Прогулка по городу в день субботний...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году город Ч… отмечает юбилей — 280 лет. В преддверии дня города проводятся самые разные мероприятия… Одно из них — Общественно-политический вернисаж… В этом году решено было провести его на берегу реки Миасс… Площадка растянулась примерно на километр… Сказать честно, мне не очень понравилось его расположение… По сравнению с прошлыми годами, когда Вернисаж проводили в парке им. Ю.А. Гагарина. Было лучше… Это мое, исключительно мое, мнение…
В парке прямые аллеи, и все организации, желающие принять участие, выставляли свои стенды и столы в ряд по обеим сторонам парковых аллей… И места больше, и порядка… Сегодняшний же Вернисаж напомнил мне ярмарку… Участников как-то тоже не много, по сравнению с прошлыми годами…

вход на Вернисаж

Скажу, что особенно впечатлило… Впечатлили меня поделки детей из школы детского творчества.

поделки

Особенно понравилась картина из крупы:

из крупы

А это в другом конце Вернисажа, из мешковины:

из мешковины

Или вот… долго смотрела, но… так и не поняла, как делали… спросить постеснялась…

из мешковины

Очень понравились вот эти дамы из Коркино.

гранд-дамы

Тут же пробежалась по Саду камней, пока муж общался со знакомыми.

камни

камни

камни

камни

мрамор Коелги

камни

камни

камни

Утомила?.. тогда посмотрим железные скульптуры… тут же…

железное искусство

«Мания величия».

Мания величия

«Пора на море».

Пора на море...

«Космическое предложение».

Космическое предложение

Назовем это авангардными скульптурами города Ч…
Далее мы пошли на Кировку… погуляли и там…
Сегодня там читают свои стихи поэты, гуляют люди… И… совершенно неожиданно для нас… Фестиваль кузнечного искусства…

Фестиваль кузнецов

Целая улица кузнецов…

улица кузнецов

Заглянули в павильон экспонатов… А там… и кот…

кот

и чудо-птицы…

чудо-птица

журавль

Голова лошади…

лошадь

и Держава со скипетром, и императорская корона…

скипетр и держава

и коты, конечно…

кот

котик

На улице тоже феерия металла и огня.

серьезные товарищи

Серьезные товарищи.

серьезные товарищи

В это же время проходило действо создания оберега для молодой семьи, в нем приняли участие молодые люди — Степанида и Александр… Представьте картинку: невеста в белом платье и с молотом… и жених рядом… тоже с молотом… Под руководством кузнеца были скованы и скреплены сердечки для их семьи… Подобраться поближе и посмотреть было никак… Гостей хватало…
Тут же еще экспонаты.

экспонаты

избушка

воин

мамонт

Волк просто очарователен.

волк

Рядом гость из Магнитогорска… вот бы себе в сад такого…

орел

Журавль.

журавль

Рядышком скромненько — наши умельцы…

котейко

котейки

И вот такой зверь развлекал детей… Сзади у этой кисы висел хвост… еще киса могла улыбаться…

очаровашка

Он был совершенно не против попозировать…

кис

Далее наш путь лежал к Главному управлению архитектуры и градостроительства города Ч…
Там находится странная и суперавангардная, на мой взгляд, скульптура — Венер.
Подарена городу в 2014 году норвежскими скульпторами К. Сафиулиным и Р. Сафиулиным. Народ долго веселился по этому поводу… Т.к. скульптуру изначально ставили на Кировке, то равнодушным не остался никто… Требования «убрать!» посыпались буквально после открытия… Решено было убрать несколько дальше, от греха подальше… Так и стоит Венер возле Главного управления градостроительства…

Венер

Вот на этой веселой ноте и закончим пока субботнее путешествие по городу Ч…

Запись размещена в разделах: , , , ,
37 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 4792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (36)
Ирина, замечательная получилась у вас субботняя прогулка! Так много всего занимательного, интересного и полезного, что глаза разбегаются. Много шедевров делают ваши кузнецы — молодцы. Спасибо за приятную прогулку вместе с вами.
Ирина, это в канун дня города такое разнообразие. Сегодня чисто случайно увидела афишу праздника… так еще много чего есть, только вот попасть вряд ли удастся...
Потрясающая прогулка! Мне столько всего понравилось, что с разбегу не могу мысли в кучку собрать)))). Конечно же, улица кузнецов и скульптуры поразили мое воображение! Умилила и повеселила инсталляция «космическое предложение»))). Коты хороши во всех ипостасях! Мне тоже понравилась картина из мешковины — так изящно и красиво, что хочется рассматривать и рассматривать! Прекрасная статья, мой плюсище!))))
Светик, спасибо! Вот если б «Космическое предложение» было бы покрашено, хоть в какой цвет, то, на мой взгляд, смотрелось бы более благородно
вот тебе еще «Токката и фуга для металла», этого же автора

экспонат
экспонат
Спасибо!!!
Прекрасный пример того, куда надо утилизировать старые батареи
А кашпо позади — гигантская вазочка из гигантской пластинки))), помнишь такие делали?
Этими штуками весь город заставлен… ладно бы, росло в них чего… а то «окурочницы» на каждой остановке
Мне так все понравилось! Скульптуры фантастика, какая тонкая работа! А как из мешковины делать я поняла, каркас листика из проволоки, сверху мешковина и по краям листа ею же обито, потом все собирается в композицию. Ну и кошки, конечно, моя слабость! Последний кадр супер, у нас скульптуру Ивана Грозного все хотят поставить на входе ТЮЗа (черным юмором веет), уже все возмущаются, но нашему руководству все равно, оно делает как хочет… Мне у вас в городе понравилось!
 
Катя, спасибо!
Ириш, спасибо!!! Меня всегда восхищало кузнечное искусство! Все скульптуры понравились, кроме одной (этот Венер вообще кто?!), но покорил Журавль, прямо мечта! А какая избушка Бабы-Яги....!!! Согласна с Катей по технике работы с мешковиной ))) Вот бы вживую все потрогать, посмотреть на работу кузнецов)))
Оль, привет! Сегодня второй день фестиваля, и, несмотря на плохую погоду, мы решили сходить и прогуляться снова… и не пожалели ни разу, хотя промокли, как бобики
А Венер — так это… брат Венеры Милосской
вот выдержки из инета:
«Автор столь странной аллюзии на Венеру Милосскую — скульптор-металлист из Финляндии Камиль Сайфулин, сын скульптора и художника Рафаэля Сайфулина, эмигрировавшего из России в страну Суоми в 1992 году.»
и еще одна:
«Мне кажется, что работа скульптора с простыми финскими именем-фамилией Камиль Сайфулин здесь вполне к месту, а особенно символизирует наших челябинских архитекторов и градостроителей отсутствие рук и маленькая шестигранная голова. Не обижайтесь, ребята, но так всё и есть »
или вот:
«По словам автора, «Венер – это собирательный образ рабочего человека. Главная идея композиции – сила и мощь, именно поэтому акцент сделан на торсе. Я пользовался трубами, шестернями, гайками, прутами чтобы как можно ярче выразить характер своего героя. У него есть даже сердце».
Если набрать в яндексе „Венер Челябинск“, то выдаются статейки фото… я долго веселилась
Очень понравились перчатки у голубоглазого зверя кисы. Где ж ещё их можно показать? Только на народном гулянии.
P.S. Обилие многоточий в тексте утомляет, так и слышится затяяяянутая интонаааация.
Наталья Алексеевна, спасибо! Я клятвенно обещаю исправиться… вот только не знаю, получится ли, но я буду стараться очень
Ирочка, доброе утро)) В силу обстоятельств, «пробежалась» по тексту еще ночью, а вот уже нормально посмотреть фотографии смогла только утром… Меня больше впечатлили именно кузнецы, а не сад камней и не детское творчество… Возможно, потому- что камнями (даже такими красивыми) меня не удивишь, а дети.., дети — это замечательно, но они есть с любом городе) А вот с кузнецами мне сталкиваться никогда не приходилось)) А мне и слон понравился еще.... Коты — вообще вне конкуренции… Ирочка, спасибо А.., еще… Обилие многоточий в твоем тексте настраивает на неспешную экскурсию и неторопливое разглядывание каждой экспозиции.., Ну и ..., говорит о родственной душе
Наташа, спасибо! родственная ты моя душа…
Вот сейчас мне фотки муженька скинет, и продолжение наваяю… мы сегодня ходили на второй день, не утерпели оба, полночи не спали так обоих впечатлило это действо
Так я ж так и предположила)
Ждем«с „день воскресный“?!))
Иришка, привет! Спасибо за экскурсию… Очень интересная, красочная… Коты и кованные вещи, это нечто… Что касаемо цветов… мне показалось, что это из мешковины сделано… а в остальном. Всёёё очччень даже хорошооо.
Олечка, приветик! Спасибо, хорошая моя!
Я долго смотрела, как же эту мешковину (она же сыпется страшно) укрепили и потом еще и окантовку сделали… так и не поняла… Катя идею выдвинула, но не пойму, как же листики плоские получаются… ладно, потом додумаю
Спасибо за прогулку по празднику доброй креативности
А мне, пожалуйста, заверни три камушка из твоей подборки, раз Наташе не нужны, то я и свой, и ее забираю. А третий, потому что два дарить нельзя))).
P.S. А можно мне одного кота еще?
На здоровье, родная моя!

камушек
камушек

камушек
камушек

камушки
камушки
ну, и кота… т.е. кошь

Матильда спит
Матильда спит
Вот, спасибо!!!!))))
Света!!! Тебе своего кота мало?!
Степан-то что скажет???
Я поделочного клянчила))), но у Иры был только такой))). Я — не против!
Светик, я поступила с тобой так же, как со мной подружки 22 года назад… Они все интересовались «что тебе подарить на день рождения?» ну, я и ответила «кота черного»… Честно говоря, я имела в виду игрушку, подушку, вышивку, футболку с котом на худой конец… НЕТ! они принесли мне Тишку — черного котенка с розовым бантиком…
Вот, так и я тебе — свою Матильду в пару твоему Степашке
Во бы мой обалдел!)))
 
Ириш, пока все выходные была на даче, пропустила такую интересную прогулку!
Пробежалась, прогулялась — оччч понравилось!
Работы детишек, особенно из крупы и мешковины, девушка с волосами из цветов… Так мило и романтично!
Девчонки из Коркино веселые, озорные!
Камни!!! Сразу подумалось — вооот! Для Светы Solan, ее тема! Удивилась очень, что она сначала их проигнорировала.. Ну так надо же знать Свету! Она сначала их внимательно рассмотрела, повыбирала, потрогала, обошла со всех сторон! А уж потом и заценила, и выбрала, с камушками с праздника ушла!
Изделия из металла! Кот… больше почему-то похожий на большого крыса… Глаза у него испуганно-просяще-умоляющие… Кушать, наверно, хочет…
Птицы! Цапля — какая грация!!! Орел, журавль. Красиво!
Коты в рамках. Такие… пофигисты… сами себе коты…
Мамонтенок симпатичный! И волк!
Да, еще понравились кошки ваших мастеров! Рыжий — хитрый, наверняка что-то затевает, гадость какую-нибудь… Черные — такие фифы, сладкая парочка! Беленькая — неженка-мороженка, томный взгляд, устала-притомилась, полежу, отдохну!
Ир, ни за что не догадаешься, какая из всех кошек мне понравилась больше всего…
Эх ты, недогадливая! Ну конечно та, что спит к нам спиной в стеклянной вазе! Матильда!!! Вот кто бы еще сомневался!!!
Ух, не терпится посмотреть продолжение праздника!
Людмила, спасибо огромное! И ничего не пропустила, все вовремя…
На крупы я давно смотрю в качестве материала, не подобрала пока им конкретное применение… Пока только скорлупа яичная в ходу — на отделку горшков для цветов…
У кованого кота мне тоже показались глаза умоляюще-голодными… «Если не возьмете, так хоть накормите...»
Мамонт к вечеру субботы трансформировался в слона… муж в инете порылся, нашел автора скульптуры… Раз автор сказал «слон», значит «слон»...
Котов бы я всех скопом собрала в свой сад: и белых, и рыжих, и черную парочку… и волчека заодно… но, боюсь, сопрут…
А от Матильды большое спасибо! Спит она в аквариуме — только помыли, высушили, тут же залезла…
продолжение вот тут
Прогулка по городу в день субботний… (часть вторая, воскресная)
Ирин, ну таких котов точно сопрут…
Вот почему кошки так любят такие укромные местечки? Мои еще в пакеты, чемоданы и сумки любят залезать. Дочь собирала чемодан в отпуск, Алиса с Марсиком попеременно в него забирались, чуть не дрались между собой за место «под солнцем»!
Мой первый котик Тишка (см. ответ Светлане, чуть выше) покорил моего зятя тем, что знал команду «в пакет!». брался большой пакет, открывался пошире, произносилась эта команда, и… кот нырял в пакет и устраивался там поудобнее… Выманить его оттуда было нереально, только вытряхнуть...
Спасибо, Ира! Я тоже все выходные на даче проторчала, всё пропустила. Только сейчас заглянула, порассматривала. Очень понравились кованые изделия. Особенно птицы. Такие лёгкие, летящие, ажурные! Даже не верится, что из металла. Восхищаюсь людьми, которые могут сделать такое!
По поводу избушки — прямо «дежа вю». Видела нечто подобное в Иркутской области, в Тальцах. Вот только фото для примера загрузить не могу. Уже в который раз они у меня не грузятся в комментарии…
Яна, и ничего не пропустила… все вовремя…
Муж ночью уже полез в инете информацию искать о девушках — кузнецах… Нашел… под впечатлением… Набери, если интересно: Ольга Стенно. Она из Перми (на первой фотке — она в светлой косынке) я тоже впечатлилась…
Избушку, по-моему, я видела похожую… Кажется, Света Ивлева экскурсию выкладывала… в мае…
Огромное спасибо, Ирина, и за фотографии с фестиваля, и за виды Челябинска (я их с жадностью ловила, пыталась узнать свой родной город — малую Родину. Хотя в большей части все узнаваемо, но Да, за 20 лет все очень изменилась.)
Еще раз огромное спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: