Как реанимировать мандариновое дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что сделать с мандариновым деревом?
Живёт у родителей. Пока не довели его — особо не парились, теперь хотят реанимировать. Оно почти засохло, все листья скрутились, мандарины отпали, ствол вверху усох…
Но недавно снизу ствола полезли зелёные ветви с листьями. Может, урезать ствол в половину и залить воском/пластилином, как с пальмами поступают?
Что посоветуете?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 50919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Нам давно как-то отдали большой лимон. Крона была жуткой, ибо не была сформирована вовсе. Лимон держался и не падал на бок за счет воткнутой в горшок палки. Естественно, меня такой расклад не устраивал. Так что лимон я начала под шумок тихонько стричь. Помимо прочего, условия зимой в частном доме не способствуют нормальному проживанию лимона (да и любых цитрусовых) — слишком сухо. Был период, когда один из трех стволов высох вовсе. Я обстригла все, что было можно, спилила этот сухой ствол. Летом растение вынесли на улицу. В результате пошли боковые веточки, снизу ствола, как на вашем мандарине, и на основных двух оставшихся ветках. Такую процедуру радикальной стрижки я проводила раза 3. Потом мы этот лимон отдали, но уже с нормально уравновешенной кроной, во всяком случае, стояло дерево без всяких палок, самостоятельно, крона стала компактнее и аккуратнее. Пошло много веточек снизу, на основных двух ветках. Когда мы последний раз интересовались судьбой несчастного растения, сказали, что оно отцвело и завязало плоды.
Так что ваше дерево вполне можно реанимировать, главное, создать условия. Высохшую часть можете спилить, но лучше подождать, чтобы убедиться, что она точно отмерла. Вдруг на ней тоже пойдут веточки. Если ваш мандарин вырос из черенка или из косточки и плодоносил, то он будет плодоносить и дальше, когда отрастет.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Лариса Погорелова: Первым делом пересадить! Горшок должен быть как минимум 15 литровым, потом сформировать крону, обрезать лишним ветви. При пересадке обратить внимание на грунт.не забыть разобрать и подрезать корни, они явно закольцованы уже. Купить любое удобрение для цитрусовых и опрыскивать по инструкции
Эмилия Шагиахметова: У нас тоже была такая ситуация. Мандариновое дерево высохло а снизу пошли ростки. Решили оставить. Через пол года растение зацвело и дало плоды: большие лимоны. Мы были в шоке. Потом в интернете прочла, что мандарины прививают на дикий лимон. Вот он видимо и вырос. Дерево еще 2 раза давало лимоны, желтые и с необычным вкусом. Сейчас пока отдыхает.

фотография из вКонтакта

Лариса Погорелова:
У вас на дереве всего одна живая ветка и та от корней пошла. Подвой сдох.Деревце в жутком состоянии.
Natalia Pashkova: В принципе такие деревца практически «неубиваемые». Пролейте хорошенько, обрежьте все сухое. И не забывайте поливать и опрыскивать. Пересадить, как посоветовали, тоже неплохо. Но я бы это сделала весной в конце марта-начале апреля. Деревце и так теряет жизненные силы из-за плохого ухода, а ему еще и корни потревожат. Из МОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА — мои цитрусы любят жару и очень сильное увлажнение. Летом, под палящими прямыми лучами и залитые под завязку водой они дают очень обильный жирный прирост побегов. У меня мандарин и лимон. Оба выращены из косточек, плодов нет. Лимон уже огромный, из мандарина делаю «бонсайчик».
Натуля Малыгина: пока не прочла, так и думала, что мандаринку можно вырастить из косточки)
Светлана Янковская: У меня мандарин вырос из косточки, уже год. Теперь мне надо его прививать?
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я бы посоветовала вам пролить его водой с добавлением перекиси водорода, но не знаю — поможет ли. У меня фикусы в прошлом году стояли безжизненные, листья скидывали, дохлятины в общем были. Я начала их проливать теплой водой с добавлением перекиси, буквально 3-4 капли на кружку. Эффект был неожиданным, они выпустили новые листья, красивые, глянцевые и большие. Попробуйте, думаю, хуже не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: