Мир вокруг нас- Луна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Человека всегда притягивало неизвестное. Природа у нас такая. Умеющие мыслить и сопереживать, чувствовать и оценивать ситуацию, за время эволюции порядком поднакопившие навыков и умения, но по — прежнему являющиеся частью большой галактики, где все предметы да и мы с вами понятие «относительное»

луна из моего окнаМы живем в современном мире, чем дальше от природы тем, как это ни парадоксально, более зависимые от природы и ее явлений. Ученые доказали, что жители больших мегаполисов острее чувствуют изменения на Солнце и изменяющиеся фазы Луны. Вы только представьте: если мировой океан отступает перед магнитной силой луны на многие километры от прибрежной полосы, то мы — песчинки находящиеся во власти стихии. Люди живущие ближе к природе общаются с ней как друзья или соседи. Хуже дело обстоит в огромных многоэтажках в самом эпицентре «каменных расскаленных джунглей». Человек чувствует потребность полежать на земле, посидеть под деревом, искупаться в самой что ни наесть обыкновенной реке, ничем не заболев при этом.
лунаМожет еще и поэтому, все чаще наши взоры обращены к небу, где на бескрайних просторах вселенной всегда одним боком поворачивается к нам красавица луна. Скажу откровенно, поймать луну дело непростое. На миг отвлечешься и она уже поменяла место дислокации.Совсем скоро, а именно с 10 августа, луна будет в самом своем близком приближении к земле и как на ладони можно увидеть ее кратеры. луна 2Мне помнится событие из моей жизни 5- ти лет отроду. Когда выйдя из дома мы увидели огромную луну, такого размера и так близко я ее больше не видела, но в памяти отпечатался некоторый страх и волнение, восхищение чем то невероятно большим и грандиозным. Друзья, не пропустите новое приближение, тем более что сопровождаться оно будет за несколько дней до и после метеоритным дождем. А пока Луна нарастала, мне удалось заснять ее передвижение мимо моих окон. КОнечно мешали закрытое окно, трубы соседних зданий, да и тень от земли, которая заслоняла часть луны. Но даже в таком виде есть в ней что то такое мистическое и таинственное. А вам как?
Ads by

Интересные факты о Луне

1. А вы знали, что луна образовалась из кусков нашей планеты? Предположительно около 4,5 млн. лет назад огромный объект размером с крупную планету столкнулся с землей и многие куски земных пород отправились в космос. Но притяжение Земли было настолько велико, что они притянулись обратно, собравшись на орбите в наш спутник. Фото интернета Земля+ Луна2. Луна всегда повернута к нам одним боком, у которого сильнее притяжение. Когда то и Луна вращалась вокруг своей оси, но силы притяжения Земли остановила Луну и притянула ее той стороной, что больше поддается законам физики.луна3. Как это не прискорбно, но Луна отдаляется от Земли на 4 см в год. Ученые предполагают что через 50 лет она остановит свое «бегство» и будет стабильно располагаться на орбите. Да и вокруг земли она будет обходить за 47 суток, в то время как сейчас это движение составляет 27,3 суток.Луна4. Интересную мысль недавно высказал мой крошка глядя в телескоп. Он сказал, что Луна и Солнце одинаковые «шарики- планеты», только солнце «горит». В словах 3- х летнего крохи есть смысл, действительно Луна и Солнце кажутся одинакового размера, хотя солнце много больше, а именно в 400 р. Все дело в удаленности. Много лет назад, когда Луна была ближе к Земле люди думали, что она больше солнцаЛуна5. Ну и конечно же Приливы и отливы. Не только Земля влияет своей гравитацией на Луну, но ее и Солнце. Когда Луна и Солнце становятся на одну траекторию, наша земная кора несколько искривляется, а так же происходят самые сильны приливы и отливы.отливы и приливы6. Почему она ЛУНА?Когда Луна получила свое название  о космосе и планетах не было достаточных знаний. Теперь мы знаем, что существует множество галактик с такими же планетами как у нас и такими же лунами спутниками. Только наша Луна пишется с заглавной буквы, а остальные луны с маленькой.ЗакатВот такое вечернее романтическое настроение подарил мне наш прекрасный спутник. Я пойду настраивать свой телескоп на новые свершения, а вы смотрите фото и читайте про Луну, которая способна любую ночь сделать удивительно прекрасной!

Запись размещена в разделах: ,
5 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 9639 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Ой, как жалко будет, что Луна не будет «двигаться как положено» Хмурюсь Наверное, всё будет потом восприниматься нормально… а я и не доживу до этого, мне вроде и волноваться-то нечего… Но всё равно...
Спасибо, очень интересная статья)))) 
Какие красивые фотографии луны. Только вчера вечером, во время прогулки, смотрела на луну… Большая, полная, сочная. На ней хорошо видны «глазки» и «ротик», как на большом круглом лице. Я понимаю, что это лунные кратеры, но так интересней.
Хорошая статья. Мне понравилась.
Вера, при чтении вашего материала вспомнила любимого Куинджи и его знаменитую картину «Лунная ночь на Днепре». Действительно любая ночь преображается небесными светилами, особенно южная ночь в августе, когда звезды светят ярче и они летят, сгорая в темном небе, которое кажется еще более глубоким и бесконечным.  С нетерпением жду на этой неделе пятницу, т.к. еду любоваться звездным небом в настоящую обсерваторию в очень большой телескоп.
Так интересно было прочесть. спасибо!
Девочки, друзья! Спасибо за комментарии! Написала от души, что нравится самой и очень рада что я не одна такая!!)ура, астрономы- любители!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: