Как бороться с многолетними сорняками, такими как осот, свинорой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы:

Нас волнует вопрос борьбы с многолетними сорняками, такими как осот, свинорой… они постепенно отступают, но нет так быстро, как хотелось бы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: борьба, , , , вопросы
1 комментарий 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 31639 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (1)
Самые трудоемкие способы – это прополка и перекапывание.  Но сначала  сорняки  вручную вырывают с корнями. Первая прополка обычно проводится весной в начале дачного сезона, пока корни  осота и свинороя еще не окрепшие,  и несколько раз летом. С перекапыванием то же самое – принцип в том, чтобы тщательно удалить корни.
Более интересный и менее трудоемкий метод – опрыскивание керосином. Обработанный сорняк быстро засохнет и погибнет, керосин улетучится, не причинив вреда другим растениям.
Способ кардинальный и результативный – гербициды. Если вы умеете аккуратно ими пользоваться, то  можно обработать осот и свинорой препаратами этой группы, разведя 100 г гербицида в 6 литрах воды. Раствор не должен попасть на другие растения или в почву. Опрыскивайте именно листья! Жидкость, стекая по стеблю, попадет к корням, и корни сорняка окончательно погибнут. Кстати, в магазинах для садоводов можно найти более щадящие препараты для обработки – спрашивайте у продавцов.
Экологичный способ борьбы со свинороем от моей бабушки  – посадить тыкву! Ее большие листья плотно затенят его,  и он сам по себе иссякнет.
Осот и свинорой  — отличный корм для домашней живности, если она у вас есть. Поэтому перед тем, как выбрать способ уничтожения, подумайте, какой будет для вас оптимальным.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: