Клещи на дачном участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
YuliyaAdarich YuliyaAdarich
Юлия Адарич Лодейное Поле
Здравствуйте, начинается дачный сезон, а вместе с ним и сезон активности КЛЕЩей. Наш участок на половину (в конце участка, за баней) состоит из деревьев и кустарников, которые успели вырасти почти за 15 лет отсутствия ухода за территорией. Я, конечно, понимаю, что это все надо убирать, но сил и времени на всё не хватает. 

Тема КЛЕЩей для нас очень актуальна, помогите, пожалуйста, как можно обезопасить себя от клещей? а главное как обезопасить ребенка (1,5г), пшикать разными аэрозолями неохота, обрабатывать химией участок тоже нет возможности. В мае собираемся ехать туда на месяц, не буду же я ребенка в доме держать… Все механические меры безопасности — это само собой, но… страшно все-таки

Хотелось бы узнать о народных способах защиты:
какие растения отпугивают клещей, а может заодно и других кровососущих?
какие натуральные настои, отвары и т.д можно использовать? (слышала когда-то о настоях то ли чеснока, то ли лука)
эффективны ли эфирные масла? (может ребенка лучше ими мазать, чем химией?)

Кто и что пробовал? поделитесь опытом. 

клещ

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 9804 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Юлия, могу сказать, что клещи не любят запах лаванды, бархатцев (прямостоячих), кошачью мяту, герань. Но это ни в коей мере не говорит о том, что в таком месте нет клещей совсем. Для клещей не подходит сухой воздух, и они не любят места без травы. Для профилактики обрезайте траву на вашем участке как можно короче, смотрите, чтоб трава не была влажной. По поводу эфирных масел идея хорошая. Гораздо меньше привлечёт клещей ребёнок, от которого будет исходить аромат эвкалипта, розмарина, мяты, гвоздики. Капните масло на края одежды, кожу, только знайте, что масло испаряется, и  через 2 часа опять нужно будет повторить процедуру. Не забудьте сделать обязательно прививку от клещевого энцефалита. Но, при всём этом, народные средства не дадут 100% гарантии, поэтому осматривать вашего малыша придётся постоянно, да и себя тоже. Я использую от клещей реппеленты из аптеки, а ваш малыш ещё для них мал. От комаров делаю настойку из лимона и палочек корицы — отлично помагает.
Спасибо за советы, я понимаю, что растения, впрочем как и другие средства, не дадут 100%-й гарантии. Газонокосилку купили еще в прошлом году, косим 1раз/7-10дней, весь мусор на участке сжигаем. 
Прививки, к сожалению, с 3-х лет, так что пока придется подождать. Вот думаю закупиться эфирными маслами, по периметру разработанной части участка высадить  ароматные травы (слышала еще, что пиретрумы отпугивают). 
Вообще-то клещей у нас не оч. много, в основном с собак снимают… на людях редко, к счастью, но когда речь идет о ребенке лучше перестраховаться. 
Доброго дня. Лучше всего провести противоклещевую (акарицидную) обработку участка. Быстро, 100% эффективность и защита на длительный срок. Не надо каждый раз думать о клещах, когда выходишь на собственный же участок. Я заказывал обработку от клещей в прошлом году в Грин-Профи (http://green-profi.ru/), порадовали бесплатным выездом
Последний раз редактировалось
Мы находимся за 300 км от С-Пб, вряд ли это реально, да и стоимость будет ого-го, наверное, но спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: