Чеснок сорта 'Рокамболь' — личный опыт выращивания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такой он красавец!

чеснок

Предупреждаю сразу – на истину в последней инстанции не претендую, пишу только о том, что сама попробовала и что у меня получилось. Написать меня сподвигли  вопросы «гостей», заходивших на экскурсию на мой участок (Часть1, Часть2).

В Инете, как водится, очень много информации об этом сорте чеснока, часто противоречивой. Поэтому ещё раз оговариваю: пишу только о личном опыте выращивания, в условиях южного Приморья (Владивосток). В других местах, возможно, всё по другому.

Предыстория

Началось всё с 4 зубчиков чеснока, которые мне привезли в подарок родственники моего мужа после поездки в гости к своим родственникам в Томск. Мы тогда только приобрели участок, начинали потихоньку строить дом (муж) и осваивать землю (я). Точнее они привезли нам в подарок на «новоселье», так сказать, саженец сибирского кедра сорта 'Олигарх' и в нагрузку эти четыре зубчика. Типа – разводите, успехов!

На тот момент я даже теории по выращиванию чеснока не знала. Знала только, что он бывает озимый и яровой, соответственно, сроки посадки у них разные. Попытки выяснить у родственников, какой чеснок они мне привезли, озимый или яровой, успехом не увенчались. Им и в голову не пришло уточнить этот важный момент. Так что всё решила судьба. Поскольку привезли его в марте, я весной и посадила, ждать до осени мне нетерпение не позволило.

Как позже выяснилось, всё сделала правильно.  В последующие годы я делала попытки посадить его под зиму – вымерзал. Хотя в интернете есть публикации, где авторы утверждают, что под зиму можно и даже нужно! Ну… не знаю. У меня — вымерз. Рядом с настоящим озимым чесноком, одинаково укрытый и посаженный одновременно. Тот нормально перезимовал, рокамболь замёрз. Поэтому я теперь сажаю исключительно весной. Возможно, в других регионах нашей огромной страны можно и под зиму сажать. Например там, где хороший, толстый снежный покров. Здесь, в Приморье, почти каждая вторая зима вовсе без снега, а в остальные – тоненький слой, который успешно ветром сдувает.

Ads by

Теперь собственно об агротехнике

Яровой чеснок я не выращиваю (его заменяет рокамболь), только озимый, поэтому весной по срокам посадки ориентируюсь на лук. Примерно в те же сроки, когда высаживаю на репку лук-севок (конец апреля – начало мая), тогда же сажаю и рокамболь.

Опять же в Инете: «любит рыхлые, хорошо окультуренные почвы, удобренные навозом» и т. п. Я вообще навозом ничего ни разу не удобряла. Закупать и завозить самосвалами дороговато, а привезти пару мешков в моей маленькой красной машинке…  Как то не айс…Я ж в ней все-таки на работу езжу каждый день. Народ подвожу. К чему такие ароматы?

Короче, почва на участке – практически голые глины. Даже не копаю, сил не хватает лопату воткнуть на длину штыка, только если попрыгать на ней! Все деревья у меня посажены на насыпные холмики, а не в ямы. За несколько лет постоянного рыхления и тотального мульчирования стало получше.

Верхний слой достаточно рыхлый, но не больше 20 сантиметров. Вот прямо в него и сажаю чеснок. В лунки ничего дополнительно не вношу.

Всходы появляются достаточно быстро, дней через 10-12. Растение мощное, высокое — выше, чем озимый чеснок, например. Когда в июле появляются стрелки с цветоносами, так мне по пояс достают.
Кстати, стрелки, как и у обычного чеснока, надо удалять. Причём готовить их или мариновать не получится, слишком толстые и грубые. И ещё, «оставить хотя бы парочку соцветий на семена» тоже не получится, соцветия у рокамболя бесплодные, семян не будет. Зато у него другая фишка! Луковицы образуют детки, как у гладиолусов например. Выкапываешь по осени – и на каждой луковице от 2 до 15 штук деточек сидит!
Вот такие:

детки чеснока

Их можно по весне отдельно посадить на грядке, но в первый год, как правило, вырастают однозубками (похожи просто на луковки, только белые, а не золотистые). И только на второй год из этих однозубок уже будет полноценный урожай нормальных луковиц.

чеснок

Хотя лично я не заморачиваюсь с детками, попробовала просто ради эксперимента, получилось. А сажаю каждый год зубками от больших луковиц. Только стараюсь соблюдать правило, как с картошкой. Самые большие съедаем за зиму, а на посадку оставляю зубчики поменьше. Хотя там трудно найти поменьше! 

Рокамболь


Уборка и хранение

Период от посадки до уборки у рокамболя достаточно растянут. Перо вообще не полегает, убираю ещё зелёное, только с чуток пожелтевшими кончиками, в первых числах октября. Поскольку перо не подсыхает и не ложится, его приходится либо остригать ножницами, либо потом ещё месяц досушивать прямо так (ну это если есть место, где его подвесить).

Чеснок на просушке

В моём недостроенном пока доме место есть, поэтому сушу связками.

чеснок

Это фото в конце октября. В ноябре он уже хорошо просыхает, и можно перо просто оторвать, оно сухое хрупким становится. Луковицы тоже уже сухие, хрустящие. Некоторые сами начинают растрескиваться.

Рокамболь

Хранится всю зиму прямо в квартире, при комнатной температуре, не портится, не вянет, не засыхает.

В отличие от обычного чеснока рокамболь более сочный. Если прокрутить через мясорубку тот и другой и получившуюся массу оставить постоять, то у рокамболя через какое-то время гуща всплывает наверх, а внизу чистый сок скапливается. И вкус с запахом у него не такие резкие. Хотя, возможно, витаминов меньше из-за этого? Не знаю. Использую его наряду с озимым чесноком всю зиму. Но вот для заготовок и закруток всё-таки использую озимый. Возможно потому, что его в июле уже собираю, а Рокамболь только в октябре. 
В общем, сами видите, ничего сложного. Надо только его разок завести, а выращивать и размножать достаточно просто. Я вот уже всех знакомых обеспечила семенным материалом.
Поделитесь опытом, может кто-то выращивает в других регионах? Действительно ли можно и в озимой форме растить?

Запись размещена в разделах: , выращивание, , уход, ,
78 комментариев 33 спасибо за запись 22 в избранном 78818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
krivobokovairinka krivobokovairinka и еще 21 человек


Комментарии (77)
Девочки, я живу в Воронеже. У нас чернозем. Буду очень благодарна, если кто-то поделится посевным материалом Рокамболя. Очень заинтересовалась. Все расходы оплачу по карте или почтовым переводом.
Девочки, поделитесь Рокамболем. Буду рада даже одной луковке. Живу в САНКТ-Петербурге. Хочу попробовать вырастить в наших условиях. Все расходы оплачу естественно.
Я тоже питерская, в этом году посадила, ждем результат.
Я живу в Иркутске, увидела на рынке в павильоне среди сухофруктов у азиатских продавцов осенью, купила на пробу, но садить не стала, а просто разделила на зубцы, сложила в сетку и закопала в землю на штык лопаты, чтобы не вымерз зимой, а весной откопала, он уже с ростками по 3 мм был и посадила рядом с осенним озимым. пока растет, но стебли заметно жирнее обычного. Многие у нас так и делают: зубки закапывают поглубже, а весной уже садят в грядку.
Выкопала свои 6 зубцов Рокамболя-отличный! Крупнее моего озимого, а вот бульбочки у него мелкие. По вкусу такой-же злой и жгучий, как обычный озимый. Три посажу снова, бульбочки тоже посажу в зиму, а три штуки на хранение, посмотрю, как он будет храниться.
Подскажите, пожалуйста! Живу в Питере. Приобрела бульбочки (детки) лука Рокамболь. Нужно ли его замачивать-проращивать перед посадкой? Нужно ли счищать толстую кожуру с бульбочки? Или сажать вот как есть и прямо в грунт?


Здравствуйте, я сажаю в грязную землю, т.е. чуть снег начинает таять основательно, земля очень сырая, втыкаю, не очищая, но это ваш вариант из него осенью вырастет большая круглая чесноковина, а уже на следующий год получите, хорошую много долечную головку, но всегда сажаю по такой же технологии, дольки не чищу, землю готовлю с осени.
Спасибо большое! я правильно поняла, что сначала сажаем бульбочку (детку), осенью выкапываем однозубку, храним ее до весны дома, весной сажаем и осенью получаем большую чесночинку с дольками (и с детками)?
я живу в западной сибири, на зиму такой чеснок не садят, вымерзнет, еще часто его путают с луком декоротивным, у этого чеснока не такой яркий вкус, но все равно хорош, хранится неплохо
Всем добрый день. Может кто поможет советом. У меня никак не растет рокамболь. Живу на Урале, свердловская область. Купила 10 деток, посадила под зиму 8 шт. Все то ли сгнили, то ли вымерзли( Оставшиеся 2 шт посадила весной, они взошли (правда ооочень долго) и выросли с 5 рублевую монету. Зиму хранились чудесно. Весной в начале апреля посадила их вместе с семейным луком. В начале июля так и не дождалась всходов. Выкопала, а они как только посаженные, без корней даже! Намочила и положила в мешке в холодильник. За 2 недели набухли корешки. И что сейчас с этим делать, ума не приложу… Если и взойдёт, вызреть то не успеет, в зиму не оставишь-вымерзнет. Что делать, уважаемые эксперты?

Мой несчастный рокамболь

Мой несчастный рокамболь
9506460337, ваш вопрос мы опубликовали отдельным топиком — так его увидит больше людей.
Рокамболь только сейчас дал корешки. Есть ли смысл посадить его в ОГ?
Ждём ответов!
Живу в Челябинске (Урал), сажу второй год, удачно. Детки рокомболя весной замачиваю на сутки, далее чищу от шелухи, (довольно трудоемкий процесс), сажу в рассадные ящики, далее в мае-июне, после наступления устойчиво-теплой погоды высаживаю в грунт под временное укрытие. В рассадных ящиках за время прорастания не всегда вырастает наземная часть, но зато всегда отрастают хорошие корешки. Что касается больших (взрослых) зубков, то сажу их в начале мая (не чищу от шелухи), всходят они достаточно долго, грядку укрывным материалом накрываю временно только тогда, когда прогнозируются заморозки. Выкапываю рокомболь в конце сентября, если погода теплая и позволяет ему еще расти и набрать массу, то копаю в октябре. До весны лежит на кухне в картонной коробке без проблем.
Высылаю почтой по всей России чеснок Рокамболь. растет крупный до 500 гр головка, на вкус мягче зимнего, хранится хорошо, выращиваю 4 года, результатом доволен





Здравствуйте! С удовольствием приобрету у Вас рассаду! Если есть…
Здравствуйте! Чеснок есть в наличии, отправляю почтой по всей России.Выращиваю 4 года результатом доволен, Этот вид чеснока можно выращивать как осенью так и весной, я выращиваю только весной.Цена головки — 350 р, в головке 5-6 зубков. Деток и однозубок в наличии нет, остались только целые головки.Отправляю посылку только по 100 % оплате За услуги пересылки оплата происходит в день отправки посылки после того как вы получаете фото квитанции с трек кодом для отслеживании посылки. Проживаю в Пермском крае С Култаево
Здравствуйте! Готова купить. Подскажите пожалуйста как с Вами связаться? Могу оставить электронный адрес для связи? Или как Вам удобно?
Могу прислать деток или несколько головок из Крыма, сажаю под зиму, у нас не вымерзает. Если интересно пишите на почту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: