15 лучших цветов для срезки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Букет из свежесрезанных цветов — это яркий штрих в интерьере, кардинально меняющий вид любого помещения. Он, как магнит, притягивает взгляды и наполняет комнату уютом и свежестью. А еще букет — традиционно отличный подарок для милых дам по любому поводу и даже без повода.



Букет в вазе
Букет в вазе

Некоторые недолюбливают букеты, выращивание цветов на срезку вызывает у них негативные чувства. Я считаю, что срезка — вторая жизнь цветов. Срезание цветоносов не только не вредно растению, но даже полезно. Потому я специально выращиваю цветы именно для этого. В углу моего сада есть отведенный для этого уголок, да и между некоторыми овощами также притаились будущие обитатели букетов.

Ads by

Чем такие цветы отличаются от своих садовых собратьев? 

Я отвечу, что они ничем не отличаются, это такие же цветы, только готовые стоять срезанными в помещении несколько дольше остальных. Так, например, я люблю пионы, но распустившиеся махровые цветы стоять будут не больше двух дней, а потом — море осыпавшихся лепестков и грустно увядший вид. Из-за этого я редко использую их в букетах, они растут у меня для украшения участка.
 
мои пионы
Мои пионы

Если же все-таки очень хочется, нужно срезать пионы, когда они только надумали распускаться, тогда есть вероятность, что они простоят дольше. 

мои пионы
Мои пионы

Когда лучше срезать растения? 

Наилучшее время для срезки — это раннее утро, цветы напитаны влагой и силой для нового дня. Срезать стоит цветы только начинающие распускаться или еще в стадии бутонов.

бутон пиона только начинающий распускаться
Пион, только начинающий распускаться

У некоторых растений на срезе можно увидеть белесый млечный сок: дайте ему стечь, а потом, как бы запечатывая, опустите в горячую воду. 

Мало просто собрать букет из цветов, нужно подобрать их таким образом, чтобы период увядания у них был приблизительно одинаков, если в композиции разные виды растений. 

Розы
Розы

С удовольствием познакомлю вас с цветами, которые способны задержаться дома какое-то время. Я не использую химических компонентов, увеличивающих срок стояния в воде растений после срезки. Только вода и свежие цветы с грядки. 

После долгих неудачных проб для себя я определила растения, невероятно притягательные в своей простой красоте, но способные долгое время радовать глаз в вазе.


1. Астры

Возглавляют первое место рейтинга растений для срезки они не случайно: в вазе астры стоят 7-14 дней. Их легко культивировать, цветут они ближе к осени. Даже один цветок махровой астры способен преобразить домашнее пространство. На срезку наилучшими являются полураскрытые цветки.

Срезанные астры
Срезанные астры

Стебли подрезают, держа растение под водой. В публикации Астры: посадка и уход можно подробнее ознакомиться с выращиванием этого цветка.

Посадочный материал различных астр вы можете выбрать в нашем каталоге. Загляните в раздел Астры.

Астра китайская Хризантелла Сакура, 30 шт. 163 руб
seedspost.ru
Астра Бал Принцесс, Смесь, 0,3 г 42 руб
seedspost.ru
Астра Брусничка, 0,2 г 42 руб
seedspost.ru
Астра китайская Хамелеон SELECT Пинк Фрост, 30 шт. 145 руб
seedspost.ru


 2. Гладиолусы

Гладиолусы долгое время возглавляли рейтинг первых цветов к 1 сентября. Даже во времена моего детства мама собирала нам красивые букеты из гладиолусов в половину нашего роста.



Мой золотоглазый гладиолус в композиции из цветов
Мой золотоглазый гладиолус в цветочной композиции

Теперь я стараюсь каждый год вырастить какой-нибудь новый гладиолус с необычной окраской, который еще не радовал мой глаз. Вот и в этом году мои новые питомцы украсили своими удивительными цветами мой сад и дом.

Срезанные гладиолусы
Срезанные гладиолусы

Свои гладиолусы нового оранжево-коричневого цвета я купила в сетевом магазине в коробке распродажи, на них не было картинки, одни луковички. Оказалось, что они низкорослые, в отличие от всех предыдущих моих сортов, и вот такого необычного окраса.

Мои гладиолусы
Необычные гладиолусы

Ещё больше о гладиолусах вы можете прочитать в следующих статьях:


3. Цинния

В вазе может стоять от 5 до 10 дней, форма цветков различна: от георгиновидных, махровых до кактусовидных. Расцветки также поражают разнообразием, особенно хороши синие циннии, но в этом году мне не удалось их вырастить. Причина тому — небывалая засуха. 
 
Циннии
Циннии

Другие интересные и полезные публикации нашего сайта о цинниях:

Семена всевозможных цинний вы можете выбрать в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Семена циннии.

Цинния Шарм, 0,3 г 33 руб
seedspost.ru
Цинния махровая Сенсация, Смесь окрасок, 12 шт. Farao Золотая серия 60 руб
seedspost.ru
Цинния Лунный камень, 0,3 г 42 руб
seedspost.ru
Цинния Мадам, 0,2 г Русский богатырь 33 руб
seedspost.ru


4. Целозия 

Целозия, которую в народе еще называют «петушиный гребень» — очень яркое растение, я не люблю его использовать в одиночной срезке, поэтому разбавляю им другие цветы из букетов. Но как самостоятельный букет, оттеняемый различными луками и зеленью, также хорошо будет смотреться в срезке. Сохраняет декоративность в высушенном виде, не теряя цветы и формы.

Целозия
Целозия

Самое удачное время для срезки целозии — период, когда на растении будет уже четверть распустившихся бутонов. В вазе простоит 10-14 дней, кончики стеблей окунают в кипяток, чтобы закупорить вытекающий сок. Я так не делаю, меня вполне устраивает неделя стояния в вазе. 

Ещё больше интересной и полезной информации об этом цветке вы найдёте в этих публикациях нашего сайта:

5. Львиный зев

Львиный зев, он же антирринум большой — прекрасное, гордое растение с высокими стеблями, усыпанными разноцветными цветами. Слышала мнение, что нужно срезать антирринум, когда у него распустятся уже 5 цветков. Не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Могу только сказать, что нужно следить за тем, чтобы нижние цветки не были подвядшие.

Львиный зев в срезке
Львиный зев в срезке

В вазе способен простоять около 2 недель, распускаясь постепенно. Нижние цветки я удаляла по мере увядания, продолжая наслаждаться новыми распустившимися.


6.Тюльпан

Без тюльпанов сложно представить весенний букет. Они шикарны в любом виде: и в сочетании с другими цветами, и одиночными букетами. Стоять букет из тюльпанов может порядка 7 дней, а если закрепить закрытый бутон резиночкой, то и дольше. Срезать стоит ранним утром еще нераспустившиеся плотные бутончики, тогда есть вероятность, что они будут более стойкие в срезке.

Букет из распустившихся тюльпанов
Букет тюльпанов

Узнать больше о тюльпанах вы можете в статьях Как хранить зимой луковицы гладиолусов и тюльпановВсе о тюльпанах, Тюльпаны и секреты их посадки.

7. Гвоздика Шабо

Эта гвоздика — поистине королева всего разнообразного гвоздичного семейства. Пышная, лохматая, она покоряет с первого взгляда. Простоять в вазе гвоздика Шабо может 7-10 дней. 

Гвоздика шабо
Гвоздика Шабо

Однако в моем саду она оказалась очень капризна в выращивании, мне так и не удалось получить желаемый результат. Шабо беру у знакомых, но чтобы не расстраиваться, дополняю букеты турецкой гвоздикой, которая не только растет у меня как сорняк, но и достаточно долго стоит в вазе. 

Турецкая гвоздика в срезке
Турецкая гвоздика

О гвоздике можно узнать больше из статьи Гвоздика — цветок Зевса

8. Роза

Королева сада, любимая миллионами садоводов. Не менее желанна она и в срезке. Букет роз — признак хорошего тона и благосостояния.

Композиция из маленьких роз
Композиция из роз

Но не всякая роза годится в срезку. Так, например, вьющиеся или кустарниковые стоят хуже. Да и к выращиванию роз на срезку предъявляются особые требования, например, посадка должна быть уплотненной. При ширине гряды около 60 см розы сажают в несколько рядов с расстоянием в 30 см между рядами. 

Срезать бутоны желательно рано утром и в начальной стадии распускания.

Нежные бутоны
Нежные бутоны

Если приходится срезать розы кустарниковые, которые, к тому же, уже распустились, я учитываю, что стоять такой букет будет не более 3 дней, сохраняя красивый внешний вид.

Цветок кустарниковой розы
Цветок кустарниковой розы

На нашем сайте очень много публикаций посвящено розам. Вот некоторые из них:

Выбрать подходящие саженцы роз для вашего сада вы можете, заглянув в наш каталог. Заходите в раздел Саженцы роз.

Роза Джордж Ванкувер 539 руб
Русский Огород
Роза Свит Симфони (горшок 3л) 1 299 руб
Русский Огород
Роза Голден Гейт 399 руб
Русский Огород
Роза Мунстид Вуд 599 руб
Русский Огород


9. Хризантема

Когда муж дарит мне огромные белые хризантемы, мое сердце замирает. Радость от подарка сохраняется в течение двух недель и того больше.

Хризантемы
Хризантемы

Даже 2-3 крупных ярких цветка способны стать прекрасным букетом, а уж если к некоторой застенчивости хризантемы добавить еще и различные яркие травы, кустарниковые мелкие розочки, то это уже будет произведение искусства.

Букет с хризантемами и розами
Букет с хризантемами и розами

Другие публикации нашего сайта о хризантемах:

10. Лилии

Эти ароматные цветы могут довольно долго стоять в вазе. Как-то раз букет из трубчатых лилий простоял у меня больше двух недель. Но ввиду сильного запаха не всем пришелся по вкусу. Не стоит ставить букет из лилий в спальне.
Букет из срезанных белых лилий
Лилии

Ещё больше о лилиях можно узнать из других публикаций нашего сайта:

11. Гиацинт 

Гиацинт невероятно популярен весной, зимой, летом — да когда угодно! Если зимой мы довольствуемся этим растением в горшечном варианте под выгонку, то весной и летом можем высаживать его в сад на срезку.

Гиацинты в горшке
Гиацинты в горшке

Мне нравятся гиацинты в букете без посторонних растений, но по желанию можно дополнять их и другими весенними цветами. Стоит около 7 дней.

Гиацинты
Гиацинты

Другие интересные и полезные публикации о гиацинтах на нашем сайте:

12. Ландыш

Это прекрасное растение входит в Красную книгу. В лесу у меня не поднималась рука нарвать себе букетик заветных цветов, вместо этого я накопала себе немного и рассадила на участке.

ландыши у меня дома
Ландыши у меня дома

Теперь у меня просто море ландышей, и для прихода весны в дом я спокойно могу составить из них небольшой букетик. Эти цветы любимы россиянами многие годы, букеты из них радуют и невероятно прекрасно пахнут. Что мешает посадить их себе на участок?

Букет ландышей
Букет ландышей

Много интересного о выращивании ландышей вы можете узнать из наших публикаций:

13. Календула

В классическом понимании календула — это небольшое растение с резким ароматом и оранжевыми чашечками. На сегодняшний день привычные цветки благодаря селекции стали непривычно махровыми, что делает эти стойкие растения еще и привлекательными для срезки.

Срезанная календула
Срезанная календула

Так, например, из высокорослых можно вспомнить календулу «Золотой император» с крупными махровыми цветками оранжевого цвета, с внутренней стороны более темного оттенка, высотой около 60 см. Помимо привлекательного вида служит еще и «фитосанитаром». 

Прекрасный среднерослый сорт для срезки у меня был «Розовый сюрприз» — высота до 60 см, диаметр махровых золотисто-кремовых с розовым оттенком соцветий достигает 10 см, что, согласитесь, достаточно много для ноготков. Мелкие трубчатые лепестки этого сорта темного цвета, что выгодно оттеняет приятный окрас растения.

Календула
Календула

Из низкорослых мне нравился сорт календулы «Априкот Пигми», высота его едва достигала 25 см, очень махровые головки, лепестки которых окрашены в пастельно-абрикосовый оттенок. Диаметр соцветия всего 5 см, но помимо эстетических свойств, сорт обладает еще и лечебными.

Другие статьи нашего сайта о календуле, которые могут вас заинтересовать:

14. Аллиум

Не все знают, что аллиум — самый настоящий лук, один из его видов. Это может показаться смешным, но по собственному опыту могу сказать, что декоративный лук с крупными головками-«шариками» хорошо смотрится не только в букете с другими цветами, но и в самостоятельной композиции. 

Круглые шапки декоративного аллиума
Аллиум

Такая «диковинка» способна около 7 дней радовать своими цветками обитателей дома. Не так давно видела в цветочном магазине аллиум с соцветиями ярко-зеленого цвета, диаметром не менее 20 см. 

О декоративных луках вы можете ещё больше узнать из публикаций нашего сайта:

15. Утсония

Хочу завершить список нечастым гостем наших садов, только начавшим набирать популярность. Сама совсем недавно узнала об этом прекрасном растении, спешу поделиться! Утсония (Watsonia) — растение многолетнее и достаточно высокорослое, до 2 м.

Утсония
Утсония

Помимо того, что оно очень декоративно в саду, его цветы компонуются в красивые густые букеты. Необычность его состоит еще и в том, что оно способно цвести осенью, зимой, весной, но когда приходит лето, для него наступает период покоя. Это связано с южным происхождением цветка, где лето круглый год. Способное расти даже в бедных почвах, это растение не переносит затенения. 

На стебле располагается порядка 20 цветков на главной оси и на боковых около 10. Цветки очень крупные с приятным ароматом, оттенки густые от темно-розового до пурпурного. Листья плотные, длинные, с белой полоской. В сад чаще всего приглашают скрещенные сорта.

Watsonia
Watsonia

Сажайте утсонию луковицами (следует приобретать их в период с сентября по октябрь), так как после посадки семян растение зацветет только через 3 года. Утсония только недавно стала культивироваться в средней полосе. Садоводы признаются, что вырастить это прекрасное растение проще в условиях юга России или при постоянной заботе в теплице.

Вот я и перечислила любимые мной растения для букетов. А вы выращиваете цветы на срезку?


Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: цветы, ,
10 комментариев 17 спасибо за статью 8 в избранном 291778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
serp08 serp08 и еще 7 человек




Комментарии (10)
Спасибо за хорошую статью! Очень кратко и объёмно сказано о красавицах Вашего сада!
Спасибо за шикарную статью. Полезные советы и очень красивые фото. 
))Моих цветов тут только половина. Остальные просторы всемирной сети(Но, надеюсь, в скором времени все будут мои))))Спасибо
Просто праздник для глаз и души))) В каком красивом мире мы живём! Спасибо за этот красивый репортаж! А плюсик я уже поставила, просто сразу времени не было написать))))))))
Последний раз редактировалось
Утсонию увидела в первый раз в жизни, а вот с ландышами и гиацинтами у меня связаны самые лучшие весенние воспоминания. Очень люблю цветы, но только в земле, а не в вазе. Вот так с детства — не люблю срезанные цветы и всё(( 
Утсония в жизни выглядит очень необычно. Я купила 2 гиацинта на выгонку к Новому году, предыдущая моя выгонка не удалась может эта пройдет удачно.
Очень полезная и нужная статья! А фотографии просто шикарные!
Спасибо! Очень полезная статья!
Информативная и буквально красивая статья)
Автору респект!
Не полная статья напишите а какое время суток можно срезать цветы для букетов, знаю из опыта лилии можно резать днём, цинию тоже, а остальные цветы когда?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: