Что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И еще одно растение, тоже вдоль Водопадной. Что это?
Форма растения

форма растения

Ветка

ветка

Соцветие?

соцветие ?

Лист

лист

Лист снизу

лист снизу

Цветение?

цветение ?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель, ,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Скорее всего, ива филиколистная
Александр, вот ведь как бывает: с экзотами легче, чем с ивами. Все-таки я склонна, что это не ива филиколистная (хотя похожа) — Salix phylicifolia, а средиземноморская ива ломкая (S. fragilis); могу ошибаться.
У нас в средней полосе это дерево на каждом шагу, особенно, по берегам рек, ручьёв, в овражках. Влаголюбивая ива. Вот здорово, если она СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ…
Тата, и у вашей ивы листья такие же зубчатые? Побеги красноватые. Смущает, что на фото, как я их не пыталась рассмотреть, у листьев нет вообще никаких прилистников: ни яйцевидных, ни почковидных, поэтому до сих пор сомневаюсь.
Вот на этом фото у листьев ивы копьевидной прилистники видны:

ива копьевидная, листья с прилистниками, фото сайта www.vashsad.ua
ива копьевидная, листья с прилистниками, фото сайта www.vashsad.ua
Уважаемая Людмила, эта ива растет рядом с Аморфой на наносном грунте. Вдоль речки Водопадной, ее целые заросли. Постараюсь переснять зону крепления листа к стеблю.
Да, Александр, пожалуйста, крупным планом. У вас отличный фотоаппарат и вы четко снимаете то, что нужно. Очень хочется точно уже определить эту иву. Может это все-таки ива козья (Salix caprea), у нее прилистники почковидные, но опадают они рано, т.е. их сейчас уже быть не должно. Параметры листа подходят: длина 10-18 см и ширина 5-9 см.
Здравствуйте, Людмила. Листья у этой Ивы длиной до 5 см. Ширина до 2 см. Вот снимки места крепления листа.
прилистники
прилистники

прилистники
прилистники

ветка с листьями
ветка с листьями
Последний раз редактировалось
Александр, добрый вечер! Вот они и почковидные прилистники, которых не было на первых фото, т.е. они не везде, но сохранились. Ива козья, но жду помощь друга — глубокоуважаемой Елены (Salmon).
Еще снимки этой Ивы.
лист снизу
лист снизу

лист с верху
лист с верху

часть растения
часть растения

семена
семена

прилистники
прилистники

прилистники
прилистники

окончание ветки
окончание ветки
У нас подобных в мокрых местах тоже полно. Но вот зубчиков, кажется, нет… Она сейчас цветет, пух летит. А следом зацветет тополь.
У нас тополь уже отцвел.
Мне эта ива напоминает иву пепельную — Salix cinerea L. Определять ивы для меня сложно, не настолько я глубокий специалист по ним. Александр, отпишитесь, когда просмотрите фото, очень интересно насколько я была близка. Если же нет — будем искать дальше.
Глубокоуважаемая Елена, добрый день! Наконец-то вы «в эфире» и вы правы. Сейчас еще раз смотрела всю справочную литературу, которая у меня есть, и пришла к выводу, что именно и. пепельная, или серо-пепельная визуально наиболее близка к иве Александра. Более того, она тоже есть в списке 7 ив, которые наиболее часто встречаются в нашем регионе — Южном берегу Крыма.
Многоуважаемые Елена и Людмила. Огромное Вам спасибо за внимание к моим вопросам. Вы Эксперты, профессионалы в этой области знаний. А я простой любитель, как говорят айтишники — чайник. Просмотрел фото на Плантариуме, сходство есть, но есть и небольшие отличия. Но я думаю, что это из-за широкой вариабельности этого вида.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: