Как в Подмосковье вырастить пампасную траву и сколько она будет расти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как в Подмосковье вырастить пампасную траву и сколько она будет расти?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выращивание, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 18140 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
У нас на сайте был похожий вопрос. Вот пройдите по ссылке. Почитайте комментарии. Наши эксперты давали ответы. /strochinsky/nikak-ne-poluchaetsya-vyrastit-pampasnuyu-travu-kortaderiyu-pomogite-sovetom-35522.html. Может, для себя найдёте ответ.
Пампасской травы, или кортадерии несколько видов. Из них наиболее морозостойкая к. Селло (Cortaderia selloana). Еще более морозостойки ее сорта: 'Andes Silver', 'Patagonia', 'Pumila', которые выдерживают -18 град С. У Веры в Бийске у соседей растет кортадерия, но есть один секрет: ее высаживают на высокую грядку с дренированной почвой, где ей тепло и комфортно (на зиму все равно ее укрывают). На одном месте она растет долгие годы, разрастаясь в «гнездо», которое надо делить. 

Кортадерия Селло в ноябре, Южный берег Крыма

У меня посеяна розовая и белая. В стаканчиках уже зелененькая, сантиметров по пять вымахала. Она зацветет за лето? Очень хочется такую красоту вырастить.
Не уверена. Читала, что в средней полосе России некоторые садоводы так и не рискуют высаживать ее в открытый грунт и даже на высокую грядку, а выращивают ее в горшках, переваливая весной в больший объем до большого ящика с занесением ее на зиму в сухой подвал; некоторые в открытый грунт высаживают 2-3-х летние растения.
В Подмосковье пампасскую траву вырастить очень сложно, думаю, что даже невозможно. Даже если под укрытием она не вымерзнет или не выпреет, то цвести все равно не будет, не хватит суммы активных температур. Для Подмосковья лучше выращивать мискантус.   
Даже в нашем более мягком климате она не зимует.
Ну вот, опять печалька.)))) Буду искать для нее самое теплое место на участке. 
А если посадить на обогреваемое место (есть специальные электрокабели)?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: