Как сохранить тую?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от читательницы Елены:

В середине апреля приобрела тую, затем пришлось уехать, долго простояла в помещении, стала засыхать, но в мое отсутствие ее поливали. Высадила только 10 дней назад. Земля очень хорошая, питательная, дренированная, насыпала мульчу 1,5-2см, посажена в контейнер у фасада. Об открытом грунте речи нет- я озеленяю вход в хостел в центре Москвы. Помогите, как ее спасти?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , хвойные, вопросы, , деревья и кустарники
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 37373 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gunyaliza Елизавета Гуня
Все ответы и комментарии (12)
Вообще-то в контейнерах стоит выращивать карликовые туи, выбирая самые неприхотливые и жароустойчивые  виды, потому как земля в контейнерах часто может засыхать, особенно в летнюю жару.

Через каждые 5 лет их пересаживают в более просторные емкости. Это могут быть западные туи конусовидные Spiralis, Smaragd, Holmstrup или шаровидные Hoseri, Globosa, Danica. 

Уход за туей в контейнере

Контейнеры, само собой, должны иметь дренажные отверстия, грунт используется  рыхлый и водопроницаемый.  На зиму контейнеры с туей лучше прикапывать или регулярно засыпать снегом, чтобы  избежать  промерзания почвенного кома  и чтобы не испарялась влага. Полное и длительное промерзание земли деревцу грозит иссушением. 

Пристальное внимание необходимо и летом – главной проблемой в это время становится пересыхание. Очень хорошо, что ваша туя  замульчирована, но 2 см маловато, нужно как минимум 5 см. Только корневую шейку постарайтесь не засыпать!

При подкормках не вносите много удобрений с азотом – это может  погубить тую. Стимулировать ее рост тоже противопоказано. 

Если ваше растение пока выглядит хилым, то в летнюю жару желательно притенять. Обычно в первый месяц после посадки поливают раз в неделю или 10 дней от 10 литров до 50 на саженец в зависимости от его размеров. Обязательно надо орошать крону дождеванием! Это не просто удаляет пыль с листьев, их устьица раскрываются, растению легче дышится  и лучше протекают все процессы жизнедеятельности.

Это то немногое, что я знаю о туях.

 
Валентина, спасибо. Передам ваши советы Елене. Возможно у нее получится и самой включиться в диалог на сайте. Улыбаюсь
Дорогая Валентина, я так же «профукала» сизую тую в горшочке. Побоялась высаживать ее в грунт, оставила дома, а она засохла наполовину. Чтобы спасти инвалидика, хочу высадить ее в грунт (сейчас у нас оттепель) и прикрыть в морозы (у нас случаются и в марте). Правильно ли я сделаю?
Последний раз редактировалось
как сохранять вереск если он в контейнере?
 
Вереску нужна кислая почва, как для хвойных, и хорошее освещение. Поливайте его умеренно, но регулярно, желательно дождевой водой. Температуру вереск предпочитает прохладную 10-12 0С. Если будет теплее, то начнут опадать листья.
Сестра привезла с питомника тую с открытой корневой, пришлось посадить в середине лета. Туйка взрослая на ней очень много мелких шишек высота 1.8м. ширина 0.5м. похожа на брабант  но не он. В питомнике сказали, что она будет 2.5на2.5 в сентябре на ней появились ржавые веточки, я их оборвала, а уже в октябре она совсем стала светло-коричневая, но не сухая.
Подскажите, нормально ли это? и что это за сорт туи?
Для начала надо знать какая у Вас туя. Туя брабант или Туя Смарагд. Так вот Туя Смарагд, увы более капризная и чаще подсыхает. Хотя Туя Смарагд она конечно же более декоративная и изящная
Корни хвойников вообще не переносят пересушивания земляного кома, а в питомниках их обычно продают в торфе, а он очень быстро пересыхает. Если ещё не всё потеряно, срочно пересадить в новый горшок побольше в подходящую почвосмесь. 
я свои туи через семена выращиваютуи м

Если часть веточек засохли, пожелтели, то скорее всего покупайте новую и следите за регулярным поливом!
Здравствуйте.Посоветуйте, чем лучше удобрить Смарагд?.. Высадил у себя на участке, но некоторые начали подсыхать и желтеть… другие же — всё хорошо!)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: