Чем лучше удобрять туи западные весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем лучше удобрять туи западные весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , удобрения, ,
39 комментариев 1 спасибо за вопрос 4 в избранном 93804 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatianaKochetkova Татьяна Кочеткова и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (39)
Если Вам хочется быстрого роста ваших туй, то можете полить их раствором ам. селитры 1 стол. ложка на ведро 10л. Сначала пролейте вокруг туи просто водой, затем удобряйте. Это можно делать только весной. В таком случае не нужны специальные удобрения для хвойных. Западные туи дают значительный прирост за сезон — до 30 см. А остальное время — мульчируйте и поливайте. В жару обливайте водой, они любят «дождевание».   
Татьяна, здравствуйте! Поручила мужу подкормить западные туи аммиачной селитрой, а он перепутал пакеты и использовал нитроамофоской((( чем это может обернуться для туй?
Добрый день, Татьяна! Страшного ничего нет. Посмотрите, сколько азота содержит нитроаммофос, должно быть на пакете(обычно 23 проц.), а селитра чаще 35. Поэтому можно развести еще немного селитры и добавить. Но только одного раза хватит в этом году, мульчируйте, поливайте, изредка удобряйте зеленым настоем, если не жалко, летом. 35 проц. азота — это значит, что в 100 г селитры содержится 35 г азота. Соответственно, и в нитроаммофоске 23 г.
На пакете указано « Нитроаммофоска (НПК) 16:16:16» То есть можно будет ещё селитрой подкормит, правильно?
Вы меня успокоили, спасибо!
Вот и прекрасно, волноваться не стоит, а недостающий азот внесите.
Таня, а я тебе попутно задам вопросик — хочу чтобы быстрее подросли туи Смарагд, их тоже можно сейчас для этого подкормить селитрой или как быть?
Точно так, Марина, селитры в столовой ложке принято 12 г(хотя столовые ложки разные на наших кухнях), это кол-во разводим в 10 л воды. Я под метровые туи лью по 2 ведра равномерно вокруг. Можжевельники любят чуть больше 15 г на кв.м., как и примулы, луки, луковичные. Только надо дождаться тепла, может в мае порадуемся.
Таня, спасибо! Все поняла, ждем-ссс тепла и за работу.)
Как в старом национальном анекдоте про «замуж»))) "… осталось найти князя"
Помогите! Подскажите!!! Тут около многоэтажки посадили. Чернеют!!! Как спасти!!???
Чернеют? Вероятность 90%, что это работа «братьев наших меньших». Очень они любят хвойные использовать как писсуары/почтовые ящики, а растения это не переносят категорически.
Специальным удобрением для хвойников, в пакетах продаётся, оно гранулированное. Надо рассыпать под туи, исходя из площади приствольного круга (на пакете написано, сколько грамм нужно), и потом слегка его прикопать в почву.
Туи не совсем относятся к хвойным и по этому не очень любят кислую почву, у меня их 85 и рисковать нет охоты
По разному, а то и просто плохо отзывались мои 27 туй на комплексные удобрения. Из всех только Фертика что-то давала. Все остальное -обман. Содержание азота будет больше, чем надо, пойдут болезни.  Поэтому делаю с селитрой раствор, как много лет назад посоветовали в ТСХА. И еще научили не рыхлить под хвойниками, а мульчировать органикой /не навозом, естественно/.Использую давно этот метод на других хвойных. Приволжск — прекрасное место для того, чтобы выращивать западные туи. Мудрить не надо, все просто.
Спасибо, а как давно Вы пользуетесь селитрой?
С 2011 года. До этого покупала удобрения для хвойников  Сделала верхнее фото сейчас. Это стриженные брабанты. Были ошибки, опыта не было. Советы для разного климата надо фильтровать. Закрыли на зиму белым укрывным, да еще стянули натуральной веревкой по спирали, как часто вижу. И они у нас сопрели. 2 года потребовалось для восстановления. Все равно коричневое пришлось срезать. Даже на фото видно, какие из них были пострадавшие. 2 желтые есть, одну кормила комплексными для хвойников, а другую селитрой, да еще сильнее стригла все новые побеги, разница видна очень сильно. 13 туй

   Летом стараюсь разводить любое органич. удобрение, с ними не ошибешься. Если 1 раз в неделю поливаю травяным настоем свои овощи, то и туи поливаю/для уточнения — муж любит ухаживать именно за туями/ Стригу я. Нижнее фото — 4 дня назад.  туя западная с желтой хвоей
Есть еще несколько штук, Но они такие же.
Подскажите, пожалуйста, как лучше мульчировать сосны и туи органикой?
Сосны не требуют особого внимания, им достаточно просто огородной земли(я про среднюю полосу), корневая система у них глубо, стержень. Они и на ПГС растут, всего при посадке добавила ведро земли. Но с молодого возраста они могут приспосабливаться к любым условиям. Солнца сосны не боятся. Под туи скошенную траву, сорняки положите, кругом по проекции кроны, это надо для молодых, потом это не нужно, их хвоя падает и достаточно. Можно и соломой, щепой(мешки есть по 150р.). Во всяком случае это не белый гранит, это уже удобрение. Травяным настоем прольете, перегниет быстро. Чтоб глаз не раздражало, порежьте сорняки, ещё быстрее сгниет, а в жару высохнут, следа не останется. Есть очень хорошее удобрение Оргавит в гранулах, но можно и разводить в воде — 6-7 стол. л. на 10 л. Постоит от 3 часов и готово. Любой из трёх вариантов годен птичий, коровий и конский. Но это, если растение уж совсем остановилось в росте.
Красивые, не думал, что брабант такие пушистые будут! Вы зря осенью закрываете, я в конце февраля-начале марта, и все нормально.
Последний раз редактировалось
Макушки тоже стрижёте?
Мы не поняли друг друга. Я вообще не закрываю ничем! Одного раза хватило, не послушала умного совета.  А макушки у 2-х смарагд-ов, что на нижнем фото справа срезаю,  Хотела сегодня обрезать «вихры», но дождь пошел. Слева — западная КОЛУМНА. Ее надо обязательно стричь, т.к. ветки похожи на кисти рук и поникают. Она у нас тоже сопрела в тот злополучный год. Закрывают маленькие. 
Фотографии от Алексея:
туи

мои дочки
Сколько рост, смарагтов и когда стали срезать макушки? и как выложить фото? Я хотел Вам свои показать, но они ушли не известно куда
Алексей, вы загрузили фотографии на фотоконкурс)
Чтобы добавить фото в комментарий, воспользуйтесь панелью редактора (на фото панель для создания записей, для комментариев она немного упрощена)
как вставить фото
Последний раз редактировалось
Алексей, на мой взгляд ваши туи вдоль забора полтора метров высотой, ну или около. Подождите, чтобы минули заморозки, и срежьте их на свое усмотрение. Слева — 2-я, 5-я, 6-я — высота их меньше, ориентир остальным по этим. Но у этих маленьких надо тоже резать хотя бы 3-5 см. Если они многоствольные, то у каждого ствола верхушечный побег срезайте. Не бойтесь, им будет только лучше. Я сделала в дождь фото с поливом селитрой и удобрениями комплексными. Если надо, покажу. Еще по поводу сроков… Резать надо с «детства». Иногда дают конкретные сроки стрижки. Опыт показал -.чепуха. Рекомендуют июнь. Да до июня они выбросят прирост, силы которого пошли бы  на увеличение пышности формы. Поэтому кардинально стригу 3 раза — в начале мая, в середине июля и осенью, в октябре. Вот так растут. Кроме этого иногда просто надо лишний «вихор» cрезать. Если вам придется, выравнивая большие по маленьким, отрезать не зеленую ветку, а коричневый стволик, тоже не надо беспокоиться, замазывать тоже не надо. Пример у меня тоже есть. Фото тоже предоставлю, если надо. Купили умирающую метровую тую глубокой осенью года 4 назад, вроде пошла весной, но стал усыхать один из стволов. Срезали его. Пошли молодые побеги, да какие. А остальные, здоровые побеги, стригу на метровой высоте, чтобы молодые их догнали.   
Вы ошиблись они 3 метра
А если можно н.тел. Мобильного и время когда удобно, я перезвоню
Пригляделась к забору, теперь вижу…  В личке телефон. 
У меня маленький участок 6 сот., а хочется тую.Посадила 3 года назад Смарагд, Тини — тим и две Голден Глобе, а как ухаживать не знаю.Смарагд укрывала, но свободно.В прошлом году обошлось, а в этом веточки с одной стороны побелели.Водном видео говорили, что ранней весной надо начинать поливать, но сначала чуть отгрести снег. Ваш совет понравился. Мочевиной кормлю все на своем участке, теперь и тую буду кормить.
Прошу прощения, что пишу только в июле. Увидела ваш комментарий сейчас в рассылке. Не старайтесь весь участок кормить мочевиной. Я ведь посоветовала для туй аммиачную селитру, она более щадящая, содержит 35% азота против 46% в мочевине. Селитра — универсальное удобрение, поскольку действует в любое время и на любых почвах, азот в нем присутствует и в нитратной и в аммиачной форме. В нитратной форме усваивается даже в холодное время, поэтому растение всегда будет накормлено. Гранулы растворяются в воде, быстро действуют, но тоже подкисляют почву, особенно песчаную, бедную. Поэтому обязательно кормите растение органикой и мульчируйте, органических удобрений сейчас много в удобной форме. Гранулы Оргавита можно настоять от 3-х часов, есть гумат калия и Гумистар — они в жидком виде, да выбор большой. Можно поливать травяным настоем с добавлением коровяка, это дешевле. Не думайте, что это приговор на долгие годы, кормить надо маленькие туи, чтобы быстрее подросли. И, главное, лучше подкармливать селитрой весной и в первой половине лета, — правила здесь общие для всех растений. А мочевина — это очень сильное азотное удобрение, азот содержит в амидной форме, для усвоения он должен перейти в минеральную форму, что зависит от почвы и погоды. В теплую погоду процесс идёт, а в холодную приостанавливается. В кислых и щелочных почвах процесс разложения мочевины замедлен, в нейтральных — нормальный. При покупке гранулированной мочевины смотрите на надпись на пакете: не более 1% биурета. При более 3% токсичен и угнетает рост растений. Кристаллическая мочевина содержит до 0,2%. Поэтому её лучше использовать для подкормки по листу… Но для туй — селитра. Надеюсь, что объяснила понятно.
Подскажите, пожалуйста, что это за туи?




Верхняя похожа на Брабант, а нижние на Смарагд.
подскажите, пожалуйста, как называются эти туи.спасибо.
подскажите, пожалуйста, как называются эти туи.спасибо.
Эта туя постоянно желтая или с осени по весну? Часто образуются шишки? По фото можно сказать, что она сильно кустится, похоже на Брабант (не точно)!!!
Я туи обвязываю большими белыми мешками (надеваю на тую и обвязываю), но не от морозов, а от весеннего обжигающего солнца. Однажды не укрыла и мои туйки получили по весне сильнейшие ожоги (когда еще снег не сошел и солнце от него отражается). Для меня это был урок.
Укрывать достаточно молодые туи 1 м высотой или чуть больше Дальше они не обгорают, корневая система справляется. Думаю, что у всех нас хоть раз эта проблема возникала, главное, чтоб не вырастить «неженок» из туй западных.
Татьяна, добрый день! У меня туи некоторые столько шишек нарастили себе, прям не очень красиво. Можно что-то с этим сделать или наврежу им, пусть так будет? Туи Брабанты и Смарагды по моему, примерно года по четыре им.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: