11 пар растения и человек: кто на кого похож?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посмотрите: как все в природе гармонично и взаимосвязано. Не случайно, задавшись целью найти сходство растений с человеком, можно, потрудившись, это сделать.
1. Гроздь винограда и эритроциты.
Это сходство не случайно, так как именно виноград содержит витамины, имеющие непосредственное отношение к системе крови и кроветворению: фолиевая кислота влияет на кроветворение, витамин К – на свертывающую систему крови, витамин Р укрепляет стенки кровеносных сосудов и нормализует кровяное давление.
Виноград и эритроциты

2. Апельсин и женская грудь.
Апельсин – символ любви. Запах цедры символизирует чистоту и невинность юной девушки, семена – плодородие. Оранжевый цвет плодов усиливает сексуальность. 
Апельсин и женская грудь

3. Срез моркови и радужная оболочка глаза.
Именно корнеплоды моркови, содержащие большое количество каротина, используют как источник витамина А, необходимого для улучшения зрения.
 Срез моркови и радужная оболочка глаза

4. Батат (сладкий картофель) и поджелудочная железа.
Это сходство не случайно, так как клубни батата, обладающие мягчительным, обволакивающим, вяжущим действием, используют в лечебно-профилактическом питании при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сахарном диабете. 

Батат и поджелудочная железа

5. Ядро грецкого ореха и мозг человека.
Народная восточная медицина указывает, что орех «укрепляет главенствующие органы – мозг, сердце и печень, особенно употребленный вместе с изюмом и инжиром, очень полезен пожилым людям». Ядро грецкого ореха – кладезь незаменимых растительных белков, витаминов, незаменимых жирных и аминокислот.
Ядро грецкого ореха и мозг человека
6. Помидор или томат обыкновенный и сердце.
Это сходство не случайно: благодаря наличию витаминов и солей калия, помидоры советуют употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Они эффективно снижают кровяное давление. А также высокое содержание вещества — ликопина делают его незаменимым для сердца.
Помидор или томат обыкновенный и сердце
7. Мужское яичко и соплодие инжира.
Плоды инжира, богатые сахарами, железом, фосфором, кальцием, калием, магнием, витаминами повышают мужскую силу и предотвращают мужское бесплодие, повышая количество спермы и ее качество.
Мужское яичко и соплодие инжира
8.Семя фасоли и почка.
Зрелые семена фасоли в отварном и консервированном виде в первую очередь применяются при почечно-каменной болезни и пиелонефрите.

Семя фасоли и почка.
9. Плоды груши и авокадо полезны для женщин. Но не забываем, о том, что полезнее в пищу употреблять продукты, которые произрастают в Вашей местности проживания. Сочная и вкусная мякоть груши содержит много железа и йода — именно это сочетание весьма полезно для женского здоровья.
Груша, авокадо и матка.
10. Имбирь и желудок.
Имбирь давно уже известен своим благотворным влиянием на работу пищеварительной системы, как улучшающее пищеварение и повышающее аппетит средство, благодаря содержанию вещества — гингерола.
Имбирь и желудок

11. Луковица репчатого лука и структура клетки.
 “Лук — от семи недуг”. Он характеризуется общеукрепляющим, антимикробным, противовоспалительным, противоцинготным, глистогонным, антисклеротическим, гипотензивным, гипогликемичным, холеритичным, мочегонным, противораковым, сперматогонным, возбуждающим половую активность, аппетит, улучшающим пищеварение и другим действием. 

Луковица репчатого лука и структура клетки
 
 
 
 


 
 

Запись размещена в разделах:
20 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 16094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Интереснейшее сравнение! Множество растений связаны с понятиям человеческого тела. Всегда удивляли понятия: грушевидная, яблоковидная форма туловища, апельсиновая фактура кожи, миндалевидные глаза!
Интересный и красивый пост — настоящее украшение сайта!
Заинтриговали, удивили подборкой и качеством материала! Супер! Спасибо.
Ничего себе сходство, нарочно не придумаешь! Вот уж матушка-природа позаботилась! Спасибо за такой интересный и необычный пост!
Прелесть, почему то, улыбку вызывает. Необычно, что тут скажешь!
Очень отличная информация!)
Спасибо!) 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: