Полезен ли раствор конского навоза для рассады овощных культур?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Известно, что конский навоз, замоченный и выдержанный определенное время, полезен для подкормки цветущих комнатных растений.
Полезен ли такой раствор для рассады овощных культур?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада, , удобрения, , , , овощи
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Гулирам, да выдержанный настой конского навоза тоже полезен для подкормки любых овощей. Желательно разводить 1 ведро конского навоза на 5 ведер воды.
Конский навоз самый питательный из всех навозов и, говорят, в нем не сохраняются семена растений как в коровьем.
 Да конский навоз по питательности и сбалансированности  обходит коровий и др. Иногда мы используем конский навоз, но он всегда дороже чем коровий. Вытяжку из любого навоза делаем только из перепревшего.  Конский навоз очень богат необходимыми для растений веществами и находятся они в наиболее доступной для растений форме. Содержание микроорганизмов в конском навозе выше и процесс разложения органики в нем идет быстрее (по сравнению с навозом крупного рогатого скота почти в три раза). Конский навоз при его применении не изменяет уровня кислотности почвы, не «закисляет» ее. В конском навозе не содержатся яйца паразитов опасных для человека, да и семян сорных растений в нём гораздо меньше, чем в других навозах. Еще нужно знать  что смешивать конский навоз с коровьем не нужно. Так как это может даже привести к гибели растений, из-за того, что при смешивании этих навозов, образуются вредные грибы- навозный и земляной, которые и губят растения.
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос и добрые советы. Мария, я не знала, что навозы разного происхождения, при их смешивании, могут вредить растениям. У меня нет коровьего навоза, но держу кур, и все отходы жизнедеятельности этих прекрасных созданий выносится в компостную кучу. Возник очередной вопрос: как они сочетаются (т.е. конский и куриный).
 Смесь конского навоза куриного помета не навредят вашим грядкам. В компостных кучах куриный помет используют в качестве прослойки  между основным навозом: конским, коровьим, кроличьим, овечьим. Процесс созревания такой компостной кучи 1,5-2 месяца, при уплотнении процесс занимает до полугода. Я держу только курочек, гусей, утей, делаем компостную кучу, в неё все растительные остатки и помет, получается прекрасная подкормка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: