Чёрная малина Кумберленд

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
малина

Ягод на моём участке пока мало, но вот есть такая необычная на первый взгляд чёрная малина. Этот сорт называется Кумберленд -американский гибрид ежевики и малины. Пока у меня один кустик, но я планирую развести ещё несколько. Растет он у меня давно, мама с папой посадили несколько лет назад, можно уже и размножить его. Нравится мне эта малинка, во-первых, потому что ягоды у неё очень вкусные и сладкие. Во-вторых, она отлично зимует без всяких укрытий и пригибаний веток к земле. А, в-третьих, ягоды не поражаются никакими заболеваниями, в них никогда не заводятся червячки, как в красной.

малина

Сначала она краснеет, а когда уже полностью созрела, то становится абсолютно чёрной. Это даже смотрится очень красиво и интересно! А при правильной посадке и хорошем уходе можно получить 5-6 кг ягод с одного куста.

малина

По мнению американских учёных, неповторимые соединения витаминов, минеральных веществ и насыщенность плодов антиоксидантами способствуют подавлению развития раковых клеток, активизирую иммунитет человека. Так что ягода очень полезная!

малина

У неё вырастают длинные побеги, поэтому их лучше обрезать так, чтобы они были не больше 1 метра. Из-за такого формирования будут образовываться боковые побеги, на которых тоже вырастут ягоды. Весной нужно обрезать все старые прошлогодние побеги. Уход в принципе не доставляет особо сложного труда. Периодически нужно подкармливать, поливать, почву под кустом можно замульчировать. А размножается она несложно. Длинные ветки сами приростают к земле, останется только выкопать и посадить на постоянное место. Единственный минус — это то, что она очень колючая, но думаю, на это можно закрыть глаза, ведь она действительно очень вкусная и полезная!

малина

Если у вас на участке ещё нет этой замечательной ягоды, то я очень советую её приобрести!

Запись размещена в разделах: , , ягоды,
12 комментариев 25 спасибо за запись 1 в избранном 5105 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaAldakimova Марина Алдакимова




Комментарии (12)
Оля! фото красивейшие! от меня +! давай размножай кустики, потом напишешь, что получилось!
Спасибо, Танюш! Я уже рассаживала несколько кустиков, но муж их благополучно скосил, не заметил в траве. Но она очень легко размножается, приживается тоже хорошо.Под осень наверно посажу пару новеньких кустиков
Оля, какая красивая ягода!!!
Наташ, а какая она еще и вкусная! Очень сладкая!
Вроде про нее читала, что если верхушка побега дотянулась до земли, то пустит корни. То есть можно побег согнуть, пришпилить — и новое растение будет.
У меня другая черная — там все ягодки как бы слеплены, прочти без плодоножек.
У Оли явно красивее
Именно так она и размножается. Сама к земле прирастает, остается только выкопать. Очень просто!
Нужно ли осенью обрезать или подрезать ветки? или до весны ждать?
Может и нужно, но я только весной все лишнее удаляю. Сразу видно, что где засохло или подмерзло. Мне больше весной нравится обрезку делать.
 
Оля, какая чудесная ягодка! Словно елочная гирлянда.
Марина, такое точное сравнение! Действительно ведь, когда созревает, одни краснеют, другие чернеют. Она и правда очень интересно смотрится!
Чудесная и красивая! Вам мой +
Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: