Стоит ли мульчировать приствольные круги плодовых деревьев для уничтожения сорняков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стоит ли мульчировать приствольные круги плодовых деревьев для уничтожения сорняков?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , борьба
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 10881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Многолетние сорняки пробьются сквозь любую мульчу ( травяную). А, так смотрите по своему участку и местности. Я, например, не мульчирую, т.к у нас очень сыро и от мульчи только хуже.
Не согласна. Я мульчирую уже 3 года. Если слой мульчи 7-10 см, то не пробьются сорняки или штучно, что не сложно удалить механически. Опять же зависит от мульчи. Шишками или крупной корой не мульчирую, так это бесполезно. Люблю листьями и травой мелкой. Сверху проливаю водой, посыпаю Сиянием 3 и нет проблем. А насчет влажности согласна, все зависит от лета, если лето дождливое, то надо осторожно, ситуацию контролировать, а если жаркое и сухое, то мульча самое то!
Светлана, у нас с Вами разные сорняки)))
Добрый день! Вы не мульчируете, скорей всего из-за того, что был не удовлетворяющий опыт мульчирования. Семядольное колено у многих сорняков не может подняться над слоем мульчи в 7-10 см и не даст потомства. Поэтому и рекомендуется слой делать не 2-3 см, а толще. А насчет сырости, то и это ошибочное мнение. Например опилки (желательно 2-3-х летнего разложения) очень хорошо впитывают влагу и при этом дают пористую структуру, через которую кислород поступает к корням. У меня в воде стояли в этом году клубничные грядки после обильных дождей. А после подсыпки опилками вся вода впиталась и улучшилось плодоношение.
Я не мульчирую, но хотела бы)) Послушаю, что скажут специалисты!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: