Ночной страж ваших дач

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще одна замечательная идея для создания клумбы:)
Конструкция сделана на закрепленном штативе из металлокаркаса.

Онснова — Альтернантера (семейство — амарантовые) двух видов — amoena и versicolour.Предпочитает яркие солнечные места. Полив умеренный круглый год. Почва — дерновая земля, листовая земля и перегной (3:2:1). Размножается прекрасно и быстро черенками. С помощью обрезки можно формировать различные формы.

Глазки и рисунок на груди — Очиток отвернутый (семейство толстянковые). Также любит солнечные места. К почвам не прихотлив. Нуждается в хорошем дренаже, засухоустойчив.

композиция - сова


Запись размещена в разделах: , , , , цветы
13 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 9202 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Большое спасибо за интрукцию по почвам и видам. Сторож оригинальный, да и судя по описанию — прост в «строительстве и эксплуатации».
Прекрасная идея и фотография! Особенно понравилось, что сова сидит на старом пне.
А еще надо вставить фонарики в глаза, и инфаркт ворам обеспечен! )) Ну конечно же это очаровательное создание, понравился асортимент, чего так иногда не хватает к классным фото.
Уважаемая Юлия! Я сегодня нахожусь в зоне Евро, т.е. в Финляндии. Обязательно лайкну черреееззз 179 минут или попозже.
Наконец Совунья отмечена моим лайком. Еще раз полюбовалась на ее перышки. Интересно, а чем можно заменить альтернантеру, что еще такое можно подобрать?
Отличный сторож для участка! Интересно, а насколько долговечна такая композиция?
Композиция долговечна, но для её сохранения потребуется, как и везде, заносить горшочки с альтернантерой на зиму в помещение. Горшочки с очитком отвернутым могут зимовать на открытом воздухе. Весной, в мае, Сову вновь собираем с альтернантерой. И так каждый год, пока вам ваш страж не наскучит. Напомню: альтернантеру весной омолаживаем и размножаем черенкованием.
Здорово… Тоже такую хочу. Всё равно я не поняла, как это делается. Каркас набивается землёй, я потом сажают растения? А земля не рассыпается?)
Если каркас с крупными ячейками, необходимо дополнительно использовать прозрачную леску. В профессиональных, крупных композициях обязательно добавляют мелкоячеистую топиарную сетку. А можно внутреннюю часть каркаса заполнять мхом (сфагнумом), предварительно замочив его в теплой воде. Подобные композиции нуждаются в регулярном поливе, в профессиональных заранее делают систему капельного полива. Технология посадки — делаем небольшое углубление и сажаем
ранее выбранное растение с земляным комом (не забываем о том, что растение будет расти и учитываем плотность посадки).
Но это только один из вариантов формирования. Еще есть съемный каркас и каркас для вьющихся растений.
Для новичков — рекомендуют начинать с формирования живых изгородей Пробуйте — у Вас обязательно все получится! 
Спасибо, более-менее понятно… Кто бы мне этот каркас сделал))). А профессиональные фигурки я видела в инете. Здорово, что тут говорить)
Здорово! Но такой каркас, наверное, самостоятельно не сделать. Ну, во всяком случае, без специальных навыков А жаль — я бы в своем саду что-то подобное поселила, всегда любуюсь «живыми» скульптурами.
В продаже есть готовые каркасы — остается только выбрать то, что Вам приглянется
Например вот здесь, довольно интересный выбор - http://www.greenpolus.ru/topiary/karkas-sadovye.htm.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: