Какую паро- и ветроизоляцию использовать под имитацию бруса и сколько слоев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Привожу в порядок дом, дому 10 лет. Сруб 8 на 10. Утеплять дополнительно не хочу, боюсь будут проблемы с вентиляцией сруба. Хочу просто защитить от ветра и сделать более привлекательный внешний вид. Какую паро- и ветроизоляцию использовать под имитацию бруса и сколько слоев?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , виды, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Пароизоляция стен может обеспечиваться несколькими вариантами материалов. Простейший из них – полиэтилен, лучше армированный. Он крепится непосредственно к стене дома и обеспечивает невозможность проникновения влаги к стене.
Так же можно применить ламинированную полиэтиленовую пленку. Это полиэтилен, покрытый слоем алюминия. Такая пленка крепится к стене ламинированной стороной к стене, она, помимо пароизоляции обеспечивает отражение тепла в сторону жилья.
Но, самой эффективной пароизоляцией является диффузионная мембрана. Этот материал пропускает воздух, но обеспечивает невозможность проникновения влаги. Диффузионная мембрана может укладываться в несколько слоев, хотя это может быть весьма затратно.
Та же самая диффузионная мембрана является и достаточно надежной ветроизоляцией. Несмотря на свою воздухопроницаемость, эти пленки не позволяют происходить активному воздухообмену, то есть ветру.
Но хочется задать Вам вопрос – из какого материала Вы планируете сделать «имитацию бруса»? Если это пластиковые ламели, закрепляющиеся «в замок», то проблема ветроизоляции у Вас и так решена. Такие отделочно–декоративные материалы, как сайдинг разных конфигураций, в том числе имитация бруса, обеспечивают сами по себе вполне достаточную ветроизоляцию, при этом еще позволяют стенам «дышать» за счет точно рассчитанной перфорации. Так что Вам не стоит волноваться о нарушении вентиляции сруба. Эта проблема может возникнуть в том случае, если температура внутри декоративной обшивки будет ниже, чем снаружи. Такая ситуация, конечно может возникнуть, но на весьма короткое время, и пароизоляционный слой вполне обеспечит сохранение баланса влаги в срубе.
Удачи Вам, надеюсь, что мои советы Вам помогут.
Диффузионная мембрана в качестве пароизоляции?-Вас не печалит что после данных советов люди потеряют свой каркасный, дом уже года через три? -Диффузионная мембрана ставится исключительно со стороны улицы так как отлично проводит влагу наружу изнутри пирога стены выводя ее во внешний вентзазор (зазор между мембраной и финишной обшивкой образованный броском 3-4 см) откуда она улетучивается под действием естественной тяги.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: