Как правильно подготовить и хранить чеснок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живём в Перми. Беспокоит сохранность урожая чеснока. Знаем, что сохранить его непросто, в т.ч. подготовить к хранению. Кто знает секреты стабильно хорошего хранения чеснока в условиях нашего климата, поделитесь, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хранение, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3171 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
2.09.2016. Ув. Чекменевы, чтобы чеснок хорошо хранился надо чеснок убирать хорошо вызревшим. Вот показатели, что чеснок пора убирать: шейка высыхает, становится тоньше. При пробном выдергивании чеснока, большинство корней тонкие как нитки, лишь 2-3 корня толстые. Общая кроющая чешуя стала тонкой, шелушится, но головка не распадается на отдельные зубки. Как чеснок выкопали, надо срезать, оставив 10-12 см и сушить в тени 10-15 дней. Потом надо сортировать. С толстой шеей и пораненные использовать сейчас, хорошо вызревшие — на зимнее хранение. Основное условие хорошего сохранения чеснока — это ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА хранения. Чеснок лучше всего хранится при постоянной температуре -1…+ 2 градуса. Но можно хранить и при комнатной температуре (но опять же при постоянной!). При хранении при комнатной температуре (+20….+22 градуса), возможно небольшое усыхание головок…
Хранили чеснок, пересыпанный мукой, в эмалированных кастрюлях. Кастрюли стояли на кухонных шкафчиках под самым потолком в квартире. Сохранился отлично! Муку брали самую низкосортную, дешевую.
Я храню хорошо высушенный чеснок в обычной 3-х литровой банке, не закрытой крышкой, в квартире на кухне под раковиной. Прекрасно стоял всю зиму.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: