Декоративный водоём на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила принять участие в конкурсе дачных мастер-классов. Может быть кому-то мой небольшой опыт и пригодится! Я, конечно же, не профессионал, но сейчас благодаря интернету можно многому научиться, было бы желание! Такое желание у меня появилось не так давно, всего лишь 4 года назад. Жалею, что оно не возникло у меня раньше. 

пруд

В 90-е годы мои родители, как и многие в нашей стране, стали счастливыми обладателями заветных 6 соток. Так как времена были трудные, естественно, дача была существенным подспорьем, выращивали в основном овощи, ягоды. Участок наш находится в 2,5 км от остановки. В те времена о машине даже и мечтать не приходилось, поэтому все, что удавалось вырастить, родители каждый раз были вынуждены в прямом смысле слова «носить на себе».

Папа сразу построил дом. Материал тоже был в дефиците, строили из того, что могли достать. А зимой жители соседней деревни постоянно пытались что-нибудь из дома украсть, разломать, разбить окна и двери, а папа, в свою очередь, весной все заново восстанавливал. Так продолжалось несколько лет. В результате родители просто от этого устали и участок просто забросили…

Но вот когда я повзрослела, мне захотелось съездить на дачу, посадить там какие-нибудь цветочки, просто на ней отдыхать. Конечно, мы бы могли с мужем купить участок побольше, построить дом по своему желанию, но почему-то свое как-то роднее и ближе. Все детство мое прошло там, да и место неплохое, — кругом сосны, свежий воздух, море грибов!

Кроме дома и двух старых яблонь на участке ничего не было. Родители сказали:«Делай на даче все, что захочешь, мы устали». И вот… началось! О посадке овощей не было и речи. Я хотела только цветы и ничего больше, но уже через 2 года научилась выращивать помидоры, перец, огурцы, хоть и не в большом количестве.

Понемногу на участке стали появляться клумбы с цветами. Решили поставить беседку и душ. Муж тогда еще не увлекался дачей, поэтому именно беседка и душ сделаны не нами.

беседка

Она небольшая — 2х3 м. Но места нам хватает.
Сделали около нее площадку, и муж захотел сложить мангал. Купил цветные блоки, сам придумал, сам сделал. И ножки у лавочек тоже из такого же камня, что и мангал. Мне очень понравилось!
Постепенно муж начал увлекаться и поддерживать все мои идеи. Там, где теплица — это уже участок соседа. Забора пока нет, он появится позже.

Мне очень хотелось создать на участке какой-нибудь водоем, хотя бы маленький. Перечитав на эту тему много информации и получив у своей любимой семьи одобрение, приступили к работе. Место выбрали как раз между двумя яблонями, чтобы, сидя возле дома на лавочке, можно было любоваться прудом.

лавочки

Лавочки на фото еще старенькие, в прошлом году переделали.
Стали думать, какой формы сделать наш водоем. Для этого просто взяли поливочный шланг, выложили из него овальную форму и стали обкапывать. Ровно посередине оказался пенек от старой яблони. Оказывается, у нас их было 4 (2 просто засохли). Признаюсь честно, выкапывали мы с папой сам корень весь день, — пилили ножовкой, рубили топором, что только не сделали для того, чтобы достать его из ямы. Было очень тяжело, но мы справились.
Вот, что получилось: 

яма

Сделали 2 уступа по 15 и 30 см. Ширина водоема получилась около 2 метров, длина около 4, глубина 80 см. После этого тщательно убрали все корешки, веточки, которые торчали из почвы. Теперь на дно нужно было положить геотекстиль, чтобы те корешки и мелкие веточки, которые остались в земле, не порвали пленку. Лучше, конечно, приобрести специальную для водоемов, она дорогая, но прочнее обычной. Я решила для начала купить обычную черную поплотнее.

пруд

И вот после того, как ее уложили, начали заливать наш пруд водой сначала до половины. Под давлением воды пленка сама стала прижиматься к стенкам и немного сползать вниз. Расправили ее сверху и залили до конца. Теперь нужно было подождать несколько дней и посмотреть, не уходит ли вода. Если все в порядке, можно начинать декорировать.

пруд

Мы для этого привезли крупный камень и щебенку.

пруд

Оставшуюся землю тоже задекорировали камнями. Лишнюю пленку обрезали. Посадили вокруг несколько кустарников.

пруд

пруд

В следующем году соседи заменят старый забор на новый, будет красивее.
На зиму в пруд кладу 3 доски, чтобы льдом не разорвало пленку. Пока все в порядке.

пруд

Подсаживаю к пруду разные цветы, потихоньку разрастаются. Теперь около дома такие лавочки. Приятно посидеть вечерком за чашечкой чая и полюбоваться своим водоемом.
Кажется, что все это сложно, но на самом деле это не так! Вы спросите, как я меняю в нем воду? Все очень просто! Теперь у меня рядом теплые грядки, я их поливаю как раз прудовой водичкой, потом просто подливаю новую. Вода никогда не зацветает. Надеюсь, что мой опыт по созданию водоема будет вам полезен!

Запись размещена в разделах: , пруды, водоемы, , своими руками,
25 комментариев 25 спасибо за запись 8 в избранном 10532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
k56783 Татьяна Коваленко и еще 7 человек




Комментарии (25)
Как красиво! Я тоже хочу водоём, но всегда думала, что это очень трудно сделать, а по вашему мастер – классу, вроде бы, можно и самим сделать с небольшими затратами. Да и то, как вы используете воду для полива, мне понравилось. Действительно, такой большой резервуар для воды может существенно помочь в дни, когда проблема с водой, а потом, просто долить в него воду. Понятное дело, что никаких рыбок в нём не будет, иначе, они начнут удобрять грядки. А вот, хотела спросить, а очищаете ваш пруд чем, сачком, или просто вылавливаете листья, нанесённый ветром мусор?
Ирина! Конечно можно сделать самим. Это и не очень затратно. В ландшафтом агентстве мне озвучили сумму в 50 000 рублей. Такие деньги я не готова тратить.Нам он обошелся тысяч в 5. Но это же не 50 000!!! Да и самим интересней. А чищу я его сачком, так люблю это занятие, особенно когда детки в гостях, им тоже очень нравится из него всяких жучков и листочки вылавливать.
Последний раз редактировалось
Спасибо Ольга за такой замечательный мастер-класс! Очень понравился Ваш прудик! А Вы над лавочками навесик не хотите сделать? Было-бы, наверное, не плохо. И ещё один вопросик, чем Вы скамейки и стол красили? Цвет такой радосный и солнечный получился.
Танечка! Все деревянные изделия, кроме грядок мы стараемся красить в один цвет-сосна! Он все-таки ближе к натуральному.Краски правда разные, но оттенки все равно почти одинаковые.А про навесик вы уже не первая мне говорите.Многие советуют.Я просто никак не созрею.Пока вроде и некогда, но тоже думаю, что нужен.
Оль, классно!)) Очень понравилось! Молодцы)))
Мне прудик не светит, а то будет смотреться как «прудистый пруд», напротив панорамный вид на озеро, и место открытое. Процесс по «обуючиванию» участка ещё года на 2 у нас...) поэтому с любопытством и удивлением смотрю на подобные вещи, сделанные своими руками.
Спасибо, Оль, большое! У нас р. Ока в 15 минутах езды на машине, озера. Пешком не пойдешь, поэтому мне и хотелось на участке сделать небольшой водоем, даже когда просто мимо проходишь, вода как-то успокаивает.
Последний раз редактировалось
Оль, очень хороший вариант! Вода действительно успокаивает, могу на скамейке часами сидеть и смотреть на озеро, а когда что-то по участку делаешь, и периодически поглядываешь на озеро, замечаешь даже самые небольшие изменения))) то цвет воды стал темнее, то ветер волны нагоняет, а в безветренную погоду, стоит зеркало, в котором лес отражается, и рыбки серебром сверкают на вечерней зорьке.
Вот как-то так. Кстати, соглашусь с Людмилой полностью) А Вы не хотите показать нам свой участок? Пригласить нас в гости)))) У нас это практикуется с прошлого года.
озероозеро
Последний раз редактировалось
Ой! Я очень хочу всех пригласить в гости.Для этого я так думаю или просто запись сделать или журнал завести? Подскажите как лучше?
Здо-ро-во!!!
А в гости нас пригласить легко, мы не гордые и сами гомонящей толпой ввалимся))). Вы просто напишите так же, как о водоеме написали (кстати, очень хорошо!), о своем участке, грядках, клумбах, цветниках… На Ваши фото я давно уже любуюсь, но, с удовольствием посмотрю еще!
Ольга, прудик замечательный! И вообще мне нравится ваш сад! Уютно у вас. Вот именно уютно! Ну и красиво конечно.
Я тоже хочу спросить. Вы пленку в пруд закладывали в один слой или в два? И под пленку на дно засыпали песок с утрамбовкой? Ну чтобы сорняки не лезли, все ведь корни все равно не выберешь…
Я давно хочу себе в сад маленький прудик, но никак собраться не могу… Но посмотрев Ваш мастер-класс, опять загорелась.
Людочка! У нас на участке почва-песок! Поэтому мне проще.Просто выкопали яму, утрамбовали.А пленку можно и в 2 слоя положить.У меня в один, надо просто пленку потолще.Советую сделать водоем! Очень уж он радует!
По поводу пленки… Лучше брать все же специальную пленку для пруда, поверьте моему горькому опыту…
Спасибо, Оля! У меня есть небольшая грядочка около газона, где я и планировала устроить прудик. И вот почему-то у меня нынче ну никак рука не поднимается посадить на ней что-то… К чему бы это… Не иначе — соберусь-таки прудиком заняться!
Ольга, очень красиво и аккуратно у Вас получилось! Молодцы, сделано с любовью!
Спасибо большое!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Ивлева: А у меня просто мини😊
фотография из вКонтакта

Татьяна Щербакова:
фотография из вКонтакта

Владимир Жданов: Я такой и хочу сделать

Надежда Киселева: А что делать с загнивающей водой?

Светлана Крюкова: Вот в чём вопрос. А комары улетают прочь?

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
У меня аналогичный вопрос. Что делать с водой, которая простоит неделю или месяц и начнет «цвести». Декоративность потеряется. Фильтр поможет от этого? Или, может, гальку на дно насыпать?
Для очистки воды фильтры ставят, но вот у меня на пример, вода еще ни разу не зацветала, глубина 80см, сам пруд не много в тени, может из-за того, что вода очень сильно не нагревается, поэтому и не цветет.Еще есть какие то средства, их в воду добавляют
Чтоб не зацвела, можно кидать торфяные таблетки, уже проверено не только мной! На ваш пруд 6 таблеток хватит. А таблетки эти мы все одно покупаем для рассады))
ой! Самое главное не написала! Очень нравится ваш пруд, каждый раз смотрю на фото и прям именно такой хочется! Такой яркий и все правильно вы сделали, когда надумали с нами поделится мастер — классом!
 
Танечка! Спасибо большое за такой положительный отзыв. Очень рада, что вам понравился мой водоем. А про торфяные таблетки отдельное спасибо. Не знала, что они помогут очистить воду. Здорово! Теперь буду иметь в виду!
Добрый день, Ольга! Хотела узнать, как перезимовал Ваш пруд, выдержала простая пленка? Очень красивый и большой! Просто мечта! У меня сейчас прудик из пластиковой формы, и хочется побольше. Вот и думаю, какую пленку покупать, даже ПВХ дорого для меня. Но что бы не вышло — скупой платит дважды. Спасибо.

Вот такой у меня сейчас прудик
Вот такой у меня сейчас прудик


Добрый вечер! Я его осенью к сожалению сама испортила.Пробила чисто случайно острым предметом.Вода ушла и воду на зиму в кооперативе отключили, поэтому пытаться залатать я не стала.За зиму плёнку кто-то погрыз сильно, так что придётся её менять.Я конечно в том году в пруд клала доски и это помогло плёнке не разорваться.Но мне всё-таки хочется купить хорошую плёнку.Пока до пруда руки не дошли, но планирую его не много увеличить и поглубже сделать.Придётся съездить в магазин и прикинуть цену.Но зато хорошая плёнка долговечная, просто не хочется по несколько раз переделывать, простая плёнка конечно слабая
Спасибо за ответ, конечно лучше купить пленку подороже, ПВХ 0,1 на 10 лет гарантию дают. И можно завести рыбу, японских карасей, красиво, только коты соседские таскают, это и останавливает. Обязательно восстановите пруд, очень красиво было, а раз есть опыт, можно ещё лучше придумать. Удачи и хорошего летнего сезона!
Спасибо большое и вам отличного сезона!!! Пруд постараюсь конечно восстановить, грустно смотреть на пустой водоём с рваной плёнкой.Сейчас по плану грядки на место вернуть после бурения скважины, а потом и прудиком займёмся
У Вас очень красивый прудик! Мне сестра подарила такую пластиковую форму для пруда. Я вынашиваю планы по ее установке и декорированию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: