Приморский апрель

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Апрель заканчивается. Но весной у нас пока только «пахнет».
Решила, что «сезон уходит», последняя неделя апреля началась, надо показать хоть то, что есть. Не до хорошего, так сказать. :)
Никакой цветущей красоты пока нет, пейзаж и погода глаз не радуют.  :(

Апрельский пейзаж
Апрельский пейзаж

Всю неделю над Приморьем кружил циклон из Китая, периодически поливая дождём. По северу края даже снегом посыпало. В субботу — один день! — выглянуло солнышко. В воскресенье нас осчастливил своим появлением новый циклон, на этот раз из Забайкалья… Штормовой ветер 25-27 м/с нагнал новые тучи. И опять на всю неделю обещают дожди и холод…
Но не будем о грустном.
Начнём по порядку.
Поскольку приехала я на участок в субботу, было солнышко, хотя и ветрено. Рыжий так хотел на дачу, что ехал на передней панели.

Котя

Растения обрадовались выглянувшему светилу, да и по календарю-то ведь уже давно весна! Так им хочется уже расти и цвести, что они активно, прямо на глазах в течение дня начали вылезать из земли.

Пробились к солнцу мускари
Пробились к солнцу мускари

Выглядывает понемногу прострел (сон-трава)
Выглядывает понемногу прострел (сон-трава)

Ирисы вылезают
Ирисы вылезают

Дицентра и молочай уже тронулись в рост.

Дицентра
Дицентра
молочай
Молочай

Почки на вишне набухли и порозовели
Почки на вишне набухли и порозовели

Мой рыжий «моджахед» вечно лезет в кадр. :(  
Единственный, кто радует глаз зеленью — многоярусный лук. 

Лук многоярусный
Лук многоярусный

Нарвала целый пакет — буду сегодня пирог делать.
Черемша тоже подросла, но её рвать не стала, пусть листики до конца развернутся, потом уже в салатик :)

Черемша
Черемша

А вот абрикос расстроил — почки набухают, очень хочет зацвести. А этого никак нельзя, температура 2-5 градусов, пчёлы не летают.

абрикос
Абрикос

На ранней смородине уже почти листики развернулись, хотя поздняя ещё «спит».

Смородина

Пришлось снять агроспан с клубники, поскольку между кустиками посеян ещё с осени озимый чеснок. Он перерастает, уткнулся в укрытие и начал загибаться. Пришлось снять укрытие, хотя, боюсь, клубнике это стресс. И, как назло, не нашла в своих запасах ни Эпина, ни Циркона. Хотя что толку брызгать, сегодня опять поливает, всё смыло бы.  :(

Клубника и чеснок

Хорошо выглядят хвойники, им зима нипочём.

Ель и можжевельник
Ель и можжевельник

Кедр
Кедр

Багульник набирает бутоны
Багульник набирает бутоны

Позвонили из транспортной компании, сообщили, что теплица (на тестирование) мне отправлена. Прибудет ориентировочно 5 мая, но возможно, что и позже. Расстроилась, что долго будет ехать, т.к. рассада перцев и баклажанов реально перерастает дома на балконе.

Рассада

В итоге решила, что в теплице будут расти помидоры (благо они ещё маленькие, я их только 30 марта посадила), а для перцев и баклажан упросила мужа сделать высокие грядки из его «стройматериалов про запас». Из остатков труб от водопровода нарезали дуг, прикрутили скобами.

грядки

Можете заодно оценить тот «строительный творческий беспорядок», в рамках которого я умудряюсь отвоёвывать место для посадок :)

С другого ракурса
С другого ракурса

Пока копала из компостной кучи «наполнитель» для грядок, выкопала гнездо с мышатами. Ну или ещё с кем то…
Честно говоря, на мышат они мало похожи, скорее на тушканчиков каких-то. Задние ноги гораздо длиннее передних. Но хвост голый и длинный, как у мышат.

Неведома зверюшка
Неведома зверюшка

Не поднялась рука на животинок… Ведь скорее всего вредитель какой-нибудь… Но ведь слепые ещё, беспомощные… Короче, дура, наверное, но я их заботливо опять в гнездо сложила, и прикрыла его аккуратно. Потом проверила, часа через 3, уже нет никого. Надеюсь, мама-мышка их в другое место перетащила.  :)

Короче, для грядок осталось купить только агротекс, а пока я в них по центру (смешанные посадки будут) посадила свой лукочеснок.

Посадка чеснока
Посадка чеснока

Высадила на улицу прошлогоднюю петунию, она у меня в доме зимовала, в феврале даже расцвела. Но уже сильно переросла, и нижние листья все пожухли.

Петуния

Выкопала канавку, уложила плети, присыпала землёй максимально, чтобы только макушки торчали… Выживет, надеюсь. 
Кроме петунии, в доме зимовали калибрахоа. Тоже цветут обе, но их на улицу пока не решилась, замёрзнут.

Калибрахоа

Калибрахоа

В воскресенье сбежала домой около двух, при уже начинающемся дожде… Ветер настолько сильный, что когда трасса идёт по вершинам сопок, боковыми порывами машину отжимает к обочине, приходится корректировать рулём… А ведь она весит больше тонны.  :)
Бедные наши растения, никак не удаётся им весне порадоваться.
С другой стороны, это хоть не снег по цветущим абрикосам, как у многих в этом году…

Дома, поскольку вернулась рано, наделала булочек-розочек с яблоками, порадовала домашних.  :)

булочки

Придёт весна когда-нибудь!  :)
С уважением,

Запись размещена в разделах: , , , , ,
38 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 4233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_167638210


Комментарии (38)
Все-таки сделала парник! Молодец!
Не так все и печально, должна заметить. Весна почти у всех задержалась. У нас сегодня на цветы снег падал. Вот и подумай — что хуже(((. Покажешь потом багульник? А черемшу с развернутыми листочками мы уже считаем переросшей))). И я не знаю, что такое — многоярусный лук.)))
Багульник покажу.
Про лук мы уже много раз обсуждали здесь на сайте
Я-то думала, про него все знают, а оказалось — многие не видели никогда. Думаю сделать-таки про него отдельный топик. Только подожду, пока второй ярус нарастёт, сфотаю.
Парники ещё не готовы, надо агротекс приобрести.
Яна, хвойники просто чудо, особенно кедр!))) И абрикос хорошо перезимовал, и все набирается сил, весна медленно, но все же утверждается))) Давно не помню такой весны, в прошлом году в это время уже все плодовые зацвели, а сейчас на них почки только открываются. Ян, интересно, чье же гнездо ты разворошила, детеныш невозможно мил?!))) Я прошлым летом тоже в компостной куче лопатой попала в мышиное гнездо, писк раздался жуткий, мышата лысые и слепые, но очень шустрые, поползли врассыпную((( Одного все таки задавила, остальных собрала и аккуратно засыпала, долго ж мне плохо было от жалости(( А муж у виска покрутил, типа я вредителей пожалела, ну я ему лопату в руки и предложила самому с ними разобраться, его как ветром сдуло, он то их просто боится)) Грядки хорошие получились, а строительные «запасы» когда-нибудь же закончатся))) Рассада перцев с баклажанами замечательная(т.т.т.), в этом году почему-то у многих проблемы, как не зайдешь на сайт, всегда есть вопросы на эту тему. Ян, и тебе, и нам теплого и солнечного мая и лета!!!
Огромное спасибо, Оля, за теплые слова! Очень надеюсь, что сбудутся твои пожелания, но пока погода что-то не даёт надежд на теплое лето
Насчёт животинок — мне самой интересно. Скорее всего это не мыши. Но кто — не знаю.
Вот думаю, может сделать отдельный пост и спросить, может кто опознает «мышат»?
Хотя, у нас же здесь дачный форум, а не биологический…
Яночка, хорошая прогулка, несмотря на погоду… по абрикосу будешь сама пчелкой работать
Хвойники — красавчики!
Погода у нас — как на твоей первой фотке всю неделю… правда, грех сказать, сегодня вроде даже солнышко выглянуло, и кусочек синего неба видно…
А свиристели, паразиты, свиристят… и синички опять залетали вокруг кормушки, мы уж снимать хотели, семечки почти неделю не тронутые лежали… вчера пришли — синичка летает… оставили пока кормушку…
Я своим тоже семечек досыпала. Хоть и недоедены вроде с прошлой недели…
А коты всегда голодные
В последнюю неделю приходит только одна кошка… вчера еще котик серый пришел, как Витас… остальные гуляют где-то… весна...
Ира, а ты случайно не знаешь, что за зверюшек я откопала?
Неть… мне самой интересно, кто ж такие вроде мышь, а вроде и нет… у нас мыши полностью серые или бурые, без полоски на спинке.
мЭксиканский тушкан — дорогой и ценный зверь
Ирусь, мэксиканские тушканы, очень редкий вид животных))))))
Оль, прошла по твоей ссылке похож детишка, очень похож… но, у нас другие немножко — в прошлом году наглая морда в теплице прямо жила — полностью бурая была… а в этом году виноград открыла — ни одного гнезда мышиного нет Всех, видать, наши коты переловили...
У нас тоже тёмно-коричневые, даже ближе к серому цвету шкуренции, без полосок.
Эх, Ирина, не судьба мне с «тушканами»
У них, если я правильно помню мех должен быть «изумрудный» Да и Владик далеко не Мексика
Посмотрела Олину ссылку — и правда похоже. Пишут, что полоска по хребту — отличительная особенность!
Мои-то не серые были, рыженькие (как мой кот ), но с полоской!
дак это… младенцы ишшо потому и рыженькие… «переоперятся» еще, когда подрастут
Яночка, привет! Здорово у тебя! Чистенько уже, снега нет. Рядочки аккуратненькие. Прикольные получились дуги от остатков труб, мне кажется, что этот способ, гораздо дешевле, чем сами дуги в магазине Елочка очень аккуратненькая, маленькая красавица, ну а про можжевельник)) я помолчу, обожаю этих красавцев)))) Кедры у нас тоже есть, но мало. В основном, культивируемые, в дикой природе их нет.
Лука многоярусного, к сожалению, у нас нет. У вас — понятно, всё же родина его Горный Алтай, Монголия, и Сибирь. От нас — далековато)))) А вот лук слизун, и латук, у меня тоже есть на грядке, хочу их в одно место посадить, чтобы не слишком агрессивно разрастались, и были в одном месте.
Про твоего красавца — кошака, помолчу))) я в шоке! Это ж надо ехать на передней панели машины и не бояться! Моих при виде машины сразу в туалет тянет, и орут благим матом. Приходится в перевозке таскать.
Кстати, мышун похож на вашу мышь-полёвку. Вот ссылка на сайт, можешь ознакомиться animalreader.ru/myish-polevaya-foto-malenkogo-gryizuna.html
Ой, Оля, спасибо!
А я уже на сайте вопрос задала, глупая
Надо было твоего комментария дождаться
Ну ладно, разобрались. Думаю не повредят моему огороду несколько маленьких мышек. Выживут ли — вопрос, у меня же здесь стадо котов пасётся.
А мой рыжий в первый раз тоже очень боялся, мы думали у кота инфаркт будет. Сейчас привык, ведь каждую неделю возим. Бывает, сам просится в машину.
Моя старушка при виде машины трясётся, как осиновый лист, и орёт, как мужик, то в туалет пописать, то по большой нужде, приходится кататься с «подпопником» Она в горшке, горшок на руках вместе с Мусей, картина ещё та. Мелкая, та такая капризулька и полазулька, что только в перевозке, но тоже не уступает старушке, и они запевают в 2 голоса. Приходится полчаса слушать из выступления на публику. Никакая музыка их не заглушает, только делаешь музыку громче, они начинают громче мяукать)))
Скорее мамашка перетаскала мышат в другое место. Согласна, что кошаки скорее всего выведут их.
Яна, у нас тоже весна еще не полным ходом. Сегодня +11 и вроде синоптики… обещают потепление. Многоярусный лук у меня тоже растет и я успела испечь пирог с луком и яйцами. А вот ирисы у меня еще меньше, чем у тебя. Пробиваются-это у меня, а у тебя уже выглядывают)). Кот красавчик! А что он не заинтересовался бурундучком?(похож по крайней мере).
А петуния не замерзнет? А так классно очень понравились грядочки для перца. Тоже сделаю такие. Я еще теплицы никак не помою и не обработаю
Боюсь, что может замёрзнуть Но в доме она уже реально переросла. Надеюсь, что плети, закопанные в землю может укореняться и отрастут?
Пирог я вчера тоже испекла, рецепт здесь на сайте видела
А коту я мышек не показывала… Жалко мне их как-то стало…
Больше на бурундучка похож, а не на мышь. Может, конечно, я и ошибаюсь. А мы теплицу, где куры зимуют перетащили на постоянное место, вот пока парни перетаскивали оттуда выскочила огроменная крыса. Я, конечно, встречала крыс, когда жила в деревне, но тут впервые. хотя наши соседи держат гусей, кур. Возможно оттуда примчалась, одна шальная. И опять сбежала к соседям
Яна, не переживайте! У нас точно такая же погода. Сегодня с утра дождь поливает. Муж в гараже что-то делает, а я плюшки жарю-))
А, почему Вы укрываете клубнику на зиму агротексом? У вас снега нет? Сдувает? Или другая причина...? Может быть и мне нужно укрывать!? Задумалась..
Эрика, если Вы пороетесь в моём журнале и почитаете посты… я там и про мучения с колонновидной яблоней описывала подробно, и про персик в форме стланика и вообще про зиму и погоду
Если коротко — климатические условия в Приморье очень… мягко говоря своеобразные. Я вот раньше в Сибири жила, так у нас там малина зимовала стоймя. Её даже не пригибали. И прекрасно зимовала! А в Приморье её надо заранее пригнуть, в несколько этапов, постепенно, чтобы не сломать, а потом укрыть агротексом и… желательно ещё присыпать землёй… Но я не присыпаю, ленюсь и земли лишней нет… Ну, короче, только тогда она переживёт зиму. А иначе вымерзнет.
Ну и всё остальное в том же духе.
Здесь всё лето бесконечные дожди, туманы и мокрота. Неба не видно за плотным слоем облачности. А зимой… Снега практически нет, Солнце! и мороз, вроде небольшой (максимум -28), но по голой то земле… Почва промерзает до 2 метров вглубь.
Ооо, для меня это откровение! Практически ничего не знаю о Приморье! Сколько у Вас хлопот прибавляется из-за климатических особенностей. Теперь буду другими глазами смотреть на многие вещи. Терпения Вам и хорошего урожая!
Спасибо за доброе пожелание!
Ян, а я все время думала, что Приморье — это почти курорт! А там, оказывается, сплошные заморочки. Про историю с персиком прочитала осенью и подумала, что это только с ним столько хлопот. Мы ведь зимой только и ждем, когда снег выпадет, иначе холод до костей пробирает. А вы всю зиму так...
Елена, не вы одна, к сожалению. Тут на сайте даже некоторые «Эксперты» упорно заявляют, что по географической широте Владивосток даже южнее Сочи — следовательно у нас тут должны пальмы расти и бананы колоситься… А люди почему-то упорно бегут отсюда, правительство не знает, как это остановить. Вот сейчас «Дальневосточный гектар» придумали… Доплаты нам Дальневосточные платят, коэффициент, как районам, приравненным к Крайнему северу… И зачем бы? Курорт ведь?
А то, что мы в июне ходим в кожаных куртках и джинсах и мёрзнем при этом — никто и не знает. Приедут корреспонденты в конце августа, когда температура наконец доходит до 22-24, поснимают море и сопки — ляпота! И чего людям здесь не живётся?! Что-то никто к нам не жаждет ехать в июне… Или ещё лучше зимой
Яночка, как говорится — везде хорошо там, где нас нет. Вы прям герои сельхозтруда — в таких условиях умудряетесь выращивать то, за что в средней полосе боятся даже браться
Да нет, Лена, какой там герой. Наоборот ленивая я, не люблю возиться излишне. Вот и экспериментирую, всё пытаюсь найти способы, чтобы меньше заморачиваться. Пока не очень успешно, но я стремлюсь!
Яна, очень хороший апрель, несмотря ни на что!
Очень удивили твои петуния и калибрахоа, я экспериментирую с зимовкой в квартире цветов, петуния и калиброхи доживают максимум до декабря…
Расскажи, как ты их сохранила? У вас в квартире прохладно? У меня перезимовали в этом году опять только герани и бальзамины…
Абрикос у нас тоже стоит в бутонах, и зелень также вылазит, и ирисы… Так что в этом году, похоже, апрель у всех одинаковый… Вот у нас второй день потеплело днем до +17, а так тоже и до -3 доходило ночью, а днем до +3, и дождь, и снег, все было, хотя начало апреля было очень теплое, думали весна будет ранняя…
Удачи тебе и не расстраивайся, все еще у нас зацветет!
Тань, да я не расстраиваюсь, для нас это нормально. Посмотрела свои фотки прошлых лет — подснежники (это я так прострел называю, по сибирской привычке, в Приморье другие цветы — подснежники) зацвели только с 15 мая.
Про петунию и калибрахоа… Понимаешь, они у меня не в квартире зимовали. Думаю, там бы тоже не дожили. Я их в доме оставила, который мы ещё малость не достроили… Поскольку приезжаем туда только на выходные, отопление включено конечно, чтобы трубы не перемёрзли (уже были преценденты у нас ), но естественно на меньшей температуре (в целях экономии). Короче — температура в доме зимой +10 на первом этаже (там пока полы бетонные, не сделаны) и +12 на втором. Вот там то, на втором этаже, на солнечном окне они и зимовали. Сухости воздуха и жары нет, солнышко светит. Так что им было хорошо, судя по тому, что в феврале — зацвели даже.
Тань, у меня тоже сохранилось калибрахоа, правда из трех цветов только один (какой не знаю). Это при том, что условия у меня спартанские: поливаю 1 раз в неделю, t-ра в доме 23-24 градуса (на окне, конечно, поменьше). Выживают сильнейшие. Но зато у меня калибрахоа не такой шикарный, как у Яны
Да, тогда понятно… У них были идеальные условия для перезимовки… Такие я точно обеспечить не смогу....
Тань, ну у Елены же получилось! Надо пробовать! «Если долго мучиться, что-нибудь получиться… » Помните детскую песенку советских времён?
Я каждый год оставляю на перезимовку в доме цветы, этот, конечно, не будет исключением.... (смешно, еще все в рассаде, а я уже про зимовку начала думать)… Вот теперь думаю, может их обрезать, а то кусты огромные, весь подоконник займут, у меня комнатные и так, как бедные сиротки, пол зимы по углам сидят, пока рассада занимает лучшие места....
Ну вот и я побывала у вас в гостях, весной всегда хлопотно, а тут ещё мешают холод да дождь… симпОтный зверёк, кто же это, но, думаю, не мышонок, у нас мышки серые и хвостики тощие. А кот просто прелесть, обожаю кошарых
Надеюсь весна уже пришла и к вам =)
А что цветочков нет, так это легко исправить =)
У меня в апреле цветут беспорядочно крокусы и галантусы. Галантусы еще в марте нагло прямо из под снег прут.
Ирисы сетчатые тоже апрельские. А главное много сил не надо! Один раз воткнул в землю (они все из луковок маленьких) и забыл. Дальше они сами =)
Ну пролески там всякие тоже с примулами, но это уже баловство =)
Ой, Оксана, давно «не виделись»
Это прошлогодняя публикация
А весна наступает потихоньку, вот, посмотри, как красиво на сопках багульник цветёт — Где-то на сопках багульник цветёт...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: