Калитка для забора своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Калитка
Калитка

Может быть к сожалению, может быть к счастью, но время, когда дачные участки не огораживались заборами, уходит в прошлое. Сейчас практически каждый хочет уединиться. И это, мне кажется, вполне нормальное желание любого человека — приехать на дачу, в свой дом, и чтобы никто не рассматривал, чем ты занимаешься, чтобы можно было спокойно делать свои дела и отдыхать. Мы долгое время не отгораживались, но совсем недавно решили, что всё-таки хочется спокойного отдыха, а не когда на тебя со всех сторон смотрят и обсуждают. Тем более, что когда маленький участок, как у нас в 6 соток, то практически всегда мы смотрим на пятые точки друг друга. Постепенно мы поставили по периметру забор. В прошлом году сделали лицевой. И решили сделать сварную калитку с декоративными элементами.

калитка
Калитка

Муж, к счастью, умеет варить. Предварительно мы заехали на строительный рынок и узнали цену готовых калиток. Самая простая стоила 10 000 рублей. Получше от 15 000 и выше! Конечно, когда есть хоть какие-то навыки сварки, то самим вполне можно сделать калитку по своему вкусу. Главное — желание! Я хотела именно открытую калитку, потому что мне всё-таки нравится, когда участок слегка просматривается и видно мою дачную красоту.

Это, конечно, мой первый опыт. Сложного ничего не хотелось. Поискав как всегда идею на просторах интернета, от руки сообразила приблизительный рисунок. Приехали в магазин, где продаются кованные элементы и глаза разбежались в разные стороны, сколько же всего интересного!

В итоге мы выбрали несколько отдельных элементов, а 2 больших были готовые. Решили, что рисунок придумаем на месте.
Сварочный аппарат мы приобрели в магазине ОБИ по супер распродаже — около 6000 рублей, по-моему, это очень хорошая цена для такого инструмента. Для того чтобы что-то делать им на даче, он очень подходит.

Ещё купили перекладины для калитки и тонкие поперечные. Арку согнули на строительном рынке за какие-то смешные 200 рублей. В итоге общая стоимость элементов и перекладин получилась чуть меньше 2000 рублей. По сравнению с 10 000 разница приличная! И опять же, идея своя!

дача
Вот они — мои главные помощники в процессе работы.

Сначала сварили каркас калитки. Затем закрепили его с помощью струбцин на столе, и начался процесс фантазии. Сначала приварили центральную перекладину. Долго спорили, как приваривать большие элементы, но сошлись на том, что должно быть всё симметрично. Приварили их по краям.

дача

Сердечко посередине из 2 элементов — это полностью идея мужа. Горжусь им! Романтик! И ручки получатся тоже сердечком из таких же элементов.

Затем от сердечка приварили перекладины нужного размера, а между ними вставили витые штучки. Снизу 3 штучки, сверху 2. Вот в принципе и всё! Получился такой вот незатейливый рисунок.

дача

Теперь осталось установить и покрасить! Для этого сначала приварили петли к столбу и к калитке. На земле это делать гораздо легче. Отмерили, приварили, соединили.

дача

Вставили столб с калиткой в предварительно выкопанную ямку и установили по уровню, чтобы между соседним столбом был хороший зазор, чтобы наша калитка спокойно закрывалась и открывалась. Помогли в этом различные деревянные брусочки. Когда всё было выставлено, залили столб цементом со щебнем и оставили застывать.

дача

Осталось покрасить! Как всегда это ответственное дело оставили мне. Покрасила я калитку чёрной краской с небольшим глянцем в 2 слоя. Краску тоже можно выбрать, например в магазине ОБИ на любой вкус и цвет, выбор там очень хороший.

Вот такая у нас получилась калитка! Не судите строго, всё-таки это наш первый опыт. Конечно, теперь я бы придумала что-то и посложнее. Но и этой работой я очень довольна!

дача

Надеюсь, наш опыт вам пригодится!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
19 комментариев 32 спасибо за запись 3 в избранном 9859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Nadezhda_Siberia Надежда и еще 2 человека




Комментарии (19)
Оля, опять поразила вашей фантазией и умелыми руками
Спасибо, Наташ! Это слабенькая фантазия Такие красивые вещи из ковки люди делают! Но это надо умельцем быть. Мы-то первый раз… Я очень люблю ковку, не знаю почему. Хотела над забором ещё сделать, чтобы сочеталось с калиткой, рисунок придумала. Муж пока не созрел. До конца конкурса явно не успеем, может за лето всё-таки справимся? Тогда у меня сам забор будет интересней смотреться
Сделайте еще скамеечку из ковки и дерева и поставьте ее где-нибудь, чтобы видно было с калитки. И тогда Ваша калитка не будет одинока. А калитка суперская!
Голосую за вас!
Юрий, спасибо огромное! Я рада, что вам наша работа понравилась
Олька, калитка, супер получилась))) глаз не отвести мой +
Олечка, спасибочки большое! Приятно!!!
Оленька, вот что тут сказать — совет да любовь!
Я люблю, всё, что вы с мужем делаете — молодцы ребята!
+++++++
Ой, София, какое замечательное пожелание! Мне очень приятно! Правда муж в этом году ленится, делать особо ничего не хочет. Ну в том году и так вон как потрудились! Устали, конечно.Так что в этом пока отдыхаем
И это очень правильно: нужна пауза, чтобы вволю насладиться сделанным, вы оба красивые, молодые, у вас всё получится
Да, точно надо немножко притормозить, а то не в удовольствие работать и что-нибудь придумывать не интересно
Оля, плюс!
А замочек какой винтажный на калиточке…
Ирочка, спасибочки! Замок просто за зиму поржавелФото в этом году делала, а калитку-то мы в том году состряпали
Оля, шикарная калитка! Обожаю такой стиль!
Люсечка, спасибо большое! Я очень рада, что вам понравилась!
и от меня плюсик)
Спасибочки !
Прекрасная работа. Очень необычная. Я тоже люблю калитки, которые просматриваются, наверное потому что мне есть что показать)) и это безопасно, видишь кто стоит за калиткой. А зимой это и сторожу удобно, посмотреть что и как. Загорелась вашей идеей украсить свою калитку, уже готовую, завтра покажу фото. Сейчас уже темно и попрошу совета))) стоит ли что-то на ней делать.
Спасибо большое! Помогу с радостью, если смогу Тут главное — фантазия
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: