Помогите вылечить яблоню!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Y-v-tupelekina Y-v-tupelekina
Юлия Т Конаково
Добрый день, уважаемые садоводы!
Не так давно купили с мужем участок. На участке есть старые яблони. Им уже 30 лет. Плодоносили в этом году очень хорошо. Урожай был большой и качественный.

Однако одна из яблонь явно не очень здорова. У нее есть 2 крепкие скелетные ветви, а 2 ветви когда-то были спилены и оставлены как руки по метру каждая. Эти спиленные ветви наполовину окорились, места спилов почернели. В центре ствола появилась трещина, которая сочится. Летом я ее лечила, обрабатывала медным купоросом, заживляла специальным раствором «животвор». Сок течь перестал, трещину перед заморозками замазала варом.

Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать с этими «руками»? Правильно ли их обрезали? Можно ли их так оставить?
Фото прилагаю.
Благодарю за помощь!

Яблоня 1

Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, болезни растений, , , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
конечно не правильно обрезаны, обрезают без пенька, и дают зажить, иначе вот так у вас все и получается.
Культи скелетных веток обрезайте на уровень ствола с пеньком в 2-3 миллиметра. И будет Вас счастье.Это надо ж так дерево мучить.Удачи.
Обрезку оставьте на весну — до начала сокодвижения. Если не успеете, срезайте во второй половине мая, когда развернутся листочки. А сейчас деревья лучше не трогать — раны будут обширными.
Спасибо за советы. В таком виде дерево нам досталось от прежних хозяев. Я даже не знаю, сколько лет назад была проведена такая обрезка. Судя по спилам очень давно. Весной приведем его в порядок. Очень хочется его сохранить, потому что дает хороший урожай. Благодарю за помощь!!!
добавлю что и омоложающая обрезка тоже пригодилась бы… а пни оставленные спиливайте обрабатывайте купоросом дайте просохнуть и замазывайте садовым варом… весной всё сделайте
Спасибо большое за совет. Мы обязательно сделаем омолаживающую обрезку всех яблонь весной. Они немного запущены. Постепенно приведем в порядок. С этими двумя пнями я очень боюсь напортачить, потому что они достаточно толстые и разветвляются из ствола под прямым углом.
Берете пилку любую отступаете 10 см от ствола по обрезаемому сучку делаете нижний запил т.е. пилите снизу вверх на четверть диаметра сучка это предохранит основной ствол от скола дерева и коры.Отступаете еще 3-5 см и начинайте пилить сверху вниз весь сучёк.После того как основная часть рукава спилина параллельно к стволу спиливайте оставшийся 10см пенёк.
Спасибо Вам большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: