За окном снежок идет, а у меня не весна даже, а начало лета!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте Всем! Читаю, смотрю, пользуюсь советами бывалых огородников. Все интересно, хоть и огорода у меня нет, только подоконники и лоджия. Но присущая мне любознательность и какая-то сила заставляют сажать все, что под руку попадает. Неистребимая потребность. Конечно, в основном комнатные растения, тут я дока, но и огородные культуры не обхожу стороной.

В начале января купили арахис неочищенный, сырой для для крысака Тяпы. Немного совсем. Руки-крюки, уронила в воду горсточку орешков. А вот тут зуд посадочный меня и поджидал. Положила на салфетку, а они на второй день и проклюнулись. И посадила я их в горшочки. А они дружно так вылезли, да вот беда — поливать их почти не надо. А я немного и полила, часть благополучно загнулась. То, что осталось, росло как-то быстро и высоко, хоть и лампы у меня. Взяла и обрезала. В воду обрезки поставила. Так и росли, дали по два боковых побега.

Сегодня, как и всегда: встала — инсулин — завтрак — кормежка и пробежка Тяпы — к окну — обследование посевов своих. 
И вот что увидела:

А арахис то зацвел!
А арахис то зацвел!

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, цветение
5 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 2592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Нелли, прекрасный опыт! Если в горшке зацвёл, то может в нём же и клубеньки даст. Сама хочу попробовать посадить, скажите, а он ростки очищенный от кожуры дал или надо в этом белом стручке замачивать?
Света, арахис — это же бобовые, так вы же горох и фасоль в скорлупе не садите? Так и тут! А если честно, у меня тоже арахис на подоконнике растет, тепла дожидается! Так что дерзайте, дорогу осилит идущий! ))
Как интересно! Помидор и перец у меня два года росли в горшках, у подруги рос еще и огурец. А оказывается, можно и арахис посадить. Вот интересно тоже про орешки. Очень нежные цветочки, можно и для них посадить. Удачи вам и здоровья.
Девочки, Спасибо Вам! Арахис цветет один день, потом образуется бобик крохотный и он закапывается в землю. Там и зреет. И так постепенно, пока весь не отцветет. Вот только горшок надо широкий, чтобы всем места хватило. Думаю, теперь надо все горшочки поставить в тазик и земли насыпать. Только вот как таз на подоконник поставить. У меня других много. Шпинат, шалфей, помидорки черри, сельдерей стеблевой. Ну и цветы, конечно.
Вот такой сельдерей уже...
Вот такой сельдерей уже...

Осталось только на голову поставить!
Осталось только на голову поставить!
Добрый день, Нелли, с удовольствием прошлась по вашему огородику – цветнику. У меня с комнатными растениями дружба плохо складывается, больше на открытом месте, на участке, поэтому, было бы интересно посмотреть на ваш участочек. Я тоже на подоконнике выращиваю зелёный лучок, петрушку ( пересадила корень петрушки осенью в горшок), а вот с остальным беда –не растёт. А у вас, как я погляжу – настоящая лаборатория по выращиванию зелени и овощей. Я в прошлом году решила вырастить помидорки «Балконное чудо» в горшке, да видно, поздно посадила семена, и пока выросли хорошие кустики, и зацвели, то уже и конец мая пришёл. Я пожалела растюхи и высадила их рассадой на грядку. Урожай они дали хороший, но опыт выращивания их в горшке, у меня не получился. Много у вас и цветов. У меня сейчас дочка увлеклась условно — комнатными растениями. Она сама посадила в горшки семена бархатцев, петуний и виол. Ростки уже пошли, у бархатцев уже вторые настоящие листики появились. Через недельку будем пикировать. Вот, подскажу ей, чтоб посадила арахис. Спасибо за идею.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: