Является ли требование о выносе счетчика на столбы для заключения прямых договоров с Мосэнергосбытом на оплату электроэнергии законным?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Было выдвинуто требование по выносу счетчика на столбы для заключения прямых договоров с Мосэнергосбытом на оплату электроэнергии. Является ли данное решение по выносу счетчиков необходимым условием? Также за дополнительную плату возле железобетонного столба предлагают вкопать металлический столб и на него повесить счетчик, т.к. у большинства электростолбы находятся на территории участка, но у меня ж/б столб стоит возле забора с внешней стороны. 3.09 будет собрание, прошу, если возможно, дать скорый ответ...
С уважением, Ренат. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , юридические вопросы
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 6101 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ElenaGorbatenkova Елена Горбатенкова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Да, сейчас именно такие требования. И счетчик вешается на трубостойку, а не на столб.
У нас в селе все решено иначе. Никто никого не заставляет выносить счетчики. Фирма-поставщик сама выполнила эту работу за свой счет, при этом сама закупила счетчики. Да не совсем простые. Теперь показания моего счетчика считывает оператор, сидя в своем офисе, никто к столбам не бегает, не проверяет. У меня дома тоже есть возможность узнать эти показания в любое время. Нам выдали устройства, которые показывают дату, киловатты и принадлежность счетчика лично мне.
У нас тоже никто не бегает, все в интернете. Но свет бесплатно никто не проведет, к сожалению.
Ренат, а вы относитесь к можайскому Мосэнергосбыту? Если да, то у вас такие же требования, как и у нас, значит, вынос счетчика на трубостойку и счетчики определенных моделей. И кто вам выдвинул требования?
У нас тоже энергетики, за свой счет, установили всем счетчики на улице. Но не на столбах, а на стене дома. Очень удобно. Расположен на уровне глаз. Правда, зимой приходится чистить дорожку. Сейчас вообще снимают показания удаленно. Приезжает в поселок машина и дядька с каким-то прибором регистрирует показания всех счетчиков и передает их через интернет в базу данных. Квитанция приходит — только плати.
Вообще нужно смотреть договор, где определена зона разграничения ответственности. Обычно, собственность клиента всё, что находится после счетчика.
ПУЭ ( п.1.5.27) никто не отменял, а там черным по русскому написано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.
Почитайте статью— здесь все очень подробно, со ссылками на законодательство, описано.
 
Цель выноса счетчиков простая — исключить несанкционированное подключение помимо счетчика. Проще — против воровства. По поводу — ПУЭ ( п.1.5.27) никто не отменял, а там черным по русскому написано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С, то это касалось аналоговых счетчиков, электронные этому не подвержены.
При установке электросчетчиков и электропроводки к
ним руководствоваться ПУЭ п.п.1.5.27-1.5.38

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: