Перчик бывает разный - оранжевый, жёлтый, красный.....

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Одна из самых первых овощных культур, которую я стала учиться выращивать — это сладкий перец!



Первый раз четыре года назад я вырастила неплохую рассаду. Конечно, уже не помню, какой был сорт, но надо сказать, что у начинающего овощевода, т. е,. у меня проблем именно с выращиванием рассады не было. Все всегда достаточно дружно всходило и подрастало.
Проблемы начинались потом, когда я понимала, что либо неправильно выбрала сорт, неправильно посадила в грунт, либо создала неподходящие для той или иной культуры условия.
Но с перцем, в принципе, все получалось хорошо. Поэтому, наверное, я и больше всего люблю его выращивать, потому что считаю, что он достаточно неприхотливый.

В самый первый раз я его высадила на свой отдельный заброшенный участок, ведь тогда у меня еще не было моих теплых грядок на основном. Ничем перчик не укрывала, не мульчировала, сильно не удобряла и поливала достаточно редко, так как четыре года назад на даче я появлялась не так часто, как сейчас. К моему удивлению, урожай был неплохой. Теперь, конечно, все изменилось! У меня появились тёплые грядки, в которых насыпан чернозем. В этом году перчик поселила на грядку шириной 80 см и длиной 3 м. Получилось 2 ряда по 7, по 8 штучек и посередине посадила еще 5 штук.



Обязательно все свои посадки я мульчирую скошенной травой и обязательно накрываю агротексом. Единственное, к чему я пришла в этом году, это к тому, что теперь я буду использовать материал плотностью 60, а не 42, как раньше, потому что в этом году в нашей полосе был очень холодный июнь, все практически погибало на глазах. А перчик — культура все-таки теплолюбивая, поэтому надо создать ему дополнительное тепло.

В феврале, где-нибудь числа 10-15, начинаю сеять перчик на рассаду. Мне нравится сажать по 2 штучки сразу в отдельные стаканчики. Кто-то считает, что перец лучше пикировать и только по одному в емкость. Каждый может делать так, как он хочет, мне нравится так. Вот моя рассада перчика:



Очень люблю его темно-зеленые листья. По мере роста подсыпаю землю в стаканчик:



Ну а в середине мая или ближе к концу, смотря какая погода, высаживаю на грядку.
В этом году попробовала  3 сорта — 'Звезда востока оранжевая, 'Какаду' и опять же 'Звезда востока', но только жёлтая. В прошлом сезоне мне ну очень понравился жёлтый перчик сорта 'Золотой телец'. Он был не очень высокий, но сами перчинки огромного размера, по полкило точно, все созрели на кустах достаточно рано. И вот когда я отправилась в магазин за семенами… такого сорта, конечно же, не было! Пришлось взять что было, посоветовали 'Звезду востока'. Они есть разные, ну вот я и взяла жёлтую и оранжевую. Из красного взяла 'Какаду'. Быстро прочитав упаковку, что перец очень крупный, не заметила, что он подходит для в выращивании в теплице. Все равно посеяла.

И вот в результате на грядку высадила  в 20 лунок, а если учесть, что сею по 2 штучки в стакан, то, значит, получается 40. Для нашей небольшой семьи вполне достаточное количество. Тем более, что заготовками я особо не увлекаюсь пока, а для салата и потушить хватает. Пробовала замораживать, но почему-то моей семье он не особо нравится в таком виде. Больше не замораживаю. Поэтому огромным урожаем похвастаться не могу в силу того, что перчик занимает только одну грядку. Но то, что он у меня растет, я очень рада.

Вот так начинают появляться первые перчинки. Это 'Звезда востока':



Вот 'Какаду':



Безусловно, хороший сорт, просто из-за того, что выращивать его надо в теплице, он начал зреть у меня очень поздно, холодновато ему, конечно. А так мне понравился, была бы у меня теплица, посадила бы его обязательно. В этом году буду повнимательней и выберу сорт красного перца для открытого грунта. 





Оранжевая 'Звезда востока' очень порадовала! Плоды среднего размера, красивого насыщенного цвета, толстостенные. Очень понравились! Начал созревать. Муж часто не дожидается, когда перец полностью поспеет, ест еще зеленым, но, в принципе, и неспелым он очень вкусный.


 


По-моему, очень красивый...



Оранжевую 'Звезду востока' всем советую!

А вот с жёлтой 'Звездой востока' получилось как-то странно. Из 14 кустиков только на одном созрел именно желтый, а на остальных какие-то скукоженные получились и тоже оранжевые. Скорее всего, такие попались семена, поэтому на следующий год поищу 'Золотого тельца'!
А если не найду, то выберу какой-нибудь еще сорт. Вот одна-единственная желтая звездочка посередине:


 
Ну а в целом своим урожаем перца я довольна. Обязательно на следующий сезон буду снова сажать это замечательный овощ. Сейчас, когда погода очень испортилась, уже третий день холодно, идет периодически противный моросящий дождь, так приятно кушать такой яркий красивый перчик, выращенный на своей грядке. Очень поднимает настроение! Обязательно сажайте и вы эту прекрасную овощную культуру! Желаю вам отличного урожая!!!


Запись размещена в разделах: , сорта, , рассада, , перцы, ,
32 комментария 49 спасибо за запись 14 в избранном 33972 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LyudmilaPeshkova Людмила Пешкова и еще 13 человек




Комментарии (31)
Оля, молодец!

Светочка, спасибо огромное!
Красивые перчики)
Светик, спасибочки!
Оля, умничка! Красивый пост, красивые перчики! наши на работе тоже о Какаду в восторге… и Звезды Востока садили, им нравятся… Cадили оранжевую и красную…
Ирочка, спасибо большое! Мне еще Калифорнийское чудо нравилось, в этом году не стала сажать, а может и надо было?!
 
Да-да… Калифорнийское чудо тоже было… хорош… Как же быть, если на «все нада»? наши выходят из положения так: сажают кучу сортов, потом выбирают сколько кому нужно, а остальное — раздают по всему универу мне вот в этом году надо было 4 штуки… так, для пробы в очередной раз…
Да, Ирин! Когда приходишь в магазин, хочется все скупить! В этом году красота — семян подарочных полно, из перца Оранжевый и Красный бык. Даже заморачиваться не буду, посажу, что есть. Скоро от Садов России набор придет, так там вообще семян каких только нет. Здорово!
Да, Оль, посмотрела, Сады России шикарные подарки формируют… Я от Русского Огорода на следующую весну садить буду, теперь от отделов с семенами бегу, чтоб не ухватить еще чего-то. Перед глазами висит плакат «Мне ничего не надо!» а мой хомяк шепчет: «Это тебе ПОКА не надо, а вот придет весна...», — и ехидненько так улыбается… он приколист, мой хомяк
Шикарные — это очень точно сказано! 27 пакетиков разных семян. От Русского огорода у меня 2 набора лежит, мне из него бархотки понравились, меленькие, но уж очень красивые и кустом как-то растут.

Оля, теперь я поняла, почему мой перец позже краснеет — Вы сеете семена на 2 недели раньше меня. Перец у Вас шикарный, разноцветный. Плюс Вам, и удачи!
Тата, спасибо большое! А вы когда свой сажали? Я, по-моему, 13 февраля посадила.
Тата, я перец в этом году посеяла 26 февраля и 25 июля первый сбор совсем спелого перца.
25 июля
25 июля
Может какие-нибудь ранние сорта?
Да, сажаю только раннеспелый.
Таня, а я тоже рано сею, но желтеют и краснеют очень поздно.
Оля, я сажала в конце февраля. Попробую раньше посадить, а то перца много, но краснеет поздно.
Да, мне кажется, лучше пораньше, можно даже числа 10. В принципе, у меня почти весь перчик созревает, только Какаду не успел, но он для теплицы, а я его просто в парничок посадила.
Леночка, я интересовалась климатом Калининграда… К сожалению, нашему — не в нашу пользу. У Вас 1-я климатическая зона (как в Краснодарском крае), а у нас 2-я, как в Карелии, Ленинградской области. Вот с Рязанью мы поближе, хотя у нас тоже прохладнее. Ваш перчик, конечно, чудесный, спелый!
 
Погода в нашем регионе характеризуется крайней неустойчивостью и быстрой изменчивостью. В Калининграде о погоде говорят так: «Вам не нравится Калининградская погода? Подождите 15 минут, и она изменится!» В марте может быть до +20, а весь июнь +15 и по ночам +7-8.Зона рискованного земледелия, поэтому только в теплицах и раннеспелые сорта. Растениям приходится трудно: то холод, то жара.
А у нас в марте еще снег лежит, морозы, да и в мае еще вполне может зима вернуться, а в первую неделю июня возвратные заморозки.
Леночка, мне так Ваши перчики понравились, что хочется узнать Ваши сорта. У меня названия такие: " С рынка, Из магазина, От рыночной рассады Подарок Молдовы, Атлант (4 шт), Апполон (2шт)
Вот умора, ха-ха-ха! Как моя трёхлетняя внучка бы сказала…
Хотя перца много, мясистый, но зреть стал только в начале сентября. Хочу купить и завести нормальные сорта, ранние.
Апполон
Апполон

Атлант
Атлант
Ольга, поздравляю с прекрасным, вкусным и красивым урожаем!
Вам мой +
Зиночка, спасибо вам огромное!
Оля, вы молодец! Душевно рассказали о выращивании перчиков. Желаю в новом сезоне хорошего урожая и доброго теплого лета! Я тоже сажаю перцы на рассаду 10-15 февраля, и тоже по 2 семечка. Научила меня знакомая из сельхозинститута, всегда замечательно они растут в паре. Мне очень понравился перец сорта «Снегопад» (сажала 2 года подряд), он такого ананасового цвета, весь калиброванный (жаль, нет фото), как на подбор. Сажала в парник типа «Подснежник» от БашАгроПласт. Все перцы удались (тоже растила Какаду, Калифорнийское чудо). В этом году не нашла семян «Снегопада» в продаже. Из желтых купила «Касабланка» Русский Огород.
Спасибо большое! Рада, что рассказ понравился! Мне очень нравится сажать по 2 штучки. В этом году буду сажать Оранжевый и Красный бык
Оля, у вас отличный перчик!!! Хочу уточнить, вы сеете сразу по 2 семечка в один стакан, а потом высаживаете в грядку тоже по 2 кустика перца в одну лунку? Или при высадке вы их разделяете по 1 в лунку?
Да, я как-то привыкла по 2 штучки сразу в стакан, хотя многим не нравится. И в грунт так же высаживаю, не разделяю. Читала даже, что именно перец надо потеснее сажать, что он так лучше растёт. По крайне мере, способ посадки по 2 штучки меня устраивает.
Оля, добрый вечер! Очень хороший и наглядный пример, как вырастить такую красоту — перчик! У вас это очень хорошо получилось. От вас был ещё рассказ, как вы баклажан выращивали, тоже занимательно. Удачи вам.
Спасибо большое! И вам удачи!
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сорта перцев паприка, хочу посадить паприку для Заготовки овощной икры «айвар»???
Оля, спасибо огромное за статью! Статья очень понравилась. Все как-то сам собирался написать, да все времени хронически не хватает на все. . Зато есть возможность поделиться своими фотографиями. Это 2016 год. Все семена покупали в НК Русский Огород, если не ошибаюсь. Покупала любимая теща

Сорт Нежность
Сорт Нежность

Гибрид Снегопад F1
Гибрид Снегопад F1

Сорт Пик НК 2000
Сорт Пик НК 2000

Сорт Злата, получился самым обильным и урожайным
Сорт Злата, получился самым обильным и урожайным

И острый перец Двойное изобилие, тоже достаточно урожайный
И острый перец Двойное изобилие, тоже достаточно урожайный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: