Чесночок на моей грядке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
чеснок

Зимой, как наверное все дачницы и дачники, я планировала что, где и как буду сажать, какие сорта помидоров, перца, баклажанов, огурцов выберу, сколько всего будет. Параллельно планировала и новые грядки. Всё рассчитала, всё расписала. Казалось, что всё решила. Но тут муж попросил меня посадить чеснок! Естественно мой ответ последовал незамедлительно:«Нет, какой чеснок? Его под зиму сажают! В этом году уже не получится, теперь только осенью». Но раз уж муж попросил, а опыта посадки чеснока у меня никакого, то я решила немного поразмыслить и прочитала в интернете, что его можно и рано весной посадить. И что он даже лучше хранится, называется он яровой. Конечно, цели вырастить чеснок, чтобы хранить его зимой, у меня не было, хотелось просто свеженького, чтобы можно сорвать с грядки и добавлять куда захочется по вкусу.
 В этом году на дачу получилось заехать уже в начале апреля, но вот только грядки были не все готовы, но уже к концу апреля я выбрала грядочку длиной 3 м и 70 см шириной и решила попробовать совместить посадки. На одной грядке по краям в 2 ряда посадить помидоры, а в середине чеснок. И вот 23 апреля приступило. Свекровь мне дала 4 крупные головки, сказала разделить их на зубчики и сажать на глубину около 5 см.

чеснок

Вот сколько получилось зубчиков. Около 25 крупных и несколько мелких. Думаю, что все-таки для посадки лучше выбирать те, что покрупнее.

чеснок

Честно, даже не надеялась, что из этой затеи что-то получится, но уже через неделю появились первые всходы. Я начала их обильно поливать, говорят, что чеснок любит воду. Уже к середине июня он достиг вот такого размера. По краям я все-таки высадила помидоры, но они очень долго болели, так что на фото их очень трудно разглядеть. Это теперь они выросли, и чеснок им совершенно не мешал, думаю, и чесноку помидоры тоже.

чеснок

И вот к середине июля мой чеснок даже выпустил стрелки. Я их сразу же оборвала. Стали подсыхать листочки, говорят, что когда чеснок созревает, так и должно быть.

чеснок

Терпение моё к концу июля закончилось. Я не могла больше ждать и решила выкопать несколько штучек и посмотреть, что же получилось. А вот что получилось, и по-моему очень даже неплохо!

чеснок

 Головки достаточно крупные, около 7 см в ширину, зубчики образовались, многие меня просто пугали, что чеснок, посаженный весной, может не разделяться на зубки, а растет одной головкой. Он конечно и не совсем еще созрел, думаю, ему нужен еще месяц, как раз до конца августа, чтобы полностью вызреть. Но сейчас его все равно уже можно использовать.

чеснок

Приятно все-таки сорвать овощ, выращенный на своей грядочке. Я очень довольна своим первым опытом выращивания чеснока. Думаю, что в следующем году посажу его пораньше, в начале апреля. Так что, если вы любите свой чеснок и по каким-то причинам не успели посадить его под зиму, или может быть он просто вымерз, то можно смело сажать рано весной без укрытий. Главное, как только начнет прорастать, поливать так, чтобы земля была постоянно влажной. По мере роста грядки я мульчировала скошенной травкой, так влага долго сохраняется. А когда образуются стрелки, то их обязательно нужно удалить. Только не спешите их выбрасывать, потому что из них можно приготовить много разных блюд! Теперь подумаю, между какими еще овощными культурами чеснок можно сажать, кроме помидоров, буду экспериментировать. Ведь вырастить чеснок оказалось и не таким уж сложным делом, как я думала, главное желание!

Запись размещена в разделах: , , овощи
  комментарии 18 спасибо за запись 2 в избранном 1948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_100584324 Любовь Иванова и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: