Как спасти полиантовую розу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы:

У меня после высадки в грунт практически засох саженец полиантовой розы Том-Том. Листья остались у основания немного зелеными, а так все сухое. Роза замульчирована скошенной травой. Я теперь прочитала, что надо было после высадки в грунт притенять ее первое время. Возможно ли ее реанимировать и что для этого надо сделать?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: саженцы, вопросы, , , растения, розы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
1. Не терять надежду УлыбаюсьЕсли сохранились корни, и еще хоть какие-то живые почки остались, шансы на спасение высокие. Вообще, считается, что полиантовые розы хорошо восстанавливаются; из спящих подземных почек при хорошем уходе почти наверняка появятся новые побеги.
2. Создать саженцу «санаторно-курортные условия»: хоть поздно, но все же защитить от прямого солнца на время реанимации; следить, чтобы почва все время была умеренно влажной (только не заливайте! корни могут загнить от избытка воды).
3. По возможности — купить препарат из серии Гуми или Гуми-ОМИ (в любой форме — он бывает жидкий, в разной фасовке, или гелеобразный — в виде пасты). Это мягкий антистрессовый препарат, укрепляющий иммунитет растений. Используется в виде раствора для полива и опрыскивания растений, на упаковке есть подробная инструкция по применению. Сама применяю, поэтому могу смело утверждать, что это работает. Если в Вашем регионе этого препарата нет в обычных магазинах, можно найти его в интернете. Правда, такой вариант экономически не очень выгоден: сам препарат стоит копейки, а в интернет-магазинах обычно есть ограничения по минимальной сумме заказа, плюс расходы на обработку и пересылку… В общем, тут Вам решать…
Спасибо вам большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: