Самая воздушная шарлотка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда вы попробуете эту шарлотку, другую вам уже делать не захочется. Она очень нежная, сочная… и просто тает во рту. Отсутствие масла делает ее легкой и воздушной, а сочетание банана, яблок и корицы вскружит голову так, что можно забыться и запросто съесть половину пирога! :)



Ингредиенты

  • Яблоки — 2 больших
  • Банан — 1 шт.
  • Сахар — 90 г 
  • Яйцо — 4 шт. 
  • Мука — 100 г
  • Корица
  • Ванильный сахар


Приготовление

Для начала разберемся с начинкой и украшением. Яблоки очищаем от кожуры и разрезаем пополам.



Затем от каждой половины со стороны сердцевины отрезаем слайс толщиной в половину сантиметра. В итоге у нас их получится 4.

Нарезаем остатки яблок и банан кубиками, складываем в миску и добавляем корицы столько, сколько душе угодно, только не переборщите:) У меня ушло 2 чайные ложки.



Пока наша начинка пропитывается, будем готовить тесто.



Для этого взбиваем миксером яйца до появления обильной пены, затем тонкой струйкой добавляем сахар, не переставая взбивать, в это же время можно добавить и ванилин.



Когда масса станет воздушной и однородной, перестаем взбивать и аккуратно, маленькими порциями, добавляем муку. Лучше будет, если вы просеете ее через сито. 



Плавно, спокойно перемешиваем, чтобы не разрушить пузырьки воздуха.Наше тесто готово!

Теперь пришло время сборки. 



Форму можно использовать любую, я брала разъемную, чтобы легче было из нее потом доставать.

Смазываем ее маслом, затем наливаем туда половину теста и засыпаем смесью из яблок и банана.
Сверху заливаем оставшимся тестом и укладываем наши яблочные слайсы. Не утапливайте их, потому что тесто поднимется и скроет всю красоту!

Убираем в духовку и выпекаем при 180°C, у меня на это потребовалось 30 минут. Проверяем готовность спичкой или зубочисткой. Но! Из-за яблок, которые дадут сок, пирог внутри будет влажным, так что не перепутайте:) 

Вы можете экспериментировать с начинкой: делать ее из ягод, слив, груш или можно сделать её с безе и т.д. В общем, тут есть над чем «поработать»:) 

Подавать шарлотку можно, посыпав сахарной пудрой или ее смесью с корицей. Приятного чаепития!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , , пироги в духовке,
17 комментариев 45 спасибо за запись 66 в избранном 46787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
strongggirl Наталья Н. и еще 65 человек




Комментарии (17)
Юлия, у вас необычный рецепт шарлотки. Ни разу не пекла такой десерт без масла, сметаны или хотя бы, кефира. У вас из жидкого, только взбитые  яйца. 
Ирина, я уже очень много лет готовлю ее именно по этому рецепту и Вам советую! Все, кто пробовали, были просто в восторге!) Готовила ее с алычей, только добавила сахарку в начинку, получилось тоже очень вкусно !)
Спасибо за рецепт. Обязательно попробую испечь.
Простой замечательный рецепт. Но я шарлотку делаю чуть по-другому: я белки и желтки взбиваю отдельно, это дает возможность бисквиту подняться высоко и быть воздушнее… Впрочем каждая хозяйка делает так, как умеет, как у нее лучше всего получается. А если не добавлять в яйца сахар, а посолить, а вместо фруктов на дно сковородки выложить рыбу из консервы (предварительно слив масло), то получиться рыбная шарлотка.
Приятного аппетита!
вот такая моя шарлотка… приезжайте в гости, угощу!
вот такая моя  шарлотка...приезжайте в гости,угощу!
Я тоже отдельно взбиваю желтки и белки. Надо попробовать с рыбными консервами!
Большое спасибо за идею, обязательно попробую приготовить по Вашему рецепту
Подскажите, пожалуйста, что Вы называете слайсами (посмотрела в интернете — это хлебцы из пророщенных зерен злаков). «Затем от каждой половины со стороны сердцевины отрезаем слайс толщиной в половину сантиметра. В итоге у нас их получится 4.» Юля, мне надо их от яблок отрезать (как бы длинные пластины) или к яблочно-банановой начинке добавить специально купленные? Спасибо, JJ
Это Юля слегка заигралась. Слайс — это в переводе с английского «ломтик», «тонкий слой». Конечно, надо писать по-русски, что у нас своих слов не хватает? Вы поняли абсолютно верно — пластины.
Добрый вечер, да Вы верно поняли, нужно отрезать тонкую пластиночку от каждой половинки. Это и послужит нам украшением
Наверное вкусно))) Но написано непонятно, хотя и с картинками. Слайсы, если я правильно поняла, то это срезанные пласты сверху четвертинок яблок?? Почему с семечками, для красоты? Мне кажется, что в таком жидком тесте они утонут — 1 см яблока это тяжело )))
Добрый вечер, да Вы все верно поняли, а семечки уже по желанию. Главное отрезать не толстый пласт, тогда не утонет
Никакой красоты от яблок с сердцевиной нет! Есть другие варианты для украшения пирога, более эстетичные! Я тоже пеку такой пирог, только добавляю разрыхлитель, в этом случае пирог не осядет.
Добрый вечер. У каждого своё представление о красоте. Я предложила свой вариант приготовления пирога, а как украшать, уже решать Вам :-)
«Никакой красоты от яблок с сердцевиной нет!» — Согласна на 100%, выглядит неаккуратно и так, как будто хозяйке было лень чистить яблоки.
А рецепт может и хороший, нужно попробовать испечь.
Добрый день. У каждого своё представление о красоте. Я предложила свой вариант приготовления пирога, а как украшать, уже решать Вам)
Другие варианты украшения можете посмотреть в рецепте «сказочный торт»
Ох, честно, думала, сейчас вкушу пищу богов. Старалась, душу вложила… не могла дождаться уже, когда допечется. В итоге получилась большая плоская лепешка, которая на вкус, как омлет с яблоками и бананами. Кроме того, оно ещё и не сладкое, и совсем не сочное. Яркий вкус яиц настолько отвратителен в сочетании с фруктами с корицей, что «шарлотку» (если можно это так назвать) придётся скормить дворовым собачкам. Я изначально была неуверена в этом рецепте, так как ни разрыхлителя, ни «пушистости» за счёт отдельно взбитого белка в этом рецепте на наблюдала. Я разочарована по самое нимагу!
Вы просто плохо взбили яйца! Нужно было внимательнее читать рецепт))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: