабачком-спагетти, например… или с тыквой… получается который год зелень, а плодов нет… в этом году ее у меня вообще нет т.к. семена не проклюнулись, а потом уже поздно было проращивать и сажать, не вызреет… попрошайничать буду по осени…
А еще я катастрофически стала забывать, что и где сажаю… конечно, не овощи, а цветы… склероз подкрался незаметно… помню, что садила семенами колючки — мордовник… а где — не помню… вот если вылезет, тогда — да… вспомню… в прошлом году выполола как сорняк арабис… остался кустик, который зацвел в этом году белыми милыми цветочками… так жалко было… теперь снова развожу... также и с пиретрумом было… не восстановился… как-то думала чертежи клумб рисовать… да где там… когда пачка семян в руках и надо «быстрее, быстрее, чего копаешься», тут уж не до чертежа… вот думаю, садила базилик по краю… а он не только по краю, но и в середине вылез… или это и не базилик вовсе… или я не только по краю кидала…
зато, как говорил один юморист — «зато сюрприз будет»!
 
Мне понравилось меткое выражение Ирины (Ириндом) про такую клумбу — праздник склероза. У кого такого угла нет? У меня есть))) Каждый раз смотрю и чешу репку — чего садила, кого выращивала?.. Причем все выперло, вымахало, зацвело а кое-кто и заколосился.)))) Как есть — праздник склероза!)))
Расцвел лабазник… лилия принарядилась… вчера сорвали и с превеликим удовольствием съели первый огурчик… А еще, неожиданно для меня, расцвела Мисс Бэйтмен…

Лабазник
лабазник

Лилия в ландышах
лилия в ландышах

Клематис Мисс Бэйтмен
клематис Мисс Бэйтмен
Приятно было прогуляться по вашим цветникам. А в лёгкой запущенности не вижу ничего плохого. Не всем же участкам быть огламуренными. Должны быть и такие — красивые и милые в своей небрежности и простоте.
Клематисы великолепны. Представляю, как будет красиво, когда они разрастутся и совсем скроют забор.
А что у вас с картошкой в горчице на фото случилось? я не поняла…
Ольга, спасибо за комментарий. Я очень рада гостям…
про картошку: горчица была посеяна как сидерат и отпугиватель проволочника… естественно, выросла быстрее картошки, и была скошена при окучивании… теперь лежит, закрывает междурядья от жары, а заодно и удобрение дает... при второй окучке планируется уже основательно подсохшие стебли заделать в почву…
Теперь понятно, спасибо.
определила, таки, незнакомца на клумбе… оказался проросток бузины… думала. что у меня бузина черная… ан нет… бузина красная…
)))))) Ир. я до тебя «доехала» наконец-то… Встаю я рано.., а сегодня «забила» на все дела ) Знаешь, что мне понравилось, в первую очередь? Твое тихое.., спокойное..., размеренное… чувство юмора...)
Вот так.., констатируя факты и не забывая ерничать… ты провела нас по участку )
Я обожаю старые заросшие участки.., когда сквозь траву пробивается кто-то «культурный» .., так что.., да.., «растрепанная деревенская девчонка в веснушках из ромашек» ) Здорово ))
Наташечка, спасибо, что зашла! спасибо тебе за «размеренное чувство юмора» на работе зовут либо занудой, либо — стервой... первое — гораздо чаще… так что я получила комплимент!
Ты не переживай.., меня на работе похлеще зовут...
А твой здоровый сарказм в отношении самой себя и окружающей действительности мне безумно понравился с первого твоего появления )
Вот если б можно было ставить «спасибо» не один раз… 10000 спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: