Какое самое подходящее время для высадки рассады в теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VitalyGorkov VitalyGorkov
Богатое
Мы в этом году не успели высадить рассаду в срок в теплицу, так как уезжали в другой город, а приехали только 4 апреля, у нас две теплицы: одна 4х2, а другая, которую мы не успели собрать в срок 6х8. И вот только вчера мы высадили рассаду томата и огурца в малую теплицу, едва успев установить систему капельного полива, чтобы рассаде было комфортно. Как считаете, как скоро мы увидим наш первый урожай?

Наша теплица 2 х 6

Вот такой вид у нас внутри

наша теплица

высадка

росток

рассада
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , посадка, , , ,
20 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 9867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_252631946 Наталья Александрова
Все ответы и комментарии (20)
Если в Архангельске, то к июлю))))) 
Нет я не из Архангельска я из Самары средняя полоса России 
Было бы неплохо добавить эту информацию к вашему профилю))) Тогда советы будут более адресными.
Спасибо за совет сейчас исправлюсь 
у Вас отапливаемая теплица? Мы тоже в Самаре живем, но высаживаем не раньше конца апреля или в начале мая.
Мы высаживаем в конце марта но в этот раз не успели, в этом году впервые лампу повесили (забыл как она называется) теперь вот высаживаем в авральном режиме, я из Самары область село Богатое 
Богатое- это даже не южная часть нашей Самарской области, все-таки рановато в конце марта, мы в середине апреля пробовали в поликарбонатной теплице высаживать, рост приостановился в итоге вышло как обычно, не раньше. Теперь не торопимся. Не торопитесь, все успеете, еще и если помните даже заморозки бывают в конце мая.
Да, что-то для Самары март очень рано. Если только дополнительно идет пдогрев
Мы всегда так сажаем Подмигиваю
От цветения первого цветочка  до плода проходит минимум пятьдесят дней. А у вас еще до цветения недели две. Вот и считайте. Вторая половина июня, в лучшем случае. Удачи. 
Спасибо за подсказку
думаю, здесь будет, как моя соседка про картошку говорит: посадишь в апреле или посадишь в мае — все равно начнет расти, когда достаточно тепло будет.
В марте, вероятно, можно высадить (если еще прикрыть, бутылками с водой для обогрева обложить), но пока не будет достаточно тепло, помидоры расти на будут! Они будут хорошо закаленные, возможно, даже потолше и покрепче станут.
Поэтому, думаю, можно и без аврала высаживать — помидоры созреют в то же самое время, как всегда!

Я, кстати похоже делаю — мужу, когда он на дачу собирается, даю сумку с самыми «подросшими растениями» — сеяла 1, 12, 20 марта, он там ставит горшки в теплицу в черные пластмассовые ведра и наливает на дно воды. От солнца внутри ведер тепло и растюхам это нравится. Ночью тоже сильно не остывают. А света всяко больше, чем на окошке!
У нас в 200 км ЮЗ от Москвы резко полностью сошёл снег неделю назад, а земля не в теплице еще промёрзшая в тенистых местах. На солнышке оттаяла вглубь дней 5 назад, так что высадила саженцы яблони и груши.
В поликарбонатной теплице земля оттаяла еще в конце февраля, посеяла туда семена на рассаду в конце марта. Взошло многое неделю назад.
САЖАТЬ РАССАДУ ПОМИДОР, ПЕРЦА, БАКЛАЖАН    у нас ещё РАНО. Нужно смотреть на регион...

Вот так выглядит сегодня в теплице редис.
редис

 Вот так капуста белокочанная.
капуста



 Вот так салат руккола.
руккола


 
В поликарбонатной теплице у меня стоит один ящик рассады высокорослых помидор. Вынесла в начале апреля специально для эксперимента. Так они от жары и солнца днём до 35 гр. сначала все побелели, сейчас оклимались и зеленеют. Ночью еще холодно, высаживать еще рано! А то можно остаться без рассады.
Ящики, конечно, можно выставить под дополнительное укрытие в рискованные ночи. А сажать в нашем климате я бы еще не советовала.
Кстати, в Германии климат сильно мягче, чем у нас в средней полосе. Не заблуждайтесь...

Пока холодостойкие сейте. Вот краснокочанная капуста.
красная

Это кольраби.
цветная

 
А это цветная.

цветная

Последний раз редактировалось
Но если всегда так высаживают — значит растет)))  В поликарбонатной теплице сейчас жара. Но у меня пока только редисочка, салат, укроп и прочее, посеянное в феврале под снег, выползает.)) Осенью укроп подмерз только когда -10С на улице стало. Наверно, за день достаточно нагревается, чтобы ночью в парнике был плюс.
Мы в конце марта сажаем что бы пораньше все выросло, а теперь придется ждать(  лучше бы раньше витаминов набираться
Еще ничего не делала. Несколько солнечных холодных дней пролетели быстро, а теперь весеннее половодье, много воды в реке, на улице холод, уже 3 дня сплошной дождь, да такой, что вода стоит лужами в огороде. В теплице тоже холодно.
У нас рекомендуется в теплицу рассаду помидоров высаживать недели за две до высадки оной в грунт.
На самом деле, можно посадить в любые сроки, но растения все равно будут ждать тепла. 
А я вот сейчас в теплицу сею только редис, капусту на рассаду, укроп, сажаю лук на перо. А перцы и томаты я только после 15 мая туда высаживаю, после черёмуховых холодов. Хотя юг Московской области.
Мы в теплице только помидоры и огурцы сажаем 
А я посеяла осенью под зиму цветы, сеяла в горшки, чтобы поставить в теплицу и доращивать рассаду там. Потеплело, я приехала и перенесла горшки в теплицу, правда внесла туда скамейки, положила на них черные полиэтиленовые мешки и поставила горшки на скамейку, накрыла в два слоя укрывным материалом, было тепло неделю наверно, и тут вдарили морозы, выпал снег. Ну все, думаю, капец моим зимним посадкам. Приехала на дачу, посмотрела, а в горшочках кое-где есть всходы и вроде живые, а потом опять пообещали ночью минус 12, ну, думаю, все — это уж точно. Вот в субботу поеду посмотрю, что там с моими горшками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: