Как я сажаю сладкий перец...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сладкий перец, пожалуй, одна из моих самых любимых овощных культур! И пусть кто-нибудь скажет, что в сезон его полно на рынке за копейки, я всё равно буду его сажать хотя бы чуть-чуть, всё-таки очень люблю его выращивать сама, интересно попробовать разные сорта.

Перец
Перец

Считаю перец достаточно неприхотливым. И рассада хорошо растёт, и с выращиванием даже в холодную погоду проблем особых нет. А если его ещё и правильно сформировать, так вообще урожай порадует!

Вот, наконец, наступил день переезда перца из городской квартиры на дачу. Опять же, транспортировку очень хорошо переносит, в отличие от помидоров или баклажанов. У меня они постоянно травмируются, а перец нет.

Конечно, считается, что сажать лучше в пасмурную погоду, но у меня день посадки выдался очень солнечным и тёплым. Значит, сажаем утром или вечером.

Итак, для посадки перца я всегда использую совок, рыхлилку, лейку с тёплой водой, золу и какое-нибудь минеральное удобрение, можно универсальное овощное.

перец

Для начала нужную грядку очищаю от сорняков и хорошо рыхлю землю. Посадки овощей всегда меняю местами и в этом году выбрала для перца двухметровую грядку посередине, шириной 80 см. Просто решила посадить перчик в три ряда, а такая ширина грядки вполне позволяет это сделать. Говорят, что перец не нужно сажать на большом расстоянии друг от друга, достаточно 40 см. У меня так и получится.

Теперь нужно разметить, на каком расстоянии будет друг от друга перец. Для этого я просто беру стаканчики с рассадой и расставляю их на грядке в нужном порядке. Мне так очень удобно. Получилось по 5 штук по краям одного сорта, а в середине 4 штуки другого. На нашу маленькую семью этого количества вполне хватает.

перец

Теперь отставляю один стаканчик в сторону и выкапываю совочком ямку примерно раза в 2 глубже высоты стаканчика. Насыпаю в неё чуть-чуть удобрения и золы и перемешиваю. Всё сыплю на глаз, немножко: приблизительно золы столовая ложка, а удобрения чайная. Сверху засыпаю удобрение с золой землёй, чтобы при посадке рассады корни не обожглись. Вот и получается, что наша лунка стала как раз по размеру стаканчика.

Аккуратно достаю перчик. Я никогда не поливаю рассаду перед посадкой. Считаю, что когда земля сухая, то растение легче вынимается из стаканчика, и корни не травмируются. Но это моё мнение, многие советуют поливать. Очень легко достать растение из стаканчика, просто перевернув его вверх тормашками и слегка нажав на стаканчик. Теперь сажаю перец, не заглубляя, и обильно поливаю тёплой водой. А как только вода впитается, засыпаю землёй.

перец

Ничего сложного и страшного!
Сначала сажаю средний ряд, а потом крайние.

перец

И вот весь перчик посажен! Обязательно после посадки нужно его притенить. Я набросила сначала лёгкий агротекс, а вечером достала укрывной материал с плотностью 60 и сделала парник.

перец

Вот так выглядит мой небольшой огород в парничках. Перчик посередине.

перец

Ещё в этом году пробую вырастить миниатюрный перец в корзинках на цветочной клумбе. Сначала пришлось потрудиться, чтобы её разобрать — обрезать все сухие цветы и замёрзший папоротник, убрать сорняки. Привела в порядок хосты. Принцип посадки такой же, как и обычного болгарского перца.

перец

Такой вот перчик уже с цветочками.

перец

Накрывать, конечно, его тоже надо. Вот такие вот у меня получились домики для миниатюрного перчика. По-моему, симпатично. Позже укрытие сниму и буду выращивать в открытом грунте.

перец

Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится, и вы полюбите выращивать перчик так же, как и я! Многие просто считают эту овощную культуру капризной, но уверяю вас, это не так! Желаю всем отличных урожаев!!!

Запись размещена в разделах: , , , посадка, , , перцы, ,
4 комментария 26 спасибо за запись 7 в избранном 38043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
barcilla barcilla и еще 6 человек




Комментарии (4)
Олечка — умничка! Вовремя статью опубликовала — у меня много перцев осталось, не поместились в теплицу, попробую их в открытый грунт, вдохновилась твоим опытом.
P.S. А огород и грядки у тебя просто сказочные.
Спасибочки, Наташ, большое! Я пока всё-таки буду накрывать, а если будет тепло, то сниму агротекс. Мне нравится, конечно, перец из-за того, что он и прохладную погоду тоже не плохо растёт. Пока просто холодно ночью, пусть греется Ещё забыла сказать, что при посадке сразу или через пару дней после, проливаю почву фитоспорином. Тогда вообще всё будет здорово!
Оля, я перцы, честно говоря, в открытый грунт никогда не пробовала, вот сейчас рискну. Хотя, когда по нашему поселку прогуливаюсь, вижу, что очень успешно растут . Помидоры пробовала, но как-то не пошло… И еще говорят — если температура ниже +10, перцы замирают до потепления — так что контролируй!
Да, Наташ, согласна! Если ниже +15, то я закрываю. У нас, кстати, за городом температура всегда на 3-4 градуса ниже, чем в городе. А в прошлом году, когда в июне было +7 днём, без укрытия ну никак не обошлось. Надеюсь, что в этом году погода будет лучше
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: