Помогите распланировать неровный участок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У нас участок 12 на 60 метров, две сотки на возвышенности, а всё остальное — низина, затапливаемая. Вода, если и уходит, то только к концу лета. Но нам так нравится это место, что хочется сделать из него конфетку своими руками.
Подскажите, пожалуйста, как лучше спланировать, чтобы было место и для отдыха, и для огорода, и кустарников, и деревьев плодовых, и для цветов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 4862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
katenani Екатерина
Все ответы и комментарии (6)
Алена, добрый день) Низина — не приговор) Но поднимать потребуется много)))
Плодовые деревья и часть кустов (сливы, вишни) явно просятся на возвышенность. Остальные плодовые кустики — смородину, малину, крыжовник, жимолость и т.д. — можно посадить на невысокие холмики и приподнятые грядки. Огород тоже придется делать из высоких грядок, но зато поливать Вам не придется, и, как правило, в таких местах большинство овощей растут замечательно, только придется обеспечить им хороший прогрев, т.к. сажать обычно приходится позже, чем на пригорках. Чтобы было легче, дорожки между грядками лучше замостить, а то и сапоги потерять недолго)) У нас тоже родительский огород такой))) Чтобы меньше земли возить, можно вырыть прудик, так и вода уходить будет лучше, и еще небольшой холмик образуется))) Плодородную землю можно пустить на грядки или клумбы, а с глубины — использовать при строительстве дома или баньки. Мест для отдыха можно сделать даже два — у пруда, например, на террасе, и на возвышенности, например, рядом с плодовыми деревьями, у дома, у бани. Ну а цветники украсят парадную зону и места отдыха)
Растения, которые хорошо переносят высокий уровень грунтовых вод: цветы: ирисы — болотный, сибирский, мечевидный (Вы не указали регион — этот вид не везде растет), купальницы, калужницы, астильба, нарциссы, незабудки, вербейники (особенно монетчатый), примулы, клевер белый; из злаков — двукисточник, рогоз, осоки; из деревьев — тополь серебристый (осторожно! дерево огромное и быстрорастущее, но зато прекрасно откачивает воду), ивы (видов очень много, от крошек до великанов)
Очень многие декоративные растения могут существовать даже при минимальном подъеме над уровнем воды, например, пионам и клематисам хватает 10-15 см., чтобы чувствовать себя хорошо, то же относится к смородине, жимолости, калине и множеству других культур.
Не забудьте включить в число расходов защиту от комаров, иначе отдых будет сорван)) Мы в июне по огороду только перебежками передвигаемся или в специальном костюме)))
Наталья, спасибо вам за вашу поддержку. Мы не считаем приговором такой участок т.к. считаем его недостатки — достоинства. Всё, что вы написали мы знаем, но как на таком узком участке всё разместить красиво и визуально его расширить — вот пока никак не можем придумать. У нас рядом с участком вырыт садовый пруд приличных размеров, так что некоторая часть нашего участка стоит на берегу его. Здесь мы тоже уже думали, чтобы его почистить и прочее, но это всё средства, хотим много, а средств на это нет, поэтому нужно делать из того, что есть и своими руками. Ещё раз Спасибо вам!
Алена, Вы выложите план участка с имеющимися строениями/окружением, а если еще и фото есть — вообще замечательно) Не зная местности, трудно что-либо сказать, кроме общих фраз)
Наталья, там нет построек, одна яблоня в углу и груша возле забора — все так, пустой участок. Просто прямоугольник 12 на 60 м. у меня нет возможности сделать фото. Верхние две сотки — яблоня и груша, оставшееся место — камыш и хрен
Здравствуйте, Алена! Вы правы – у Вас сложный участок, требующий при благоустройстве сложных земляных и гидрологических работ. Я попробовал нарисовать один из вариантов, согласно которому вся территория делится на две части. Первая – возвышенная, к сожалению, она меньше, чем вторая — затопляемая. На возвышенной стороне размещается дом и вся основная инфраструктура участка с жилым домом, зоной отдыха и детской площадкой. Переход от одной террасы к другой сделан при помощи пандусов и лестниц. На террасе, которая образуется при переходе от возвышенной зоны к низкой зоне, можно разместить хозяйственную территорию с сараем/мастерской, помещением для хранения садового инвентаря и т. д. Здесь же, на мой взгляд, будут уместны баня, летний душ, туалет.
В затопляемой низине можно создать систему из двух, к примеру, водоемов, проведя определенные инженерные мероприятия по осушение участка ( с помощью дренажа). Возможно, достаточно будет выкопать неглубокие траншеи под уклон, и засыпать их галькой, гравием или щебенкой, а сверху декоративно замаскировать почвой вровень с рельефом участка. Что касается камыша, то это не причина а следствие, уберите избыточную влагу и камыш уйдет. Укрепление террасы можно сделать с помощью габионных конструкций. А с помощью гидроизоляции дна пруда, в нем будет вода после ухода ее с затопленной территории в конце лета. Территорию вокруг водоемов также можно благоустроить, создав декоративные мостики, террасы с навесом над водой и т. д. Удачи Вам в планировке интересного и необычного участка!

участок с террасами
участок с террасами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: