Можно ли размножить клематис делением корневища?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли размножить клематис делением корневища?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, размножение, , лианы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 13753 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Искала информацию для себя. Делюсь))
Когда делить кусты клематисов Клематисы можно делить как весной, так и осенью. Весной нужно сделать это, пока почки не тронутся в рост. Поэтому сроки могут поджимать – выбирайте время как только оттает почва, и успейте до начала роста побегов. Да и отставать он будет в развитии на 2-3 недели от рассаженных осенью деленок. Осенью со временем деления куста вы не ограничены, и проходит оно для растений почти безболезненно. Перед выкопкой у взрослого куста, имеющего много побегов, отрезают наземную часть, оставив на пенечках лишь по 2-3 пары почек. Затем куст аккуратно выкапывают вместе с комом земли, стараясь не повредить тянущиеся во все стороны корни и корневую шейку. Если земля легко не стряхивается, то корни можно пролить несильной струей из шланга. Теперь с помощью ножа делят корневище через центр куста на отдельные самостоятельные растения. У каждой деленки должно быть достаточно корней и хотя бы одна почка возобновления. Высаживать надо в ямы с плодородной почвой, обязательно заглублять на 10-12 см первый узел побега..
 Вот еще один способ:
Без выкопки
Если и другой способ размножения крупного клематиса, без выкопки. С одной стороны куста надо отрыть просторную яму глубиной полметра или чуть больше. У наполовину откопанного куста длинным ножом отделяют побеги с корнями, каждый из которых будет самостоятельным растением. Перед посадкой деленки осматривают, выбирают здоровые для посадки. Корни подрезают и дезинфицируют в слабом растворе марганцовки.. 

Это, пока не мой опыт, а информация из сети. 
Да можно.  Кусты делят  в сентябре. Взрослые кусты выкапывают из земли  и ставят в тень на пару часов, что бы корни подвяли, так как свежие корни очень ломкие. Потом, корни  очищают от земли под струёй воды и делят, что бы каждая часть имела два или три побега и придаточные корни. Можно пару часов подержать корни в растворе марганцовке, и потом пересаживать куда вам нужно. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: