Муравьи на участке. Как избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы.

Как избавиться от муравьев? Участок поражен муравьями, много старых кустарников смородины и в прикорневых зонах много муравейников…Большая проблема нашего дачного участка в том, что он очень старый, более 40 лет.
Один из актуальных — поражение сорняками — сныть, одуванчик, крапива. Но больше всего сныти.  Буду признательна, если поможете советами. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , борьба, вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 17812 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
С сорняками и муравьями сталкивается каждый садовод наверное, и каких-то однозначных универсальных решений нет. Мы систематизировали способы борьбы с сорняками в статье 9 способов борьбы с сорняками
 
И про муравьев у нас в клубе много обсуждали и делились советами тут и тут.
 
Про сныть в нашем клубе коллегиально постановили готовить из нее салаты Крутой вот здесь и здесь. Как впрочем и одуванчики, и крапива — все съедобное. 
 
1.       Моя мама смешивает порошок нескольких видов горьких перцев (красный и черный), добавляет 1 столовую ложку любого средства для мытья посуды,  заливает все 1 литром кипятка. Настаивает сутки, процеживает и обрабатывает этим деревья,  кусты и муравейники. Этот метод помогает  и от гусениц с жучками.
2.       В ведро налить воду 10 л, туда же 2 стакана  подсолнечного масла, стакан любого моющего средства (гель для душа, шампунь, моющее для посуды и пр.) и уксус. Чем больше уксуса, тем эффективней средство, можно использовать всю бутылку. Раствор перемешать.
В  местах скопления муравьев нужно вырыть небольшую ямку и влить получившееся зелье. Накрыть это место на пару дней пленкой. Муравьям не понравится ваше угощение и они уйдут. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: