Про то, как Рафаэлка помогала дачу благоустраивать...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
авто

Недавно я вас познакомила со своей любимицей.Теперь мне хочется рассказать, какая она у нас помощница и трудяжка.
В прошлом году мы заняли первое место в конкурсе дачных мастер-классов. Я была очень этому рада! Прежде всего в этом заслуга моего мужа, семьи и, конечно же, нашей любимицы Рафаэлки! Трудилась она больше, чем мы. С апреля по июль в усиленном режиме.

После покупки автомобиля мы сразу установили на наго фаркоп. Прицеп у нас уже был, и мы были абсолютно уверены, что он нам пригодится. И вот, прошлым летом мы решили продолжить благоустройство нашего участка. Планы были, как обычно, глобальные. И вот начался апрель. Погода нас баловала, и уже в первых числах мы спокойно заехали на дачу и приступили к работе. Первое наше задание было сделать лицевой забор. Для этого нужно было привезти металлические столбы и профлист. Вот она, самая первая работа у машины.

авто

Всех рабочих фотографий у меня, к сожалению, нет, но вот несколько я всё-таки нашла. Прицеп мы, кстати, переделали специально повыше, чтобы побольше всего вмещалось. Вот так наша Рафаэлка привозила столбы.

авто

Потом привезли профлист, и наш новый забор был установлен. Но в один дурацкий день в наш забор въехали какие-то пьяные подростки. Мы даже не успели до конца доделать! Сломали нам 2 секции по 3 метра и полностью один столб. Хорошо хоть, не доехали каким-то чудом до машины! Она всегда стоит на своём месте на улице.

авто

Крайний столб тоже погнулся, но муж решил его не выбрасывать, а просто выровнять. И кто ему пришёл на помощь? Конечно же, наш автомобиль! Муж привязал в фаркопу трос, и столб благополучно выровняли!

авто

Второй столб просто выкинули.

авто

Потом снова на прицепе привезли новый профлист и пару столбов в запас, мало ли что? Забор переделали. Но примерно неделю мы ничего не делали, настолько было обидно и досадно за свой труд. Но потом взяли себя в руки, всякое в жизни бывает, и стали продолжать наше благоустройство. Я хотела новые грядки. У нас они деревянные, мне захотелось сделать ещё несколько. И вот опять машинка привезла нам доски.

авто

авто

Грядки сделали, а после этого надо было в них засыпать хорошую землю. Она у нас находится в 70 км от дачи, у свекрови в деревне, — прекрасный чернозём. Поехали! Как нарочно, не оказалось никакой плёнки, чтобы застелить прицеп, но я нашла в сарае какие-то старые, наверно, ещё советские обои. Будете смеяться, но застелили ими.

авто

Вот так привезли прицепа 3. В этом году привезём для клубничной грядки, в прошлом на неё сил не хватило. Да и на грядочки подсыпать новой земельки не помешает. Жалко конечно, что нет фотографий всего, что мы перевозили на прицепе. Но я просто вкратце расскажу.

Я решила переделать дорожки от дома к беседке. Определилась с плиткой, и мы поехали на стройплощадку. Когда я сказала продавцу, что мне нужно 15 квадратных метров плитки, и у нас есть автомобильный прицеп, продавщица посмеялась и спросила, сколько он у нас выдерживает? Я сказала, что около 700 кг. А 15 кв.м плитки весят 1,5 тонны. Оказалось, что 1 м весит 100 кг. В итоге всю плитку мы привезли за 2 раза, очень боялись, что прицеп и машина не выдержат, но всё закончилось благополучно.
Вот наши новые дорожки. Одна 12 м, другая 15 м.

дача

И как вы уже наверно заметили по фото, я ещё любитель щебёнки. Привозили мы её по мешку — по 2, мне всегда её не хватало. И когда я решила заложить щебнем междурядья у грядок, муж не выдержал и сказал, что поедем с прицепом и привезём уже в конце концов столько, чтобы хватило. Приехали на стройку. Выписали 1 кубометр. Подъехали к огромному самосвалу, и водитель попросил хотя бы чем-то прикрыть машину. Мы решили просто отогнать машину, а потом подогнать к прицепу. Надо было видеть, как с большой высоты из огромного ковша в наш маленький прицеп сыпется щебень с бешеным грохотом. В него насыпали примерно пол-кубометра. Так что за оставшимся щебнем пришлось приезжать ещё раз. Зато теперь мне его хватило на всё, что  я хотела. И грядочки мои теперь выглядят так.

дача

А сколько помимо строительных материалов перевозила наша машинка, не перечесть! И мебель, и мусор вывозит, осенью привозим дрова. В общем, работает в полную силу. Здорово, когда есть такая помощница. Она нас очень сильно выручает! Желаю, чтобы и у вас была своя замечательная помощница, потому что в нашем дачно-огородном деле без неё очень сложно!

Запись размещена в разделах: , , , ,
6 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2738 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Оль, так ваша «Рафаэлка» просто незаменимый работник. Столько всего на ней можно привезти и сделать! Ну, я думаю, что машина тоже получает награду — хорошее масло, достойное топливо, баню.
Да, Ирин! Незаменимый — это точно! Столько всего в прошлом году перевозила… Стараемся вовремя её обслуживать, видимо, поэтому она и без проблем работает!
Оля, я и говорила, что она девочка! Такая милая, работящая и выносливая.
Да, Танюш! Очень выносливая! Жалко её бывает, но на то она и машина, чтобы работала.
Ольга, какие вы труженики с мужем! С удовольствием полюбовалась на ваш красивый участок, такие грядки — моя мечта! :-)
Спасибо огромное! Потрудились мы, конечно, в прошлом году очень сильно! Зато теперь и грядки сделаны, и порядок более-менее на участке появился. Я бы ещё парочку грядок сделала, как раз местечко для них есть, муж не против, если время будет, то сделаем! Уже распланировала посадки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: