Главный враг на моём участке, или Как бороться с кротом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
дача

Находясь летом на даче, привыкаешь ко всякой живности, которой там великое множество! И если, например, я могу побороться с тлей, с гусеницами на сливах, с черными мухами на яблоках, с огневкой на смородине… Смирилась, что в дом постоянно кто-нибудь да заползет, либо паучки, либо какие-нибудь жучки или залетают мотыльки… Даже мышка забежала в дом в прошлый выходной, совсем обнаглела средь бела дня! Но особого вреда от нее нет, я ее неожиданно увидела, заорала как ненормальная, а она, видимо испугавшись моего крика, быстро убежала. То от самого главного своего врага я никак не могу избавиться — это крот!!!
Я и ставила бутылки на палки, и заливала в ямки воду. Ничего мне не помогло, как с ним бороться — не знаю.Каждый раз, приехав на дачу, обнаруживаю новые раскопки. Безжалостно перекопал все мои драгоценные пионы

пион

пион

Такие вот бугры под двумя самыми большими пионами возле дома

пион

Вот перекопал возле водяной трубы

крот

Вот под яблоней несколько кучек

крот

крот

крот

А вот возле смородины ну совсем обнаглел! Куча просто огромная, полметра шириной

крот

Сначала была маленькая,

крот

а теперь просто огромная!
Но самое страшное для меня, что он облюбовал мои грядки. Несколько раз перекапывал междурядья. Копал грядку со свеклой и морковкой. Теперь, после того, как я засыпала грядки щебнем, хочется от него избавиться, чтобы он не портил мне мой урожай. Пока на грядках его не было несколько дней. С содроганием сердца представляю, что по приезде на дачу обнаружу перекопанный огород.
А есть ли крот на вашем участке? Буду очень благодарна, если подскажете мне какие-нибудь действенные способы борьбы с моим главным дачным врагом!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, вредители
39 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 11994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MariyaKulikova Мария Куликова
Все ответы и комментарии (39)
Ольга, посмотрите по ссылке, может подойдет какое-нибудь средство.
www.7dach.ru/tag/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B/
У нас кроты только весной и то очень редко. Это, наверное, из-за того, что грунтовые воды высоко, кроты шкурку пачкать не хотят)) Нам хоть с этим повезло))
Это слепыш орудует, а не крот. Это совершенно разные зверьки. Крот полезен, в отличие от слепыша и растения он не трогает.
А у меня постоянно! То в цветниках, то под яблоней, везде, где ему вздумается, там и копает. Замучил! Пойду ссылку смотреть
Совсем забыла, когда они у нас появлялись в огороде (давно это было), то я втыкала железные прутья (арматуру) и сверху пивные банки. Можно сделать ввиде самолетика, что бы уж не совсем страшно было)) Помогает.
Инна! Спасибо большое за ссылку! Прочитала я как раз и про банки. Я ставила, мне почему-то не особо это помогло, да и гремят они и раздражают больше меня, а не крота Прочитала про протухшую рыбу. Я закапывала в прошлом году. Запаха для нас нет, она ведь закопана, но и от крота это тоже особо не избавило. Я его пыталась поймать. Однажды не успела совсем чуть-чуть, увидела как он копает грядку, пока бегала за лопатой, он спрятался. Прям хоть садись возле грядок и жди пока он выползет. Поймать и отнести куда-нибудь подальше. Убить я точно не смогу!
Надо было сразу хватать руками, не бегать за лопатой)))
Уважаемая Инна! Совет-шутка не очень удачная. Если крота взять голыми руками, то думаю, что он просто порвет руки своими «железными» когтями.
Орест, я держала крота в руках и ничего страшного не произошло, а если Вы боитесь кротов, то не обязательно их держать в ладошках, а можно просто взять за шкирку.
Уважаемая Инна! Вы молодец! Респект! Но повторюсь, другим брать крота в руки не советую. Не все из них тихони. У меня был идентичный случай с Захаровой Ольгой. Я тоже пошел взял лопату, а крот, как лазил по капусте, так и лазил, дождавшись меня. А вот у друзей были шустрее.
Орест, вероятно мне тоже попался крот-тихоня. Спасибо, что предупредили, больше их руками брать не буду.
А какого размера кроты? Ни разу не видела. Раньше представляла, что см 40 «ростом», теперь по вашим описаниям понимаю, что это небольшая крыса.
Людмила, они размером с хомячка. Не очень приятный нос, но в целом, милые зверюшки)))
Такие маленькие???
Может есть и больше, но мне не попадались монстры)))
Мне кажется, если я его увижу, то упаду в обморок!
Представь, что это хомячок ))
Точно! Надо себя правильно настроить
Мы в эти дыры хлопушки кидали зажженные — кроты оскорбились и ушли к соседям — на 2 недели.
Еще некоторые в нору громкоговоритель ставят — если крот не сбежит, то, по крайней мере грамотным станет: будет с кем поговорить в долгие осенние вечера.
Еще можно, если пылесос может и дуть: в пылесос положить тряпку, политую духами (не обязательно французскими!) вставить трубу в нору и включить пылесос на выдув. У них странные понятия: тухлая рыба — это терпимо, а вот духи не любят.

Ну а самый брутальный способ: на машину на выхлопную трубу надеть шланг, второй конец которого — в нору. Полчаса — и все кроты помрут. С другой стороны, у нас кроты в Красной книге…
Ну да, убивать жалко! Прогнать бы!
У нас в этом году ни одной горки не появилось на газонах? и в огороде нет кротов. Не знаю, куда делись, может быть? и правда помогли закопанные будильники. ))
Ирина! Вы еще сомневаетесь?
Мы хотели батарейки поменять, но не можем вспомнить, где закопаны банки с будильниками))) Предложила мужу искать, как минеры, металлическим прутом)))
а что появились кротики?
А мы с нашими кротами пробовали бороться, потом поняли всю бесплодность попыток и махнули на них рукой, так они в благодарность притащили от соседей клубни очень красивых тюльпанов, мы их сейчас активно разводим; стали устраивать свои кладовые у нас в огороде. Вот теперь ждем, может, осенью начнут еще и ключи давать от своих кладовых
Это слепыши тащат клубни и луковицы, устраивают кладовые. А не кроты.
www.7dach.ru/irindom/mne-uzhe-vse-mozhno-vozrast-takoy-42492.html
Полная инструкция! У меня так уже третий год кротов нет
Танюш! За ссылку спасибо! Но то ли я невнимательная, но про кротов я там ничего не нашла
Оля! там как делать отпугиватель для кротов с будильником))) в банку будильник установить время звонка и банку закопать)) кроты уходят)))
Все поняла! Я просто вчера уставшая была, не поняла, что этот способ против кротов.Очень интересно! Я точно попробую. Пойду еще раз читать!
Доброго дня всем!
Как известно, крот питается червями, ну всякой такой ерундой.
У кого есть на участке компостные кучи, причем, которые складируются прямо на земле, вот это и есть рассадник-привлекаловка для кротов. Они туда прокладывают путь к кормёжке, ну заодно и рядом покопают.
У меня муж решил кротоловку поставить, так они оказываются еще и злопамятные, буквально за два-три дня накопал 43 кучи. Это было что-то. А обычно, ну 2-3 кучки.
В этом году забетонировали основание компостной кучи, сделали 2 отсека со стенами. Плюс в старые дырки я насыпала по целой пачке Кротомёта и пока всё.пока нет его, т.е. крота. Вот уже с начала апреля ни одной кучи.
Дело в том, что у меня нет компостной кучи, да и в пионах мало червей, а ему все равно что-то нужно на моем участке!
Выход один, травить.
Он не любит резких запахов — амиак, чеснок, бензин, в тряпочки и в его норочки.
А еще у меня на участке стоит 4 или 5 ультрозвуковых отпугивателя на солнечных батарейках и каждый год я подкупаю еще один, наращивая боевой арсенал.
Видимо помогает?
Про кротов и других вредителей. Если они облюбовали ваш участок, вы их ничем не выведите. Я опробовала все средства — и народные, и химические, и ультразвуковые. Если им нравится земля (а у меня она мягкая, песчаная да и еще и с шикарным навозным перегноем сверху), кротики будут жить и размножаться. От сезона к сезону уходят к соседям. Потом приходят обратно. Я смирилась — но просто ногой утаптываю их земляные кучки по весне, ну и летом, если появляются. Больше рецептов я для себя не вижу.
Полностью солидарна. Я перестала бороться и принимаю кротов, полевок, водяных крыс и других приживальщиков как данность. И мне кажется, что после этого они стали не так докучать. Кошка, конечно, уменьшает их поголовье. Этим летом 5 кротов поймала, хотя лучше бы и не ловила — она их живьем домой приносила (кошки не едят кротов) и отпускала, а ночью несчастный крот носился по периметру дома, топал как слон, чем-то шуршал. Приходилось всем вставать и всей семьей охотиться за этим слонопотамом. Никогда не думала, что кроты такие шустрые…
Доброго вечера всем!
Я уже писала, что муж забетонировал основание компостной кучи. Это было в начале дачного сезона 2016. И вот. Сезон закончился — ни одной кучи.Значит ушли от кормёжки?
Советую всем присмотреться к свои компостам. Ведь там червяки! А это лакомство для кротов? Ну и.конечно, ультразвуковые отпугиватели — у меня стоят 4 штуки.
Плюс кротомёт отраву в дырочки засыпала,, а они воняют чесноком, и они твёрдые. Наверняка они долгоиграющие. В атаку!
Хорошего всем настроения длинными зимними вечерами! И начинайте готовиться к новому долгожданному весенне-летнему сезону!
Всем добрый вечер! Для меня кроты были самые главные враги. Перерыто всё: и гряды, и под кустами, ловила на ловушки по 14 штук в сезон, закладывала тряпки с дёгтем, ставила эл.отпугиватель и так пять лет, а в этом году «прибилась» бездомная кошка, да ещё и котяра, видно её друг захаживал, ну в результате ни одного крота за весь сезон. Спасибо кошке.
Кроты — хищники, а чеснок, картошку, морковь и т.п. едят и складывают в запас слепыши. Кстати, слепыш гигантский записан в красную книгу. Голый такой слепой комочек мышц до 20 см длиной, поворачивается в своей коже на 360 градусов. Схватил за шкирку, а он провернулся и чуть не укусил. Зарываются в землю за 2 минуты. В кладовые закатывает до 200 картофелин (сам находил запасы). Методы борьбы — всё с сильным запахом, керосин, жжёные рога, кошачий туалет, отпугиватели — ерунда! Отпугиватели подрывает спокойно — на баночки плюёт. Сдался!!! Перепахали весь огород, но то ли эпидемия, то ли горностай с лаской появились — пропали на несколько лет!!! Не любят паханную почву. Ходы глубиной до 3 метров, длиной по 100 м. Очень ценны для науки — абсолютный рекордсмен по иммунитету и регенерации, из них выделяют средства для борьбы с раком! Не любят птичий помёт, фасоль, календулу, кинзу (всё с сильным запахом), просто обожают чеснок. Кротоловки — неэффективны, они их просто закапывают и обходят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: