Змееголовник молдавский – прекрасное пряно-ароматическое растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как истинный любитель пряно-ароматических растений я потихоньку собираю их у себя на даче, высаживаю, а потом с любовью ращу. Моя мечта создать свой маленький аптекарский огородик. В прошлом году у меня появился змееголовник молдавский. Это однолетнее растение успело у меня отцвести, но семян не завязало.О своем новом питомце я уже знал, что в пищу употребляют его молодые листья (салаты, которым они придают тонкий аромат лимона), высушенные и растертые в порошок листья и цветки с более резким мятно-лимонным запахом и небольшой горчинкой (супы, приправа к мясным, овощным блюдам), сухую зелень (компоты, при засолке и консервировании овощей). С лечебной целью используют траву, обладающую бактерицидным, противовоспалительным, седативным, противосудорожным, болеутоляющим, ранозаживляющим, ветрогонным, улучшающим аппетит и пищеварение действием.Из всего перечисленного мне удалось только попробовать его в виде сухой пряности к мясу, и мне понравилось!
Змееголовник молдавский 
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: лекарственные растения, , ,
9 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 11541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Глубокоуважаемый Владимир! Спасибо за рекламу одного из моих любимцев! Уже давно его не выращивала. В этом году повторю опыт. Хочу добавить один комментарий по поводу покупки семян. Иногда на упаковках дают неправильное 
изображение, и люди начинают его выпалывать, так как «не совпадает» с реалиями.  Растение очень неприхотливое, запах нравится почти всем, а когда цветет — довольно привлекательный. В Украине семена его чаще продает компания Seedera.
Вот правильные изображения на упаковках.
 
Упаковка семян

 
Упаковка семян

А вот упаковка с неправильным изображением, изображена тут, очевидно, физостегия виргинская.
 
Неправильное изображение на упаковке

А еще я наткнулась на фото пакетов с семенами змеголовника, где изображения правильные и неправильные.
 
Правильные и неправильные изображения на пакетах змееголовника

Глубокоуважаемая Salmon! Вы очень внимательны: действительно на пакетиках с семенами изображен не только змееголовник молдавский, но и физостегия виргинская, а на последнем фото справа — даже мелисса.
К посту Владимира добавлю размещение змееголовника на даче. Его используют группами на газонах,  клумбах, в рокариях, цветочных стенках,  миксбордерах, как сопровождающий или заполняющий элемент, где он может создавать благоухающие яркие островки. Для получения молодой зелени рекомендуется располагать на пряной грядке или в качестве бордюра с последующей многократной срезкой зелени; после полного использования культуры на освободившиеся места высаживают растения аналогичного габитуса и фактуры; для получения семян лучше высадить в пеструю лужайку.  Рекомендуется посев гнездами по 2-3 семени на расстоянии 30-35 см, глубина заделки семян 1-1,5 (2) см. Предпочтительны легкие, плодородные, средние по механическому составу, нейтральные почвы.
 
Змееголовник молдавский форма белая
Последний раз редактировалось
Глубокоуважаемая Людмила! На Вашем фото как всегда больше, чем просто изображение объекта! Тут, кажется, и белоцветковый змееголовник, я правильно увидела?
Глубокоуважаемая Salmon, вы очень внимательны: на фотографии на переднем плане змееголовник молдавский 'Alba'. Когда они вместе с исходным видом с фиолетовыми цветками, то декоративный эффект вдвойне, ведь оба хороши, правда?
Недавно вычитала, что по мнению тибетских врачей «змееголовник врачует повышенную температуру желудка и печени». В тибетской медицине надземную часть растения рекомендуют при гепатите, нефрите, заболеваниях печени и желудка, при стоматите — в виде полосканий.
В аромалампе эфирное масло змееголовника применяют при головной боли, возбуждении и психоэмоциональных перегрузках. Кроме того, оно применяется в ингаляциях при простудных заболеваниях.
Я тоже не прочь завести это растение на даче, чтобы попробовать его в салатах, т.к. обожаю травы с мятно-лимонным ароматом. 
Думаю, обычный чай из его травы очень даже вкусен!
Здравствуйте. В литературе, а именно в википедии прочитал «В среднем за один учет в пересчете на 100 м² на посевах змееголовника работало от 192 до 252 медоносных пчел. Замечено активное посещение шмелями (в среднем за один учет зафиксировано от 67 до 97 насекомых)[8].
При сравнении в 1950 году двух форм змееголовника молдавского: обычной сине цветущей и редкой бело цветущей, репродуцированной из двух исходных растений, найденных в 1947 году, оказалось, что среднее количество сахара в нектаре из одного цветка с белым венчиком было почти в 5 раз больше, чем из одного цветка с сине фиолетовым венчиком. Может быть использован в качестве заменителя мелиссы в тех районах, где культура ее не удается, и в качестве источника осеннего взятка, так как цветет и выделяет нектар в августе и даже сентябре[5]. Может ли мне кто то написать какой сорт змееголовника молдавского соответствует этому с цветкакми с белым венчиком, в котором сахара почти в 5 раз больше? Очень буду признателен, так как хотел бы именно от такого купить семена для посева в целях развития медоносной базы для пчеловодства.
ranko (как вас зовут?)
Ваш комментарий мы опубликовали отдельным вопросом, так ваше обращение увидит больше людей: Какой сорт змееголовника молдавского имеет цветки с белым венчиком и в нектаре которого повышенный процент сахара?

Ждём ответов))
Спасибо большое. Меня зовут Бранко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: