Радуга клумб

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна в этом году довольно странная. 1 апреля было + 24, 1 мая + 9. И растения не могут понять, что творится с погодой. Цвести начали в какие-то очень разные сроки. 

Но все равно, весна чувствуется
Но все равно, весна чувствуется

В прошлом году в это время дружно цвели тюльпаны. В этом пока только бутоны. 

Правда есть и сорта - "моржи"
Правда есть и сорта — «моржи» 

Радуют вечно цветущие маргаритки.

Им все нипочем
Они всем довольны

Ещё один вечноцветущий бордюр
Ещё один вечноцветущий бордюр

И ещё один "радостный" бордюр
И ещё один «радостный» бордюр

Нарциссы
Нарциссы радуются солнцу

Фото
Немного добавляют в палитру сада желтого

Синий гиацинтовый мазок
Синий гиацинтовый мазок

Ещё одни вечноцветущий красотки
Ещё одни вечноцветущие красотки

Голубика приготовилась цвести
Голубика приготовилась цвести

Ну и куда без мужественно - бордового барбариса
Ну и куда без мужественно-бордового барбариса

Запись размещена в разделах: , , , , , цветы
100 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 5183 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (100)
Новосел, и сразу весь такой нарядный

Нарядный , «вырвиглазистый» . А что за зелень из-под него торчит?
Остатки почвопокровника, по принципу захочешь жить, флаг тебе в руки. Вчера провёл эксперимент, было два мешка грунта для хвойников. Наш и импортный. Наш грунт — чистый верховой торф. Импортный — смесь торфа, полуперепревшей хвои и коры, с добавлением гранул удобрения. Два ведра под этого «новосела» ушло.
У меня лес рядом, поэтому часто для рододендронов и гортензий вместо грунта для рододендронов я покупаю кислый торф и на его основе готовлю посадочный грунт сама. Для этого из леса привожу полуперепревшую хвою, ей же после посадки и мульчирую. Мне не понравилось, что Вы не замульчировали рододендрон и оставили под ним почвопокровник.
А сегодня не поздно?
Не поздно. Вокруг рододендронов из-за поверхностной корневой системы нельзя рыхлить почву, поэтому её мульчируют или сажают естественных «сожителей» с совсем поверхностными корешками — различные мхи, кислицы и пр. Они также предохраняют поверхностные корни рододендрона от высыхания. А Ваш почвопокровник, мне кажется, для этой цели не подходит, потом будете его выдирать из под растения вместе с корнями рододендрона. Юрий, я ведь писала об этом. Будете потом искать причину и удручаться, почему цветок плохо растет.
Ольга, вчера уже времени не хватило. Есть мульча из сосновой коры специально для них.
Благодаря Вашим постам сад приобрел еще несколько жителей
Гортензия черешковая
Гортензия черешковая
И еще плоды штудирования Ваших постов
Пока только этикетка
Пока только этикетка

Пиерис японский
Пиерис японский

И еще один рододендрон
И еще один рододендрон
Теллер Роуз Вам придется очень тщательно укрывать и сохранять верхушки побегов, иначе цвести не будет. Если Вам понравилась такая форма цветка, то я бы купила — Twist-and-Shout (цветет на побегах текущего года и морозостойкость корневой до – 30) из серии Endless Summer, о чем я тоже писала.
Twist-and-Shout пока не завезли. У иностранных питомников возникли проблемы с поставкой в Россию
А у нас -2 сегодня, вот такое вот 9 мая. Деревья в ожидании, только мать-и-мачеха попёрла в желтизну. Ей такая погода ни по чём.
У меня пока тюльпашек нет. А глядя на такую красоту, уже хочется.
Это вам! С праздником!!!

Спасибо, Юра, а мне даже предложить нечего))) гиацинты, нарциссы и тльпашки просто супер, не говоря о маргаритках. А что у Вас такое синенькое маленькое возле папоротника (а может и не папоротника) (справа, между двух молодых деревцев)? У нас ещё снег лежит, а деревья почки набрали, но, листиков пока нет.
Это виолы самосевки возле маков растут, а маргаритки просто посеяли в прошлом году, вот они теперь и растут.
Осенью посеяли маргаритки? Тоже нужно попробовать... а у меня ещё столько наприходило, если всё доживёт до посадки, приживётся. надеюсь, на следующий год порадует своим цветением много всякого добра
Вот такая герань,
Вот такая герань,
А я буквально недавно обратила внимание на герань))) у меня 2 герани пока подали признаки жизни, сидят в горшках и ждут высадку в ОГ Я почему-то думала раньше, что герань, исключительно домашнее растение
У нас их сразу продают с цветами в отделах уличных цветов. Посадил и любуйся все лето, осенью (если не лень) в горшок.
Здорово! А у нас, только на ярмарке можно увидеть, но в основном — розы, много диковинок однолетних и многолетних. Но, нужно ждать где-то 20 мая, в выходные приедут
У нас то посадочный период довольно длинный. Начинается с середины марта и до середины июня. И ассортимент меняется в зависимости, из каких питомников приходят растения
У нас посадочный период с мая по конец июня, затем август-сентябрь. Иногда с начала мая, иногда с середины, в этом году — вообще не понятно, когда придёт весна, будет ли лето, или сразу — осень. Ассортимент не совсем богат, не настолько, насколько хотелось бы. Но есть из чего выбрать. Я пока стараюсь заселять свободные участки подальше от дома, у забора, потому что ещё обшивка предстоит и опалубка дома, муж держит меня в неведении остается только догадываться, что будет, пока «сурпрыз». А там, будет где развернуться, места полно свободного (иногда думаю, что 6 соток лучше, чем 20)
Оль, лучше 20 . Делай газон, а на нём деревья. Косить легче, чем копать. У меня под газоном около 16 соток. Сейчас ничего не цветет, зато зелень глаз радует. Надеюсь, Юрий не рассердится, что я тут одну свою фотку вставлю.
Газон
Газон
Газон на 16 соток, это, конечно, радикально, надо подумать, но за ним же как-то ухаживать, наверное, надо (особенно пропалывать
Александр, а за чем не надо ухаживать?. Если бы это были 16 соток с картошкой или огурцами, Вы думаете, мне было бы легче за ними ухаживать или их пропалывать не надо?
Ольга, в том-то и дело, такая площадка с нуля (точнее с большого минуса) колючих больших сорняков самосеющихся и т.д. И с опытом хочется максимально окультурить по принципу посадил и забыл… пока лучше всех для этой роли топинамбуры, малина, частично клубника… А Вам лучше в обработке газон, или картошка, огурцы, перцы, баклажана, мимозы, орхидеи
Конечно лучше газон! Правда, его нужно один раз сделать. Правильнее было бы сказать — у нас залужённый сад.
Ольга, я абсолютно согласен с Ольгой. Хорошая фраза, дипломатическая. Конечно, 20 соток лучше, притом однозначно. Стольким идеям подрезаются крылья банальной нехваткой земли
Юра, я не в том плане. Понятно, что хорошо, когда земли много, есть где разгуляться, при этом, не нужно ограничивать себя в каких-то идеях и их реализации. Но, хочу заметить, что на 6 сотках, упорядочить всё гораздо проще, и создать законченность вида саду, грядкам, цветникам и различным композициям, чем на 20 сотках. Здесь расход очень большой, и чтобы привести хоть что-то в какой-нибудь законченный вид, на это нужен не один год. Иногда, лет 10 необходимо для того, чтобы сад радовал глаз своим буйным цветением, а в наших климатических условиях, требуется много усилий для того, чтобы сохранить молодые деревья. У нас в этом году были очень сильные заморозки после оттепели, до -45. Обходя свой небольшой плодовый сад, я заметила, что мои яблоньки обморозились конкретно, а должны были в этом году цвести. Я не говорю о черешне, которая скорее всего, вымерзла, как и пару лапчаток, которые были укрыты снегом, хотя, буду надеяться, что что-то выжило. Теперь ориентируюсь на войлочную вишню, песчаную, яблони однозначно низкорослые, скорее всего антоновка, тернослива, тоже нужно посмотреть, что-то про неё забыла. Ну и обычные — калина, черноплодка. Вроде как и всё))) В нашей местности, страшны не так морозы, а заморозки с оттепелями. При этом, если на Урале при таком морозе влажность порядка 70%, то у нас все 90-100%. А такая влажность, можно смело прибавлять к этому 2 градуса, иной раз и все 3. Место открытое, ветра очень сильные, тоже высушивают хорошо деревья. Болота-озера, дают о себе знать.
А можно и не одну, чего скромничать
Я стесняюсь.
ОЛЯ! супер! Что я могу сказать? А огород у тебя где? За домом?
Согласна, газон хорошо, у меня под огород около 10 соток наверное, часть под домом с хоз постройками, остальное свободно. Но, свобода условная в виду продолжения строительных мероприятий. Но, когда нибудь это закончится?))) Тогда наверное и буду планировать свои посадки, чтобы всё соединить в одно целое. Ещё баня))) я забыла про неё
Мне до такой красоты, как у тебя и Юрия, ждать не один год нужно)))
Каждый участок по-своему хорош, у вас все в стадии становления, у меня в бесконечной стадии завершения. Сегодня увидел один кипарисник, и понял, что его надо куда-то будет пристроить. И так до бесконечности. Единственно мой совет, подумайте, где и посадите медленнорастущие растения.
ух ты блин, А я про них что-то и не подумала. Вернее, я не знаю, какие медленно растущие.
Кипарисовик, про который писал, называется Кипарисовик тупой Nana Aurea или Nana Gracilis
У меня тоже еще есть старые строения, которые нужно сносить и кое-что еще планируется построить — вечный процесс. А огорода у меня как такового нет, хотя растет всё что нам необходимо. Зелень растет в балконных ящиках. Летом сделаю фотки, покажу. Остальное выращиваем, чтобы поесть свежим — в квартире запасы хранить негде. Да нам это и не надо. Фрукты — ягоды посажены так, чтобы с декоративными растениями выглядели единым целым. И сорта подбирались так, чтоб было вкусно, сладко и урожайно. Даже картошку сажаю, но только чтоб поесть с куста.
Оля, а как бы увидеть сочетание фрукты/ягоды с декоративными растениями? Пока я только втулила безусую землянику в цветник. У меня крохотный участок, а желания, стремления и упорство/упрямство- и в 20 соток не вместятся)))). Читать о таком приеме доводилось, естественно. Но, очень хотелось бы увидеть это на примере реального человека! Цветы-то я могу и сажаю в клубнику, в салаты и в помидоры. А вот наоборот…
Свет, вот в этом вся наша проблема «крохотный участок, а желания, стремления и упорство/упрямство- и в 20 соток не вместятся»! Я уже все это давно в себе поборола. Мой принцип — сад для меня, а не я для сада! Я хочу от сада, получать удовольствие, а не убиваться в нем. Светик, я не сажаю цветы в клубнику и наоборот. Я, как раз, такой прием считаю очень трудоемким — полоть и то и другое будет вдвойне трудно. «Фрукты — ягоды посажены так, чтобы с декоративными растениями выглядели единым целым» — для меня это то, что ягодные кустарники не вылезают на передний план, а сидят по забору там, где они не особо привлекают внимание, но при этом им там хорошо. Фотки на эту тему как-то не снимала. Но, наверное, надо будет сделать. В общем, я не буду сейчас флудить Юрину тему. Подумаю, может, что напишу в своем журнале.
Так и у меня такой подход!)))) Сад — для меня)))
Олька, с тебя фото))) а какие фрукты-ягоды? Я сейчас хочу присмотреться вообще, сколько мне для полного счастья нужно, а к осени сделаю столько грядок, сколько необходимо. В этом году у нас осталось (на сегодня) 2 мешка картошки, +2 мешка на посадку. Думаю, что много это.
Оль, фото про фрукты-ягоды есть и ещё сделаю, но уже и Свете ответила — не буду флудить в Юриной теме, а то он меня прибъёт. Подумаю, может, что-нибудь напишу у себя, а то здесь всё-таки тема про клумбы. Юрий, прошу прощения.
Вот купленый позавчера и посаженый вчера клематис
И придраться не к чему (в смысле качества растения)
И  придраться не к чему (в смысле качества растения)
Ух ты! А как красавец называется? Мне очень нравится клематисы, но… в наших условиях только посмотреть)))) клематисы Жакмана очень нравятся — Синее Пламя, Виктория, Романтика, Блю Лайт, очень насыщенные цвета. Ещё другой группы обрезки, Мульти Блу, очень интересный и нежный, многоярусный… Жаль, что у нас если только в горшке такую красоту можно выращивать.
Специально для Вас
Вроде зимостойкость 4 зоны
Вроде зимостойкость 4 зоны
Красавчик! Наверное, стоит попробовать, только в безветренном месте. спасибо!
Оля, с маргаритками будь поаккуратнее. Я за ними по всему газону с косилкой бегаю, а они от меня
Оль, а мне не страшно, у меня нема газона)))) естественная зелень, так сказать. Всё в рабочем порядке (или беспорядке)
Там, где естественная зелень как-то правильно называется, или придумать культурное определение (у нас смешанный вариант.))
Это лучше, чем за одуванчиками
ХА, ХА! Через пару лет будете бегать и за тем, и за другим.
Уже бегаю
Я нашёл в парке маргариточник, хожу любуюсь, т.е. нету смысла на участок всаживаать, петуньи целые цветники на улицах, но вот тюльпанов и своих хочется )))
у меня полно одуванов)))) и не только их
Оль, только сегодня утром шла с садика и смотрела по сторонам, обычно за рулем, а вот сегодня пешком, и так классно смотрится зеленая травка с одуванчиками, и их так много — желто-зеленое все такое, но, что уж говорить, у себя стараюсь выкорчевывать.
Юрий, у Вас замечательный сад, образцовый такой, в моем понимании)
Они тоже в своём роде, тоже красивые, сосед у нас, мне так кажется, специально их разводит
я наверное, тоже, специально развожу))) есть ещё один неопознанный клиент, похож на герань полевую, возможно он и есть, и ромашек тоже полно обычных полевых, борюсь только со злостными сорняками, типа пырея, осота, колючек, не борюсь только с мокрицей)) ну ещё лебеду дергаю, ну вот, собственно и все мои сорняки. Хвощ ещё есть с крапивой, последняя уничтожается нещадно в первую половину лета, ибо варю супец с неё. Клевер, скорее развожу. У свекрови у дома клевер хорошо раззросся, а по нему можно и босиком ходить — мягкий, и не колется, как коврик под ногами.
Есть мавританский газон, а оказывается есть и архангельский
Про стадию становления. Юра, боюсь, а вернее уверена, поэтому нужно смириться с этой мыслью, что нет ничего совершенного, а из этого следует, что сад всегда будет совершенствоваться, что-то приобретаться, и впихиваться туда, куда уже, вроде как и впихнуть-то некуда, а всё равно ведь хочется))
Газон, дааа, однозначно.
Наконец-то расцвела магония
Наконец то расцвела магония
Последствия вчерашней непогоды.
Последствия вчерашней непогоды.
У спиреи все четко, по календарю. Весна, значит весна
У спиреи все четко, по календарю. Весна, значит весна

Добавилось разнообразия цвета в радугу клумб
Добавилось разнообразия цвета в радугу клумб
Последний раз редактировалось11 мая 2017, 21:57
Наконец-то начала цвести японская айва (запаздывает на 10 дней)
Наконец то начала цвести японская айва (запаздывает на 10 дней)
Этюд в каталонских тонах
Этюд в каталонских тонах
Вот такая клумба — абракадабра
Вот такая клумба - абракадабра
Точно, тюльпаны шикарнейшие, как называются?
Татьяна, честно говорю, не знаю. Могу поднять накладную, посмотреть, если интересно
Юрий, какая же это абракадабра — это нежнейший весенний миксбордер!
P.S. Тюльпаны роскошные
Ну и еще для общей картины
Ну и еще для общей картины
Юрий, у вас, как всегда, очень красиво! Приятно для глаз, получила большое удовольствие, прогулявшись у вас
Анна, спасибо!!! Вы знаете, глаз «замыливается» и в принципе не видишь уже ничего особенного, и хочется что-то поменять
Мне пока ещё это незнакомо, надеюсь, нескоро подобное станет возможным Но, в какой-то степени я вас пониманию, наверное, это сродни тому, как в доме постоянно одна и та же обстановка, одни и те же обои и так далее, наступает момент, когда хочется каких-то изменений, что-то новое, тогда обычно мы (женщины) меняем обои, делаем перестановку, вносим маленькие или глобальные изменения
Анна, скажу Вам по секрету, я не фанат луковичных. Как-то возни с ними многовато. С одной стороны хорошо, когда есть разноцветие весной, но отцвели, и дальше надо что-то с этими участками делать.
Так-то оно так, с луковичными действительно много хлопот… но, и полюбоваться хочется, а я пока ещё так мало видела, я имею в виду, так чтобы у себя, вышел и «Ах!» — так что пока во мне двояко… думаю, пока ещё повожусь с ними… думы думаю, как бы так всё скомпоновать, расположить луковичные среди других, чтобы когда приходится их выкапывать и убирать, эти места уже не бросались в глаза, уже другие растюшки подросли или цветочки какие уже другие распускаются, собой закрывая те места.
Тем и хорош сад, что у каждого своё «виденье» его.
Да, Юрий, это так здорово! Порой, смотришь, ассортимент мало отличается, а всё-равно у каждого своё и по-своему получается, один сад не похожий на другие
Часто и огорчает то, что зачастую ассортимент мало отличается. Да, есть объективные факторы, но есть тот момент, когда человек не хочет сажать никаких «незнакомых» растений.
Согласна… но не всегда это получается… кроме того, многое из того, что кому-то кажется, воспринимается, обычным, для другого — это новое, это то, что он никогда не пробовал
Так надо пробовать. Как другим способом можно добиться индивидуальности сада? У нас в торговый центр привезли в начале лета барбарис Фрикарта. Такая стойка, где продают барбарисы. За весь сезон было продано от силы растений пять, хотя стойка с барбарисами Тунберга «обновилась» раза три. Цены сравнимы, климатические условия выращивания одинаковые. Наглядность растения? На, смотри! Что останавливает? Не понимаю. Растение можешь полюбить или понять, нравится оно тебе или нет, только выращивая его.
А, вот, что ты имеешь в виду, Юра! Я-то подумала, что ты о каких-нибудь экзотах (или около того) говоришь Тогда да, я согласна с тобой. Людям трудно отойти от стереотипов.
В том-то и польза и ценность того, что люди пишут здесь, делятся… я, например, о более чем половине растений (которые на данный момент частично уже растут в саду, остальные пока ещё в списке), узнала здесь на сайте, потому что кто-то написал с любовью и воодушевлением о том или ином растении, или группе растений… я почитала, посмотрела фото, вникла, прониклась и «Ах! Какая прелесть! Я тоже такую прелесть хочу попробовать» — так и получается полезный круговорот или инфо-обмен

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: