Как сделать кучу для компоста с помощью одной женской силы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пилу, молоток и др. подобные инструменты использовать не умею. А удобрять огород надо. Как мне самой сделать кучу для компоста?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , своими руками, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
По идее, компостную кучу можно и без ящика сделать (или можно ящик купить готовый), то есть молоток, гвозди и пила вам не понадобятся, но может понадобиться тачка или ведро.
Про компост:
Как приготовить правильный компост?
7 компонентов, которые никогда не следует класть в компост
Алла, по ряду причин мне тоже приходится управляться в огороде чаще всего самой. Что Вас смущает в организации компостной кучи? Посмотрите в интернете ролики. Пользоваться шуруповертом сможет даже ребенок. Если хотите еще проще — складывайте отходы в «компостную грядку». Совсем недавно тут на сайте рассматривался этот вопрос очень подробно. Это легко сделать самой. Пару лет я летом выкапывала в любом освободившемся месте на грядке ямку и туда складывала все растительные отходы, после заполнения засыпала землей. Это — проще всего!)))) И, все-таки, смотрите на шуруповерты. Вещь!))))
Можно просто собрать все в кучу, а весной посадить на эту кучу травы и растительного мусора, тыквы или кабачки.., сделав ямки в куче и добавив по горсти земли, чтобы семена туда посадить… К осени вся ваша куча под тыквенными или кабачковыми листьями превратится в компост…
Можно складировать в бочки. Но «мусорные» грядки — самый удобный вариант)
Да, не обязательно что-то колотить, просто складируйте всё в одном месте. Некоторые складируют в черные большие мешки, завязывают и так оставляют до следующего года, но это муторно.
Алла, мой рецепт проще простого.
У меня есть пара старых бочек (металлических, железных). Дно у одной отсутствует, у другой просто держится на одной грани, все они с отверстиями снизу, т.к. старые.
Я ставлю их не на землю сразу, а на старую покрышку или на пару досок.
На дно картон, в 1-2 слоя, иногда рву, иногда листом, потом все огородные отходы, траву, сорняки, еду и прочие отходы слоями (сколько есть) укладываю в бочку.
Для профилактики иногда присыпаю золой, слой земли, песок, поливаю разбавленным старым вареньем, рву картон и укладываю, как правило перед слоем травы. Одно правило: травы не должно быть больше метра (хоть она потом и приминается здорово).
Зиму мои бочки стоят, а весной у меня шикарный компост. Добавляю в «блатные» грядки.
Да на худой конец можно просто откопать на штык — полтора лопаты углубление в земле подходящей площади и просто складывать туда растительные и прочие отходы.Постоянно поддерживать там влажное состояние и закрывать чёрной плёнкой. Проще -некуда.При возможности — укрепить земляные стенки подручными материалами (шифер, доски, листы железа и т.д.).
Юра правильно советует
Попробуйте идею с бочками, она действительно хорошая, так как они же ещё и греются, компостирование будет ускоряться. Просто объём там не лишком большой, но это смотря кому сколько надо. Ямы просто — ну они не то чтобы участок украшают, если только в самом дальнем углу.
В идеале, конечно, нужно, чтобы воздух и с боков проходил, поэтому классически делаются именно ящики. Можно составить ящик из 4 палет от кирпичей (подобрать такие палеты, чтоб не слишком большие щели были). Тут, правда, шуруповёрт потребуется.
Действительно, бочки хорошо греются, а еще я их раньше разрисовывала старыми масляными красками, и они смотрелись очень прилично.)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: