Комментарии к записи (стр. 1)

Уже давно мне хотелось поговорить на тему размера дачного участка. Так вот, у меня он очень маленький, всего 6 соток. И пусть простят меня владельцы больших участков, но мне кажется, что все-таки сложнее обустроить именно маленький. Очень сложно...
Оля, у меня два участка, за которыми нужно ухаживать, один 8 соток, второй 32. Могу сравнить на опыте. Маленький легче, проще, приятнее. Хотя просторы большого, конечно, при приобретении, подкупают. Пока не начнешь бегать стометровки сто раз в день ) с отягощением (косилками, ведрами) )) Сейчас я бы большой участок не взяла, исходя из своих сил и возможностей. Но, когда есть неограниченная помощь, то другое дело, конечно.
Оля! я соглашусь с Катей! У меня 60 соток, 10 обработаны)) ели так можно назвать! до дальней стороны вообще дохожу два раза в год, чтоб скосить траву)) и то комбайном)) Хочу барашков в помощь (в смысле, косить помогать), к расстояниям уже привыкла, а по началу хоть вой)) Ведро забыла, а идти за ним через весь участок порой и сил уже нет… хорошо с тележкой, все сгрузил и возишь по участку)) а чтоб тележка ездила, надо дорожки… и так по кругу… у меня перед домом участок в 6 соток, там магазин, и планируются два гаража, две клумбы и штук 30 мини-клумб с покрышек, так вот, ввиду стройки, постоянно убираюсь и все одно хаос(( в одни руки тяжко.
у меня та же ситуация с участком… обрабатываю только мааленькие кусочки, остальное — бурьян, который два раза покосили за сезон ((( и дорожек нет, бегаю по полю (
Танюш, я с одной стороны завидую белой завистью у кого большой участок, хотя бы соток 15. Но 60! Я реально со своим одна не справляюсь. Я просто работаю по 2 дня, устаю. Поэтому сил постоянно что-то делать еще и на участке просто нет. Родители иногда помогают, без помощи реально сложно. Тань, твоим трудом просто восхищаюсь! 60 соток содержать это круто! Ты просто молодчина!
Оля! слово содержать — это громко сказано! я на них УМираю… иной раз споткнусь, упаду и лежу лицом к небу)) — и ржать охота, и устала, и вставать лень)))
Мне бабушка говорит, что надо их засадить картошкой! мне сразу плохо становится, как представлю мое поле с картошкой…
Ха, Тань, у меня так же, но я падать боюсь, обязательно кто-нибудь куда-нибудь заползет )) в жару в кедах хожу в огород ) Про картошку мне все уши прожужжали весной, но сажать-окучивать-копать все категорически отказались… ну то есть это так легко, я бы и одна справилась… делов-то…
Катя! я смотрю, как у нас люди со стажем деревенской жизни делают, все под трактор! только семенной картофель у них халява, а у меня при подсчете слово «халява» сразу отвалилось… картофель под трактор получается не золотой, но ОЧЕНЬ дорогой! я его или столько не соберу, чтоб оправдать его, или вложусь в столько, сколько потратила! а смысл?
Тань, я как-то решилась посадить немного картошки.У свекрови осталось ведро семян, и она мне отдала, ну думаю, ладно, посажу. Мы долго смеялись, когда я осенью выкопала то же самое ведро, ни больше, ни меньше. Сколько посадила, столько и выкопала!!! После этого желание посадить картошку у меня пока не возникает
Оля! Что-то не понравилось твоей картошке у тебя! Скорее всего земля! У меня хорошие урожаи картофеля! Из 60 картофелин я получаю 8 мешков, по 4 ведра каждый, урожая! Еще помимо этого я, начиная с конца июня, подкапываю свои кустики с картофелем и беру на еду крупные клубни))
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как получить 32 ведра картошки от 60 картофелин, начиная от отбора и предпосевной обработки посадочного материала, и какой сорт сажаете. Конечно, Орёл не Иркутск. Вы можете посадить раньше. Мы сажаем 17-24 мая. Хотя у нас лето жаркое, но ночи холодные 10-12 градусов, а то и 8 даже в июле. Я сажаю 180 шт., и такой же результат. А если сажать 60 шт., то площадь освободится под что- нибудь другое тоже полезное.
Поздняя посадка картофеля. Результат посадки 12 июня
и еще сейчас я сажаю все в грядк -короба, земля практически сплошной компост, т.к постоянно с мульчой все посадки, а сажаю как и все под сено, картофель проращиваю за месяц до высадки в грунт, во влажных опилках смоченных ЭМ препаратом, удобрение разведенный курьяк. урожай стабильно хороший не только картофеля, но и других овощей, т.к огород не большой, а уход отличный, всегда полив и удобрение и все на на проходы, а именно под растюхи! С картофелем всегда сажаю фасоль и спаржевую и простую не важно!
посадка очень простая: картофель укрывается сеном или соломой слоем см 15-20. всходы не сразу, но дружные, затем когда ростки будут см 20, нужно расправить кустик разложить в стороны веточки в центр положить еще слой сена 20см. Вокруг тоже сено. В течении сезона солому можно приподнять и увидеть, как растет ваш урожай)) Главное не скупится со слоем мульчи! Поливать, если земля под мульчей сухая!
Таня, я хотела тебя спросить, как у тебя посажена земляника безусая, которая сортовая? У меня грядка 2*1, и я сейчас хочу туда лук пересадить, а землянику весной. Но как она растет, не знаю.
(Оля, прости, что я тут спрашиваю, но не могу с телефона больше никак, не работает ни инет, ни телефон()
Кать, ничего страшного! Я тоже заметила, что только с телефона постоянно ответы перескакивают. Редко остаются там, где надо
Катя! Я землянику садила семенами в лотки, потом на постоянное место поздней весной! Растет медленно, или посеяла я поздно! Она растет кустиками, и кустики эти разрастаются, вот их и размножаю постепенно! Через год с кустика можно рассадить 6-7 кустиков уже новых. Очень пушистые кустики и ягод много! Покупай семена!
Таня, я купила барон солимахер, вроде так. А сколько рядов на метре можно разместить? Два или больше? С учетом, если я ее буду на другую грядку рассаживать, не на эту.
Катя! у меня кустики объемом или в диаметре в 30 см, самые большие см 40-45, считай и планируй! у меня именно «барон солимахер»
Таня, спасибо большое!
У меня папа был против дорожек. Всю, говорит, дачу плиткой заложила, надо мол по травке ходить. А по дорожкам реально очень удобно, да и красивее, мне кажется.
Очень шикарно благоустроено! Молодцы! У вас и травка имеется, чтоб по ней ходить, если приспичит) Зато по дорожкам после дождичка удобно, и травка не страдает.
Газон у меня большую половину участка все-таки занимает, так что есть, где погулять и походить, и полежать.Дорожки в любом случае придают аккуратность и какую-то ухоженность участку.
У нас травка без дорожек после дождей заметно полысела, так что вы правы. И участок с такими аккуратными, добротными дорожками, как у вас, выглядит ухоженно. Да и вообще у вас замечательно, смотрю и любуюсь, уже не первую вашу фотосессию. Сколько труда и заботы вложено! Эх, у меня так не получится, наверное, никогда
Спасибо большое за похвалу! У вас обязательно все получится! Отчаиваться нельзя ни в коем случае! Я раньше тоже так думала. Если есть желание, то все обязательно будет так, как захотите!
Мне очень понравилось у Вас! +++
Зинаида, спасибо вам большое! Очень рада, что вам понравилось!
Оля, какая у Вас красота и ухоженность! Сразу чувствуется вкус хозяйки и желание заниматься участком. Спасибо, что поделились своими фото. Успехов в нелегком труде! По себе знаю, что со стороны красота, а на самом деле к каждому метру благоустройства участка нужно приложить руки и немалые силы.
Спасибо, Ирин, огромное! Действительно, вроде 6 соток, а еще столько уголков, которые надо облагородить. Очень много нужно сил и времени, а именно его часто и не хватает.
Олечка, Вы просто молодец, так уютно и красиво всё разместили и посадили!!! Если честно, увидев первые фото с вашего участка… сразу поняла… что хочу именно в примерно таком же стиле видеть у себя на даче посадку… Мы участок купили семьёй в конце 2015 года...6 соток, без построек… Теперь вот сижу и набираюсь опыта от профессионалов и любителей, чтобы, как говорится, учиться на ошибках других… не делать своих… Вот муж занимается строительством, а я ломаю голову — как и где… и когда… начинать сажать… Ох… нелёгкая это работа! Но очень приятная!!! Спасибо всем за свои идеи!
Я в восторге!!! Сколько труда и заботы вложено! Браво!!!
Спасибо за фото, смотрела с удовольствием. Почаще бы выкладывали фото с маленькими участками, а то часто любуюсь огромными участками, а у самой 5 соток. Да, за такой красотой надо ухаживать и ухаживать, особенно если всего две руки, и помощников нет. У мужа операция на сердце, внуки очень маленькие, дочь постоянно работает, вот и приходится все одной и одной. Сил никаких не остается. А 60 соток, страшно становится и женщин жаль. Вчера смотрела видео о дачах в Германии, выделяют 3 сотки: 1 — для отдыха (травка), 1 — для деревьев и кустарников, 1 — для домика в 24 кв.м., а больше сажать по закону не рекомендуется.
Татьяна, я бы, конечно, хотела участок побольше. Даже предлагаю мужу прикупить новый, но он казал успокоиться, что мешок картошки всегда купим, а наших грядок нам вполне хватает. Сажай, говорит, свои цветы! Конечно, на маленьком участке сложно разместить все, что хочется, придется поломать голову.
 
Тандыр это классно! Вот куда вы крышку кладете? Стульчик рядом ставите или стол есть? А есть у вас мысли насчет навеса над тандыром, на случай, когда ты его топишь, и вдруг дождь? Я вот над этим голову ломаю все лето

Сразу видно, что у людей есть тандыр! Ирин, у нас те же самые 2 проблемы. С одной справились, рядом поставили пенек и на него крышку, очень удобно. По поводу навеса думаем. Как-то разожгли, и пошел дождь. Ничего умнее не придумали, как взять 2 старых профлиста и поставить их над тандыром домиком! По-хорошему надо бы навесик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий