Душистый майоран: как вырастить эту пряную траву в своем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
В этой статье речь пойдет о майоране — пряной траве с изысканным ароматом. По запаху майоран близок к душице и тимьяну. Майоран используют в сухом и свежем виде как приправу к мясным и овощными блюдам, консервам, напиткам. Как и многие пряные травы, майоран попал к нам из Средиземноморья. Это многолетнее растение, но в наших широтах выращивается чаще как однолетник. Майоран делится на листовой и цветочный. У нас распространена цветочная разновидность, а листовая популярна в южных странах.



Майоран
Майоран

Майоран относится к семейству Яснотковых, он близкий родственник душицы (она же орегано). Если душица — Origanum vulgare, то майоран — Origanum majorana. Однако это разные растения с разным запахом, считается, что майоран обладает более тонким и мягким ароматом. Но не только: загляните в статью Душица и майоран: сходство и различия и узнайте о других «родственных связях» этих двух растений. 

Цветущий майоран
Цветущий майоран

Посадка майорана

Майоран сажают в легкую, слабокислую или нейтральную почву с большим количеством гумуса и хорошим дренажем. Сажать майоран лучше после капусты, лука, картофеля и бобовых культур. Осенью, когда будете перекапывать местечко для майорана, внесите в почву органические и минеральные удобрения (перегной, суперфосфат, сернокислый калий), а весной можно добавить в почву аммиачной селитры или мочевины. 

Для майорана следует подобрать солнечный уголок с хорошим увлажнением, это особенно важно, если вы решите сажать семена прямо в грунт, потому что на сухих почвах может попросту ничего не взойти. 

Майоран размножается чаще всего семенами рассадным или безрассадным методом. Для средних широт лучше подходит первый: растение южное, теплолюбивое и боится холодов. Безрассадным методом майоран сажают обычно на юге нашей страны. Кусты его в теплом климате могут перезимовывать, тогда их делят на части и высаживают как рассаду.

Майоран на грядке
Майоран на грядке

Семена майорана очень мелкие, при посадке в грунт не заделывайте их глубоко, а смешайте с песком и присыпьте перегноем. Землю увлажняйте. Где-то по прошествии 3 недель появятся всходы. Их прореживают, оставляя между растениями в ряду около 15 см, а между самими рядами около 60 см. 

На рассаду семена заделывают в почву на глубину около 1,5 см, присыпают песочком уже в марте-апреле. Рассаду растят так же, как для большинства растений. Майоран теплолюбив, поэтому его рассада прорастает при температуре +20...+25°С. Дальше для роста растения необходима температура +15...+20°С.

Если необходимо пикировать растение, то можно делать это, когда рассада будет иметь 2 листочка. Пикируют на растояние 5х5 см или в отдельные горшочки с торфом и перегноем, которые можно высаживать сразу в грунт. Спустя пару недель после пикировки, чтобы улучшить рост растения, его можно подпитать минеральными удобрениями в жидком виде. Это может быть аммиачная селитра и фосфорно-калийные удобрения по схеме на упаковке.

Готовую рассаду в сад высаживают после того, как минует опасность заморозков и установится окончательное тепло, обычно в мае, когда рассаде около 55 дней. Молодые растения с 5-6 листьями сажаются в грунт под пленку рядами.



Выбрать подходящий сорт вам поможет маркет, где представлены товары разных интернет-магазинов. Сравнить цены и выбрать семена майорана

Майоран садовый Байкал 32 руб
Агрофирма Поиск
Майоран садовый Сканди, 0,1 г 33 руб
seedspost.ru
Майоран садовый Сканди 31 руб
Русский Огород
Майоран Тоскана 30 руб
Русский Огород


Уход за майораном

Ads by

Полив

Майоран нормально переносит засуху, но в начале роста его нужно хорошо поливать, чтобы его развитие не замедлилось. В дальнейшем же можно поливать растение по мере необходимости. Между рядами рыхление также необходимо.

Цветки майорана
Цветки майорана

Подкормки

В начале вегетации, чтобы получить хорошую густую зелень, растение подкармливают фосфорно-калийными удобрениями и аммиачной селитрой(мочевина). Я знаю садоводов, которые дают 2 подкормки за летний период, используя комплексные минеральные удобрения (азофоска).

Формирование

До начала цветения можно срезать цветоносы, чтобы получить больше зелени, но можно и дождаться ароматных цветов, которые также используются в кулинарии и медицине. Обязательно рыхлите почву и удаляйте сорняки.

Уборка майорана на хранение

При заготовке майорана его листья и цветки срезают 2 раза. Сначала срезку проводят до начала цветения на расстоянии около 6 см от поверхности почвы. Это позволит растению отрасти снова. Срезать нужно только в ясную солнечную погоду. Из срезанных листьев делают пучки и высушивают их в тени, с достаточным количеством воздуха. Чтобы листочки не потеряли своего аромата, после того как майоран высушится, переложите его в герметичную тару для хранения. Второй раз уже где-то в сентябре срезаются цветущие стебли с листьями.

Семена майорана (справа)
Семена майорана (справа)

Сорта майорана


Майоран 'Байкал'

Включен в Госреестр РФ для приусадебных участков. Высота этого прямостоящего кустика около 55 см, листочки мелкие, зеленые, гладкие. Очень урожайный с сильным запахом. Цветки маленькие, белого цвета.

Сорта майорана: Байкал (слева) и Тушинский Семко (справа)
Сорта майорана: 'Байкал' (слева) и 'Тушинский Семко' (справа)

Майоран 'Тушинский Семко'

От всходов до уборки пройдет около 128 дней, а до того как созреют семена — 175-185 дней. Прямостоячие стебли высотой около 60 см. Сами стебли немного ветвятся, зачастую могут быть пурпурного цвета, с серо-серебристым опушением, у самого основания одеревенелые. Листочки заостренные продолговатой формы и зубчатыми краями. Белые цветочки собираются в соцветия продолговатой формы. Стебли и листья употребляются в пищу до цветения свежем виде, после начала цветения — в сушеном.

Майоран 'Лакомка'

От всходов рассады до срезки зелени пройдет около 120 дней, высота растения около 60 см. Также входит в Госреестр РФ, рекомендован к посадке на садовых участках. Светло-зеленые гладкие листочки имеют яйцевидную или овальную форму, бывает с восковым налетом на листьях. Один из самых урожайных сортов. Аромат сильный.

Майоран 'Термос'

Прямые стебли высотой порядка 40 см, цвет стебля серебристо-серый. Листочки опушеные, мелкие, зеленого цвета. Цветки белого цвета, мелкие.

Майоран Термос
Майоран 'Термос'

Майоран 'Сканди'

Высота разветвленного куста около 60 см, листочки мелкие, зеленого цвета, воскового налета на листьях нет, гладкие, овальной формы, цветки мелкие, белого цвета. Очень сильный аромат.

А вы выращиваете майоран? Поделитесь опытом!



Статья размещена в разделах: , виды, посадка, уход, сорта, , ,
9 комментариев 10 спасибо за статью 11 в избранном 129580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AnnaSchennikova Анна Щенникова и еще 10 человек




Комментарии (9)
Вера, а у некоторых видов майорана и цветочки очень даже симпатичные!))) Я его у себя не высаживала никогда. Надо будет купить пакетик с приправой, чтобы запах оценить, а то мне не все нравятся. Иссоп как-то добавила в маринованные огурцы, так их никто есть не стал((( А ты сама какой сорт используешь и как? За пост ++)))
Свет, у меня растет столетний какой то. Его сорт уже даже бабушка вряд ли помнит. Майоран мне самой очень нравится, но добавляю его много меньше того же базилика, укропа, петрушки. 
Иссоп я не очень люблю, даже не знаю, как отбирает пряные травы мой нос))))
Вера, да кто же из нас за свой нос в ответе?)))) Мне в детстве запах кориандра внушал такое отвращение, что чуть до рвоты не доходило! А теперь я от него в восторге! А нос — тот-же самый остался))) Так и с майораном, надо самой принюхиваться и выбирать))) А вот насчет сорта — тут посложнее будет. Если купить сухой в пачке, там сорт точно не напишут, придется по бабулькам ходить и смотреть зеленый. Там хоть по виду можно более-менее определить…
Вера, спасибо за познавательную статью. Обожаю мойоран, правда всегда сею лишь один его вид - «Тушинский Семко», но, теперь, обязательно попробую остальные. )
В Древнем Египте в знак  восхищения египтяне дарили букетик из Цветов Майорана. Моя бабушка выращивала майоран у себя на участке, сушила в тени, а хранила всегда в закрытой банке. Когда резали поросёнка и делали мясную колбасу, обязательно добавлялся майоран. В паштет тоже клали его. Брат бабушки был диабетиком и вместо соли использовал майоран.
Вера, статья очень познавательная, спасибо. В этом году тоже попробую посадить  майоран лакомка.
Михаил.
Подскажите пожалуйста! У меня майоран термос на подоконнике бутоны уже выпустил, пока я с нашими дождями сподобилась его высадить в грунт, что делать и стоит ли его срезать или в грунт срочно высадить, а потом срезать, когда укоренится?
Вера, добрый день. Ориентируясь на вашу статью, посадила майоран Сканди. Взошел на третий день!!! Вы пишете, всходы появляются в течение 2-3 недель. Или сроки всходов, указанные в статье, относятся к другому сорту, или информация не верна. С уважением, Татьяна. Екатеринбург.
Добрый день. Мой майоран тоже взошел на третий день. Землей не присылала, т.к. семена очень мелкие

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: