Как приостановить рост рассады томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день всем! Подскажите, чем можно приостановить рост рассады томатов? Планирую высадку в грунт в конце апреля, под укрывной материал, сейчас появляется 8 настоящий лист.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , томаты, рассада, уход
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 22402 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
 Ольга, чтобы в следующем году такого не было, надо сеять семена 25 февраля. А в этом году: поставить на самое светлое место, желательная температура +14...+15 градусов, полив по мере подсыхания почвы, когда начнут чуть завядать листья.  Если уж, вырастут очень высокими, то можно за неделю до посадки срезать верхушки, сколько Вам надо, укоренить в воде. Эти будут дополнительной хорошей рассадой. А основные посадить как обычно.  Вот варианты, решайте.
Сушить до увядания листьев. Обрезать по половинке у всех листьев. Удачи. 
Я вот тоже вариантов, кроме прохлады и обрезки, ну или как вариант, последующей посадки «влёжку» сообразить не могу. А вообще, для высадки в конце апреля-начале мая я сажаю рассаду не ранее конца марта. Рассада должна быть 30-45 дней от всходов до высадки, в зависимости от сортов (поздние должны быть постарше). На всходы обычно надо недельку закладывать. Вот и получается, сажаем томаты на рассаду с 20 марта по 5 апреля, раньше нет смысла. Во-первых, чем длиннее световой день, тем быстрее помидор растёт, а во-вторых, чем меньше света, тем он тощее и хлыстее.
Есть такой препарат «Атлет» — регулятор роста растений. Он сдерживает рост надземной части рассады и перенаправляет питание в корни. Попробуйте, хуже не будет.
Много хороших советов.
Я вот прочитала, что надо снижать температуру воздуха, но не ниже минимальной допустимой нормы… около +12 градусов. Для себя +14 буду держать в голове). Градусники тоже врут).
Препарат «Атлет» в помощь. Это самый крайний случай. Не люблю препаратами мешать природе)
Ну и отрезать верхушку и укоренять)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: