Памятка знахаря

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Опять-таки в недрах интернета, а точнее в контакте, не отставая от бабушкиных советов, нашлись и дедушкины – «памятка знахаря».Лечит мята невралгию, А свекла — гипертонию,Земляника гонит соль, А шалфей — зубную боль, МятаАрбуз кушай при нефрите, А бруснику — при артрите, Чтобы было больше сил, Не забудь про девясил. ДевясилКлюква вылечит цистит, Редька — кашель и бронхит, Головную боль — калина, А простуду — чай с малиной. КалинаПечень подлечи рябиной, Сердце — мятой и калиной, Чтоб не ведать диабета, Топинамбур ешь все лето. ТопинамбурАстму вылечи иссопом, Мочевой пузырь — укропом. Раны, язвы, геморрой Подорожником промой. УкропКоль отеки у тебя – Хвощ попей и семя льна,Мажь мозоли чистотелом,А веснушки — тертым хреном.Семена льнаТравки ты не забывай,Чай целебный потребляй Пей шиповника настой –Будешь бодрый, молодой.Травки для чая_бессмертник итальянский

Запись размещена в разделах: ,
11 комментариев 11 спасибо за запись 5 в избранном 11193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
GalinaMorozovaMyakinina Галина Морозова (Мякинина) и еще 4 человека


Комментарии (10)
По-моему на первом фото мелисса, которую в народе называют лимонной мятой. Но как раз именно она — прекрасное спазмолитическое средство!
Фото калины с этого ракурса — просто «бомба», я ее не узнала бы, если бы не подпись! Надо было на загадку выставить. Вот бы я посмеялась над собой потом)
Очередной пост мудрых народных советов, да еще и иллюстрированный — хорошо, Владимир!
Четко, кратко и мудро — как здорово. Спасибо Владимир.
Спасибо… недавно узнала, что и листья и стебли  томинамбура целебные, заваривают, как чай, уменьшает сахар в крови и снижает давление, месяц как пробуем заваривать с успехом
Народная медицина вообще возвела топинамбур на пьедестал почёта)) И стебель и листья его тоже полезны. Особенно богаты на лечебные свойства молоденькие, срезанные ещё до зацветания растения.

В них содержатся вещества, которые способствуют восстановлению поврежденных клеток и повышающие эластичность тканей. Поэтому отвары стеблей и листьев топинамбура давно используют для обработки ран и язв, для лечения экземы и омоложения кожи лица)) Словом, и вылечишься, да ещё и красавицей станешь)
А стишок-целебник  просто супер)))

 
В древности  Русь имела расширенную  целительную традицию, в основе которой лежали заговоры и фитотерапия. До сих пор сохранились старинные лечебники, целебники и травники, содержащие знания языческого периода Руси. У меня тоже есть один такой целебник. Не всё, конечно я использую оттуда, так как некоторые названия трав не понимаю, но то, что мне доступно, я применяю. Вот несколько знахарских советов:
Чай от депрессии: зверобой —  40 г, корень валерианы — 40 г, листья мелиссы — 10 г, цветки ромашки — 10 г
Реально помогает. Силы  возвращает.
Сбор трав от хронического бронхита: листья подорожника ланцентного — 10 г, хвощ полевой — 10 г, листья и цветки мать-и-мачехи — 20 г, исландский мох — 10 г, цветки боярышника — 10 г, лакричный корень — 20 г, ежедневно по 3 чашки в течение 2 недель. Бронхит как бронхит, а вот двухстороннюю пневмонию сыну вылечила.
Шампунь: В банку положите сушеные цветки календулы, залейте оливковым маслом, чтобы оно покрывало цветки. Плотно закройте и храните в темном месте 2 недели, каждый день встряхивая. После этого процедите масло, добавьте витамин Е (натуральный консервант) и пользуйтесь как обычным шампунем. Про пользу оливкового масла знают многие, а вот календула к этому добавляет противовоспалительные, противогрибковые и антисептические свойства.
Владимир, статья замечательная! И какие сопроводительные фотографии! Здорово!
Уже несколько раз пожалела, что избавились от топинамбура.
И большое спасибо за знахарские рецепты: шампунь надо обязательно попробовать сделать! 
Есть одно «но», о котором любители траволечения часто забывают: лекарственные растения, помимо показаний к применению, имеют противопоказания. К сожалению, даже в справочниках и травниках далеко не всегда можно найти информацию о «побочных эффектах» того или иного растения, а у нас закрепилось убеждение, что применение целебных трав — мягкий и безобидный способ решения практически всех проблем, от перхоти до онкологии. 
Возьмем вот хоть тот же рецепт «чая от депрессии», приведенный Ириной.
Зверобой не рекомендуется принимать гипертоникам, а мелисса противопоказана страдающим гипотонией. Возможно, по разумению знахаря, составившего рецепт, их действие должно уравновешиваться. Но у многих наших современников имеется неведомая предкам хворь — вегетососудистая дистония, которая проявляется преимущественно различными расстройствами деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы. И как дистоник среагирует на подобный «букет», предположить может только лечащий врач.
Валериана и зверобой не должны использоваться длительно. Валериана способна негативно отразиться на работе сердца и органов пищеварения. Зверобой и вовсе относят к слабо токсичным растениям, и при длительном употреблении он может вызвать проблемы с печенью. Кроме того, известна его несовместимость с компонентами отдельных лекарственных препаратов (в частности, контрацептивов, антибиотиков и антидепрессантов). Зверобой не рекомендуют беременным, а также людям, у которых кожа обладает повышенной чувствительностью к солнцу. И это — не полный перечень его «побочных эффектов и противопоказаний».  
Мелиссу не советуют давать детям до 3 лет; не рекомендован ее прием тем, кто страдает язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, эпилепсией, имеет заболевания центральной нервной системы.
Даже «безобидную» ромашку не стоит считать совсем уж безобидной: она может принести дополнительные проблемы тем, кто страдает гастритом с пониженной кислотностью или хронической диареей (поносом, проще говоря). Не рекомендован ее прием беременным (при отсутствии противопоказаний возможно, но под контролем врача и при условии строгого соблюдения дозировки).  Передозировка ромашки способна спровоцировать приступы головной боли. Склонным к аллергическим реакциям использовать ромашку стоит с осторожностью. 
А еще существует индивидуальная непереносимость тех или иных растительных компонентов.
И потому лечение травяными сборами, как и любое другое лечение, должно быть индивидуальным — здесь стоит воздерживаться от стандартов и рецептов из серии «соседке помогло». Соседке помогло — а вам и навредить может, потому что организмы разные. Может и не навредить. Но я полагаю, что здоровье — слишком высокая цена опытов и экспериментов, поэтому и пишу — чтобы предупредить… А решать вам, конечно же. 
 
Марина, я совершенно с вами согласна, любой рецепт, как трав, так и различных лекарств нельзя пить бездумно, нужно согласовать их применение со своим организмом. Ведь все рецепты даются на среднего человека, но у каждого из на с есть помимо одной болезни ещё какой то букет. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: