Что за интересный кустарник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемая Людмила, приблизительно на куртине № 112 сейчас цветет интересный кустарник, больше мне такой нигде не попадался. Что это?

габитус

цветок

бутон

цветок .
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Александр, похоже, что это первые цветки айвы продолговатой, или обыкновенной (Cydonia oblonga). Рановато, конечно, но есть теплые места, где она зацветает раньше. Она значится на куртине 118, посадка 1915 года, 5-летним сеянцем, поросль 1965 г.
Александр, а точно ли куртина 112, а не 108? Почему я спрашиваю? Думаю, что я ошиблась: на ваших фото не айва продолговатая, а псевдоайва китайская (Pseudocydonia sinensis) Именно ей характерен такой пятнистый ствол. Это очень старый экземпляр: 1937 года посадки, 5-летним саженцем. Спасибо большое за интересный, не простой вопрос! Жду новых!
Сказать точно не могу. Куртина небольшая. Дорожка огибает ее с правой стороны, если смотреть снизу. Рядом растет небольшой  дуб 
Здравствуйте уважаемая Людмила. 18 числа был в Саду, это действительно 108 куртина . ветки
спасибо за интересную информацию.
Александр, добрый вечер! Это фото еще красивее у вас получилось. Интересно, что англичане называют псевдоайву китайскую просто айвой китайской, приводя второе название как синоним (Pseudocydonia sinensis, syn. Cydonia sinensis).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: