Томаты сорта Берберана F1 Enza Zaden не растут, опадают цветки. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, с наших томатов опадают цветки, куст растет, а цветки все опадают. Сам куст светлого цвета. Растим мы их в теплице в Чеченской Республике. В нашей теплице есть отопление с обеих сторон теплой водой и газ в середине. Поливаем их каждые 3 дня. Что нам делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, сорта, , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 11530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте, что бы лучше ответить на Ваш вопрос, хорошо бы фото разместить. И рассказать,  какие у Вас растения, высота, сколько листьев. Но в принципе какое-то видение проблемы уже есть. Голландские гибриды требовательны  к концентрации почвенного раствора. Мне кажется, что растение просто жирует. Поэтому, пока не завяжутся мелкие горошинки плодов, не поливайте растения. Или поливайте только раствором удобрения, растворите одно из комплексных удобрений: Растворин, Акварин, Кристаллин, Кемира, что найдете, 1 грамм на литр в первую неделю. А потом растворяйте 2 грамма на литр. В земле должна быть концентрация удобрений, гибрид голландский, его для таких условий создавали. Не достали удобрений, повторюсь, подсушите. Нет плодов, не поливаем. А кроме того, для завязывание кистей их необходимо вибрировать. Или каждую кисть постукивайте карандашом. Или стучите по шпалерной проволоки, что бы растение вибрировало, тряслось, и пыльца сыпалась на пестик в цветке. Удачи.
Фото

Магомед, вы свою фотографию поместили в конкурс))
Я там фото убрала в черновик, а сюда выставляю)) Свои комментарии вы уже допишите сами, хорошо?

ок


Я ее случайно поместил, извиняюсь.
Спасибо за фото. Все ясно. Мало света и тепла — много влаги. Концентрация почвенного раствора низкая. Растения жируют. Или не поливать, пока листья не опустят, до потери тургора, пока листья не подвянут. Подвяли — немного полили.  Или делать искусственную засуху,  поливать раствором водорастворимых удобрений в концентрации 2 грамма на литр. Пока нормальную кисть не увидите.  Мучаем растение, заставляем цвести. У меня тоже такое было в феврале, когда на грунтах выращивал. На малообъемной технологии заставить цвести проще. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: