Мой первый урожай в этом году

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
овощи

Садовод, а уж тем более овощевод, я начинающий! Свою заброшенную дачу восстанавливаем четвертый год. Много сделали для того, чтобы привести участок в порядок. Начала с цветочных клумб, овощи выращивать даже и не собиралась, но постепенно пересмотрела свои взгляды и решила, что надо пробовать что-нибудь посадить, хотя бы зелень, огурчики, конечно же помидоры… Первые 2 года опыт был не очень удачный.
Приезжали на дачу не так часто, как хотелось бы, а т.к. почва у нас песчаная, то пересыхало все очень быстро и, соответственно, толком ничего не росло. Поэтому мы решили сделать несколько теплых насыпных грядок с черноземом. За три года появилось у нас 13 грядок, в этом году междурядия я засыпала щебнем, чтобы не росла трава. Вот так теперь выглядит мой небольшой огород.

огород

Обязательно все грядки мульчирую скошенной травой. Так почва не пересыхает в течение нескольких дней, пропадает необходимость в рыхлении, сорняков становится гораздо меньше.
Первый раз в своей жизни в этом году пробую вырастить морковь, свеклу и чеснок, посадила все это рано весной, 23 апреля. Чесночные головки разобрала на зубчики и посадила на глубину около 4-5 см.

чеснок

К середине июля все-таки дал стрелки, надеюсь, вырастет!

чеснок

Посадила первый раз и баклажаны, но они очень болезненно перенесли пересадку. Сейчас уже нарастили новую листву, зацветают. Очень уж хочется вырастить свои! Помидоры зацвели поздно, т.к. у нас до середины июня было очень холодно. Но я их побрызгала «Завязью», через несколько дней сразу появились маленькие помидорки. Очень понравился этот препарат! Скажу, что первые 2 мои попытки вырастить помидоры не увенчались успехом. Рассада была хорошая, но на этом все и заканчивалось. Сорта я хорошие не знала, да и как ухаживать за ними тоже. Но прошлой зимой задалась целью, перечитала много информации в интернете и в результате вырастила помидоры весом по 450-500 граммов сорта «Розовый мед». Может для кого-то это не супер результат, но я была очень довольна. Близкие тоже оценили! Еще понравился сорт «Данко». Плоды не очень большие, граммов по 200 в форме сердечка, среднерослые, но в кисти несколько штук, да и по вкусу неплохие. В этом году я их тоже посадила. Вот такие были в прошлом году.

помидор

А вот «Розовый мед».

помидоры

Конечно, погода нас этим летом подводит, но сейчас очень тепло, поэтому все-таки надеюсь, что помидоры у нас будут!
А пока меня очень радует на моих грядках зелень. Посадила петрушку «Богатырь» и «Кудрявую».

зелень

Редиска была не очень крупная, но сочная и вкусная, а укроп уже посеяла второй раз, первый урожай съели.

урожай

Наконец-то срываю свои огурчики! Сажала несколько сортов рассадой, прижились не все, поэтому пришлось пересеивать.

огород

Растут они у меня на одной грядке длиной 3 метра. Вот сорт «Весенний каприз». Купила ради интереса как салатный сорт. По вкусу и по форме понравились!

огурцы

Завязался «Китайский болезнеустойчивый». Посадила его с краю один, опять же ради эксперимента. Он вроде и подвязан, но оказался почему-то все равно лежа на земле, поэтому наверно и закорючкой получается?

огурец

А это сорт «Кураж».

огурцы

В общем, к середине июля свои огурчики все-таки кушаем!
Посадила в этом году разные кабачки, желтые и зеленые и патиссоны на одной грядке. Всего 5 кустов! Вот так растут.

огород

кабачки

овощи

Морковь и свеклу посадила тоже на одной трехметровой грядке.

огород

Сорта брала ультраскороспелые, чтобы просто можно было летом покушать. Свеклу уже выдергиваем. Я просто тру ее свежую на терке, добавляю измельченный чеснок и майонез, можно заменить сметаной. Очень вкусно получается, особенно, когда свекла прямо с грядки!
Морковку тоже продергиваю, она уже очень сладкая и сочная. Говорят, что морковь плохо всходит. Кто-то замачивает семена в молоке, кто-то клеит семена на ленту или уже покупают готовую. У меня с всходами проблем не было, очень дружные были. Пришлось хорошенько прореживать несколько раз.
Все свои овощи я подкармливаю дрожжевой подкормкой 2 раза за сезон! Для этого беру пакетик сухих дрожжей, 2 столовые ложки сахара и 10 литров воды.

дрожжи

 Вода должна быть теплая. Растворяю в ней дрожжи, добавляю сахар, все хорошо перемешиваю. Настаиваю около двух часов. Если процесс идет правильно, то образуется вот такая дрожжевая шапка.

дрожжи

Когда все настоялось, добавляю стакан золы.

дрожжи

Это нужно для восстановления калия и кальция, т.к дрожжи активно поглощают эти вещества, а растениям они необходимы. Готовый раствор развожу так: беру литр смеси на  5-6 литров воды. Поливаю по пол литра на растение. Очень мне нравится такой способ подкормки растений! Действительно, все потом растет как на дрожжах!!!
Конечно, пока я не могу похвастаться огромным урожаем, но и это для меня уже успех. Надеюсь, что помидоры, перец и баклажаны все-таки меня в этом году тоже порадуют. А пока у меня такие вот скромные овощные достижения!!!

Запись размещена в разделах: , овощи, морковь, , кабачки, огурцы
11 комментариев 19 спасибо за запись 3 в избранном 3628 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Marishaa Марина и еще 2 человека




Комментарии (11)
Ольга, ваш огород радует не только вас, но и нас, читателей! Всё очень красивое и наверняка вкусное.
Спасибо, Наталья, большое! Конечно огурчики свои с грядки намного вкуснее, чем покупные. Зелень мы очень любим, особенно зеленый лучок. Кабачки попробовали желтые, мне понравились. Все, что на фото, засолили в баночки. Прошлой зимой мы их с удовольствием съели. Даже маленькая свежая морковка уже тоже очень вкусная и сладкая!
Оленька, у вас замечательная дача и отличный урожай! Грядками вашими любовалась, ещё, когда вы в гости приглашали. Всё выглядит очень опрятно. Не то, что у меня. Чеснок должен быть хорошим, вон он какой крепенький. За баклажаны не беспокойтесь, если сейчас зацвели, то недели через 3 будете уже пробовать свои плоды. У меня тоже, они долго болели. На пересадку баклажаны капризные. После неё у меня пару кустиков всё-таки и не принялись, высохли, зато остальные, переболев, дают сейчас хороший урожай. Уже едим свои баклажаны вторую неделю. И помидоры у вас будут, а как же, иначе, с такой то хозяйкой. Петрушка у вас хороша. Редиска замечательная, а у меня не растёт редиска. Или я не умею выращивать её, или она меня не любит, но сколько лет пытаюсь, хоть пару грядок вырастить, ничего не получается. О, поняла, какой огурец у меня растёт. Мы с мужем в только купленном доме нашли коробку с семенами, ничего нигде не написано. Хотели выбросить, а потом подумали, что места немного есть, причём, часть огурчиков, ранее посеянных, как и у вас не взошла. Поэтому сеянули эти семена. Вот и начали давать урожай огурцы непонятной формы и размеров. Вот такие же, закручивающиеся, хотя, у меня они висят на плети. Вот только, я не разобралась, а когда он созрел, кок определить. Кабачки и цуккини отличные, у меня тоже вовсю, уже идут. Думаю, надо второй заход делать, подсеять ещё парочку кустиков. Свекла у вас какая зелёненькая! Оля, у вас отличные достижения, не скромничайте! Я с удовольствием посмотрела на ваш урожай.
Спасибо, Ирин, большое за похвалу! Чеснок и правда какой-то очень большой! В выходной поеду стрелки оборву, попозже вырву хотя бы один, посмотрю, какой получился, очень интересно. Редиска в этом году мелкая получилась, наверно все-таки холодно было, но все равно вкусная, сочная была.Из зелени понравилась кудрявая петрушка, сейчас уже хорошо выросла, надо ее сфотографировать. Свекла в прошлом году не получилась, а в этом прям на удивление хорошо растет, быстрее огурцов и помидоров! А кабачки вообще растут прямо на глазах. Думаю, уже снова наросли. Длинные огурцы вкусные конечно, но обычные маленькие, мне кажется, все-таки вкуснее! Теперь хочется помидорчиков дождаться, да баклажанов!
Дождалась таки своих огурчиков?))))) Молодец, хороший урожай уже собрала!)
Да, Свет, огурчиков дождались к середине июля! Мне больше помидоров конечно хочется. 22 сорта ведь посадила, а толку, чувствую, будет мало. Вырастут наверно только низкорослые Санька, Красная шапочка и Золотое сердце, может быть еще Данко.
Оля, замечательный пост!
Замечательный огород, замечательный урожай!
Спасибочки большое!
Отличная работа! Молодчина!
Большое спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: