Когда лучше поливать растения в теплице, утром или вечером?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда лучше поливать растения в теплице, утром или вечером?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 35964 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Quil Quil
Все ответы и комментарии (8)
Сама поливаю всегда вечером. Потому как в теплице растут в основном теплолюбивые растюхи. За день вода нагревается и поливать самый раз. С утра только воду в емкости залить могу.
Холодная вода для растений в теплице -шок! Вы это хотите, тогда смело лейте утром)) Чтоб проснулись))
Если есть возможность поливать не холодной водой, тогда разницы утро или вечер не вижу!
Последний раз редактировалось
Поливают вечером тёплой водой, и закрывают теплицу. За ночь растения спокойно напьются воды, так как испарение влаги через листву отсутствует. В теплице создался парниковый эффект, так как часть воды все равно испарилась. Впитывание влаги идёт ещё и листвой, из-за довольно высокой влажности в теплице. Ну а утром весь избыток влаги уйдёт под лучами солнца и открытыми окнами.
Последний раз редактировалось
Я тоже только вечером поливаю в теплице, за день вода в баке прогревается хорошо. Ещё у меня стоит бак воды в самой теплице, и вода в нём очень тёпленькая, стоит и день и ночь. Заливаю с вечера, после полива.
Обычно поливаю вечером, и теплицу и грядки. В принципе, можно поливать и рано утром, но я сова)))
Нельзя поливать днем. Ведь дни бывают очень жаркие и капельки воды, что остались на растениях могут послужить своеобразной линзой… и обжечь растение. Да, и бегать с лейкой по жаре то еще удовольствие.
Помидоры в теплице поливаю утром.
Моя автоматика включается в 5 утра. Тогда земля прохладная и холодная, вода ей не повредит (автоматика подключена к крану). Если поливать вечером, то листья начнут интенсивно испарять (мы же поливаем не после захода солнца!) — а сырой воздух для помидоров очень нехорошо.
Еще прочитала у Курдюмова: холодная вода лучше держит тот же углекислый газ, который нужен для растворения и впитывания многих веществ — того же кальция. Пример: откройте холодную минералку с газом и нагретую: холодная останется шипучкой, из нагретой газ тут же выйдет.
Последний раз редактировалось
Растения в теплице поливаются в период — спустя два часа поле восхода солнца — за пять часов до захода солнца. Понятно, что пока нет потребности в воде, поливать нет необходимости. Поэтому полив начинаем не ранее чем через два часа после восхода солнца. Растение и земля должны высохнуть, что бы ночью не было чрезмерной влажности, и не возникли заболевания. Поэтому и заканчиваются поливы за четыре — пять часов до захода солнца. Конечно, в любительской теплице возможны отклонения. А в промышленной теплице — это обязательные для соблюдения правила. А при капельном поливе эти условия заложены в поливочный компьютер. Всем. удачи.
Да еще о температуре поливочной воды. Раньше, дождеванием поливали водой температуры 22- 25 градусов. Так как она попадает на растение. После перехода на капельный полив голландский специалисты посоветовали поливать холодной водой — 16- 19 градусов. В ней больше кислорода, любой аквариумист это знает. Но применяем холодную воду при капельном поливе. Как -то так.
Василий, спасибо за дельный совет. Я в том году поливала помидоры в теплице поздно вечером, иногда уже в темноте. В теплице была от этого высокая влажность. Я перестала закрывать на ночь дверь и форточки, чтобы проветривалось. К влажности добавилась большая разница температуры днём и ночью. Скорее всего, из-за этого помидоры заболели, листья пожелтели и высохли. Помидоры были, но меньше чем могло бы быть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: